Отзывы о Павловск
Пользователь
2013-08-22 10:38
Интересность : всегда хочется вернуться.
Расположение : Далековато ехать ) занимает целый день.
Интерьер : самый красивый парк который приходилось видеть.
Обслуживание : все замечательно.
Пользователь
2013-12-20 17:57
Интересность : Среди прочих пригородных дворцов и парков Павловский дворец и прилегающий к нему парк, несомненно, выделяются. Отчего-то там царит совершенно особенная атмосфера. С одной стороны Павловск – одна из царских загородных резиденций с прекрасным дворцом и большим парком. Но с другой стороны здесь меньше парадности и роскоши, чем, например, в соседнем Царском Селе.
Расположение : Добраться до Павловска несложно – на поезде с Витебского вокзала или на маршрутке со станции метро Московская. Вход в парк платный, но стоимость билета невелика. На несколько выставок, размещенных в дворце, а также на на вход в павильоны в парке также требуются билеты. Стоимость каждого из них не превышает 250 рублей. По парку и дворцу проводятся экскурсии.
Интерьер : Парк может показаться несколько заброшенным. Гуляя среди тенистых и заросших аллей, можно легко наткнуться на павильон или статую. Однако за парком следят. Вокруг дворца разбиты цветники, павильоны и дворец реставрируются, открываются новые выставки.
Обслуживание : Будьте внимательны – во вторник и пятницу дворец закрыт.
Пользователь
2018-10-17 20:05
Интересность : Здесь очень хорошо гулять на природе, особенно летом и осенью - много воздуха и живых красок. В туристический сезон меньше уединения, но в любое время тут хорошо. Можно посетить дворец.
Расположение : Место пригородное, но сюда ходят и электрички, и маршрутки до метро. На дорогу надо заложить время, но не жалко выделить целый день специально для Павловска.
Интерьер : Парк очень гармоничный, комфортный для прогулок - есть дорожки, можно найти скульптуры или беседки, или стог сена. Павловский дворец посещала пару раз, очень интересный, но чаще приезжаю сюда именно в парк.
Обслуживание : Территория ухоженная, претензий у меня нет.
Пользователь
2019-08-05 19:51
Интересность : Да все полезно. Другим посоветуем
Расположение : Добраться удобно. Расположение хорошее
Интерьер : Все красиво, радует глаз
Обслуживание : Все, чисто и во всем порядок
Пользователь
2021-07-13 00:23
Интересность : Раньше был любимый парк
Расположение : Удобно, электричка, автобус
Интерьер : Приехали в парк в будний день до обеда гуляли. Вход на 1 человека 100 рублей. Приехали подышать свежим воздухом. Дважды по парку по дорожкам с пешеходами проехала машина охраны. Медленно, но это не помешало ей оставить после себя столб пыли. А потом дважды проехала какая то маленькая машинка с двумя людьми, вот она ехала быстро, очень торопились видимо, и наплевать им бвло на сидящих на скамейках людей и проходящих по аллеям, пыли подняли столько, что хотелось их за шиворот с машины снять и поставить рядом с собой, чтоб тоже подышали. Просто ссинство какое то, на что смотрит администрация парка и почему такое разрешено-непонятно
Обслуживание : Отвратительно, судя по пыли, которую поднимают
Адрес
г. Павловск, ул. Садовая, д. 20
картаРайон
Пушкинский район (Санкт-Петербург)
|
/ 10
13 июля 2021 г. 00:23
Отвратительно, судя по пыли, которую поднимают Приехали в парк в будний день до обеда гуляли. Вход на 1 человека 100 рублей. Приехали подышать свежим воздухом. Дважды по парку по дорожкам с пешеходами проехала машина охраны. Медленно, но это не помешало ей оставить после себя столб пыли. А потом дважды проехала какая то маленькая машинка с двумя людьми, вот она ехала быстро, очень торопились видимо, и наплевать им бвло на сидящих на скамейках людей и проходящих по аллеям, пыли подняли столько, что хотелось их за шиворот с машины снять и поставить рядом с собой, чтоб тоже подышали. Просто ссинство какое то, на что смотрит администрация парка и почему такое разрешено-непонятно Удобно, электричка, автобус Раньше был любимый парк
на страницу отзыва
/ 10
5 августа 2019 г. 19:51
Все, чисто и во всем порядок Все красиво, радует глаз Добраться удобно. Расположение хорошее Да все полезно. Другим посоветуем
на страницу отзыва
/ 10
17 октября 2018 г. 20:05
Территория ухоженная, претензий у меня нет.
Парк очень гармоничный, комфортный для прогулок - есть дорожки, можно найти скульптуры или беседки, или стог сена. Павловский дворец посещала пару раз, очень интересный, но чаще приезжаю сюда именно в парк. Место пригородное, но сюда ходят и электрички, и маршрутки до метро. На дорогу надо заложить время, но не жалко выделить целый день специально для Павловска. Здесь очень хорошо гулять на природе, особенно летом и осенью - много воздуха и живых красок. В туристический сезон меньше уединения, но в любое время тут хорошо. Можно посетить дворец.
на страницу отзыва
/ 10
20 декабря 2013 г. 17:57
Будьте внимательны – во вторник и пятницу дворец закрыт. Парк может показаться несколько заброшенным. Гуляя среди тенистых и заросших аллей, можно легко наткнуться на павильон или статую. Однако за парком следят. Вокруг дворца разбиты цветники, павильоны и дворец реставрируются, открываются новые выставки. Добраться до Павловска несложно – на поезде с Витебского вокзала или на маршрутке со станции метро Московская. Вход в парк платный, но стоимость билета невелика. На несколько выставок, размещенных в дворце, а также на на вход в павильоны в парке также требуются билеты. Стоимость каждого из них не превышает 250 рублей. По парку и дворцу проводятся экскурсии. Среди прочих пригородных дворцов и парков Павловский дворец и прилегающий к нему парк, несомненно, выделяются. Отчего-то там царит совершенно особенная атмосфера. С одной стороны Павловск – одна из царских загородных резиденций с прекрасным дворцом и большим парком. Но с другой стороны здесь меньше парадности и роскоши, чем, например, в соседнем Царском Селе.
на страницу отзыва
/ 10
22 августа 2013 г. 10:38
все замечательно. самый красивый парк который приходилось видеть. Далековато ехать ) занимает целый день. всегда хочется вернуться.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (10)
| Мия | 6 ноября 2019 г. 15:52 |
Была здесь летом. По хорошему надо потратить целый день, место достойное. Если кому интересно мой обзор можно посмотреть здесь https://itonga.ru/russia/pavlovsk-muzey-zapovednik/
| |
| Ольга | 5 августа 2019 г. 19:57 |
Большая благодарность и огромное спасибо экскурсоводу Светлане Игоревне Хахалиной, за проведенную экскурсию 4.08.2019г. от группы из города Коломны. Было все необыкновенно и познавательно, низкий вам поклон.
| |
| Лилия | 24 января 2019 г. 12:00 |
Живем на юге города, так что Пушкин и Павловск нами облюбован, и зимой и летом туда ездим. Сейчас чуть ли не на каждые выходных ездим кататься на лыжах, погода просто великолепная, давно такой снежной зимы не было, так что надо пользоваться моментом. Всем рекомендую. Там очень красиво и не ветрено, потому что деревья загораживают. Хорошие тропы сделаны. Еще и белки вокруг. Отличное погружение в зимний лес, единение с природой полнейшее ощущается. Главное, с собой возьмите термос с чем-нибудь горячим, перекусить, пирожки какие-нибудь и для белочек угощение, они вам точно на дороге встретятся.
| |
| Алла | 22 января 2019 г. 13:15 |
Очень любим бывать в Павловске в летний период. Можно долго гулять по парку, лежать на травке, общаться с белками. Ведь они не просто подходят забрать у тебя несколько вкусных орешков, но и могут даже полазить по тебе с целью побыстрее забрать добычу себе. А вообще парк очень ухоженный. Никакого мусора нигде .Как-то прошлым летом были там в облачную погоду, так вообще парк был полупустой. Комфортно. Много красивых фотографий сделали. Знаю, что многие как раз предпочитают зимой туда ездить, поскольку можно покататься на лыжах, подышать свежим морозным воздухом. Кому-то что. Так что парк востребован круглый год.
| |
| Кристи1998 | 20 декабря 2013 г. 17:56 |
Я приехала в Санкт-Петербург с юга летом, не прошло и пары дней, как мне посчастливилось оказаться в Павловске. Насколько сильно я была впечетлена этим местом..всю свою жизнь я не была обделена теплой погодой и, как следствие, разного рода растительностью..но здесь, казалось, что краски приобретают другой оттенок, а точнее повышенную контрастность, зелень такая сочная и насыщенная, есть ощущение, что улучшается зрение:) И тут я хотела бы восхититься помимо достопримечательностей и дворца именно лесом, воздухом и атмосферой природы, в которую я попала. Павловск - это огромная территория густого ласа, который кажется почти не тронутым человеком, чем дальше вы уходите от входа в парк, тут можно найти большое количество мест, что-бы уединиться с самим собой и зарядиться природной энергией, может даже помедитировать. Среди животных есть очень много доброжелательных белочек, которых можно кормить орешками и столько же птичек, поэтому, если у вас есть с собой еда, в одиночестве вы не останетесь, а также не забывайте брать с собой спрей от насекомых или они тоже найдут, чем у Вас полакомиться, но, возможно, это лишь моя проблема) Вспоминая это место, очень хочется, чтобы люди, которые читают этот отзыв понимали, как важно, чтобы на нашей планете оставались места, разительно отличающиеся от города и заботились о них. Я верю, что это место притягивает лишь духовноразвитых людей, поэтому, говоря о нем здесь, в душе я очень надеюсь, что не пожалею о том, что рассказываю вам о сокровенном.
| |
| Кристина | 5 декабря 2013 г. 16:37 |
Там так классно я там была на осенних каникулах с классом
| |
| LapoCHka | 23 октября 2013 г. 16:15 |
Музей-заповедник Пвловск один из моих любимых парков. Приезжаю сюда каждый раз, в разное время года и не перестаю восхищаться природными пейзажами. Здесь я отдыхаю душой, отрешаюсь от мыслей и просто наслаждаюсь свежим воздухом, кормлю белок и получаю невероятный заряд позитива и бодрости! Зимой тут есть "русская забава" катание с горок, осенью парк расцветает буйством красок, весной цветет и пахнет, ну а летом сами посмотрите ))
| |
| levada | 22 августа 2013 г. 10:35 |
Павловск заслуживает высшей похвалы за свою ухоженность и состояние дворца. Приехали на целый день.Дворец прошли несколько раз раз с экскурсоводом и без, фото без ограничений. Что касается парка, то он вероятно один из лучших в РФ
| |
| Michael Korostylev | 4 июня 2009 г. 20:44 |
Не любить Павловск нельзя! Сказать конкретно, за что я его люблю?... А ни за что! Люблю просто потому, что он есть. Я приезжаю сюда несколько раз в месяц в любое время года и испытываю неповторимое ощущение радости, как от встречи с добрым другом!
| |
| Michael Korostylev | 27 ноября 2008 г. 20:55 |
Уникальный, неповторимый по своей красоте Императорский парк, посещая который я невольно перемещаюсь в волшебную атмосферу минувших столетий. Его удивительная планировка позволяет открыть тайные уголки, где можно провести время в полном одиночестве, наедине с природой. Павловский парк очарователен в любое время года.
Замечательно то, что я могу быстро добраться до него: 20 минут электричкой от пр.Славы. Гуляя по дорожкам парка,надеваю наушники - звучит музыка И.Штрауса, чей дух витает над Павловском... | |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Музей-заповедник «Павловск»
30.10.2026 в 12:48
🎉Сегодня день улыбающихся каменных львов — отличный повод вспомнить о благородных стражах Павловска!🦁✨
В Павловском парке и у нескольких входов дворца каменные львы — не просто скульптуры, а настоящие хранители истории и атмосферы места. Их спокойные, а порой будто чуть улыбающиеся морды стали одним из тихих символов музея-заповедника — в них чувствуется и достоинство, и легкая загадка.
Сейчас многие львы «ушли на зимнюю спячку»: ради сохранности скульптуры укрыли в специальные защитные футляры – так музей бережет наследие от снега, ветра и перепадов температур. Но это вовсе не значит, что с их улыбками придется попрощаться до весны!
А какой павловский лев вам больше всего нравится? Делитесь в комментариях – будем собирать галерею любимых стражей! 👇

30.10.2026 в 09:30
Мгновения октября 🍂

29.10.2026 в 09:00
📖 «Павловские встречи»
«Художественные и научные интересы императрицы Марии Федоровны»
Приглашаем погрузиться в удивительный мир императрицы Марии Федоровны – женщины, чье тонкое понимание искусства, любовь к знаниям и научный интерес оставили яркий след в истории Павловска. В цикле из четырех лекций раскроем разные грани ее личности: от собирательницы редкостей до создательницы дворцовой библиотеки и увлеченной исследовательницы природы.
◽ 07.11 – Ее называли царственной художницей
◽ 14.11 – Страсть к коллекционированию произведений искусства и различных редкостей
◽ 21.11 – Императрица как библиофил и библиограф. Создание Большой дворцовой библиотеки в Павловске
◽ 28.11 – Науки ум ее питали. Ботаника – любимая наука императрицы
🎤 Ведущая – Людмила Валентиновна Коваль, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.
Концертный зал Павловского (Большого) дворца.
Начало в 14:00.
🎫 Стоимость билета:
взрослые – 250 рублей;
учащиеся (7–18 лет), студенты, пенсионеры, ветераны труда – 200 рублей;
для аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов‑переводчиков – 100 руб.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
🔗 Билеты: https://vk.cc/cfQP8C

28.10.2026 в 15:08
РАСПИСАНИЕ ПРОГРАММ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСКОГО ЦЕНТРА НА 31 ОКТЯБРЯ И 1 НОЯБРЯ
31 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
10:30 – 13:15
Программа «Студия» (Семейная студия «Фонарик») для детей 5-6 лет с родителями:
🔸экскурсия по Павловскому дворцу. Цикл «Знакомство с музейными коллекциями»: как предмет становится музейным экспонатом; для чего нужны музеи; музейные профессии;
🔸творческое занятие: музейный шкаф коллекционера.
12:00 – 14:00
Абонемент «Волшебная книга о Павловском парке».
Изучаем парк и создаем свою уникальную pop-up книгу.
Для детей 8-14 лет.
Подробнее: https://vk.cc/d2gWwp
15:00 – 16:30
Программа «Студия».
Каллиграфическое рисование и каллиграфия широким пером.
Для детей от 7 до 12 лет.
1 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
10:30 – 13:15
Программа «Студия» (Семейная студия «Фонарик») для детей 5-6 лет с родителями:
🔸экскурсия по Павловскому дворцу. Цикл «Знакомство с музейными коллекциями»: как предмет становится музейным экспонатом; для чего нужны музеи; музейные профессии;
🔸музыкальное занятие в Концертном зале;
🔸творческое занятие: музейный шкаф коллекционера.
10:30 – 12:00
Программа «Студия» (графика).
«Изразец».
Для детей 7-14 лет.
12:00 – 13:30
Программа «Студия» (живопись).
Рисуем натюрморт.
Для детей 6-11 лет.
14:00 – 16:15
Абонемент «Античные метаморфозы в Павловском дворце».
Экскурсия по дворцу и творческое занятие.
Для детей 8-14 лет.
Подробнее: https://vk.cc/d35cU5
На все Программы Детского творческого центра (даже при наличии Абонемента) ведётся предварительная запись с 10:00 до 17:00 по телефонам: + 7 (812) 452-08-88, 669-96-42 или по электронной почте dety@pavlovskmuseum.ru (оперативно отвечаем на письма в течение рабочего дня).
Билеты на Программы студий выкупаются по номеру заказа в кассе парка.
Стоимость Программ:
Дети до 16 лет:
Разовое посещение «Студии» — 900 руб.
Абонемент «Студия» на 6 посещений — 4 200 руб.
Абонемент «Студия» на 10 посещений — 6 500 руб.
Срок действия Абонементов «Студия» со дня приобретения до 31 мая 2027 года.
Разовый билет или Абонемент Программы «Студия» дают право прохода в Павловский парк во время проведения Программы, а в составе группы – на выставки или в залы Павловского дворца по теме Программы (1 ребенок + 1 взрослый сопровождающий), а также на материалы для занятий.
Студии Детского творческого центра находятся в Южном полуциркульном корпусе Павловского дворца.
См. схему: vk.cc/cZXh9o
г. Павловск, ул. Садовая, д. 20, лит. А, 1 этаж, каб. № 116, 125.

27.10.2026 в 14:00
❄ Продолжается бронирование билетов на праздничную программу для детей от 5 до 10 лет «Новогодняя сказка Павловского дворца».⛄
В программе:
🧚♀ Интерактивная прогулка по залам дворца со сказочными персонажами;
🧜♂ Спектакль «Новый год в подводном царстве»;
🎅 Встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой;
💃 Хороводы и веселые игры;
🎄Фотосессия у новогодней елки.
📆 Прием заявок от организованных детских групп на следующие даты:
• 25-29 декабря 2026 года — сеансы в 11:00 и 14:00;
• 3 и 4 января 2027 года — сеансы в 11:00 и 14:00.
📧 Для подачи заявки на бронирование необходимо отправить письмо на электронный адрес kprog@pavlovskmuseum.ru с обязательным указанием:
• даты и времени посещения;
• количества детей, номера школы (детского сада), класса (например, 1 «б»);
• номера телефона и имени контактного лица.
При групповом посещении предоставляются бесплатные билеты для взрослых сопровождающих:
10 – 15 детей – 1 билет;
16 – 30 детей – 2 билета;
31 – 45 детей – 3 билета;
46 и более детей – 4 билета.
📸Фотосъёмка разрешена. По окончании праздника посетителям предоставляется возможность сделать групповые и индивидуальные фотографии у новогодней елки, с Дедом Морозом и Снегурочкой, персонажами спектакля.
☎Справки по телефону: +7 (812) 452-12-14 (пн.-чт. 9:00-18:00, пт. 9:00-17:00).

27.10.2026 в 10:00
Завершаем нашу прогулку по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Восьмая остановка – Пиль-башня.
Это один из романтических павильонов Павловского парка в пасторальном вкусе, характерном для парков XVIII века. Пиль-башня построена на берегу реки Славянки по проекту Винченцо Бренны в 1795 году. Круглая башня с конусообразной крышей, крытой соломой, имеет снаружи изогнутую чугунную лестницу, ведущую в салон верхнего этажа. Ее наружные стены в 1797-1798 годах, расписанные декоратором Пьетро ди Гонзаго, создают иллюзию полуразрушенной постройки. Несмотря на свой внешний вид, внутри скрывается утонченный интерьер.
❗Бесплатную карту маршрута снова можно получить в кассах музея.

26.10.2026 в 11:00
📖 «Павловские встречи»
«Наставники, друзья и сподвижники в жизни императора Павла I»
📚 Лекция 31 октября – Cподвижники и государственные деятели эпохи Павла I: Алексей Аракчеев (военное дело), Григорий Кушелев (морское дело), Федор Ростопчин (госполитика).
Четвертая лекция цикла рассказывает о друзьях и сподвижниках Павла I – Алексее Аракчееве, Григории Кушелеве и Федоре Ростопчине. Сначала они были близки цесаревичу, а позже стали опорой императора. Аракчеев – создатель современной артиллерии, Кушелев отличился в развитии морского флота, а Ростопчин – дипломатией. При Павле I началось бурное развитие экономики, менялась финансовая система, усовершенствовалась система управления, началось развитие народного образования и здравоохранения. Но убийство императора Павла I и начавшиеся наполеоновские кампании, в которые была втянута Россия, сильно замедлили этот процесс.
🎤 Ведущая – Людмила Валентиновна Коваль, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.
Концертный зал Павловского (Большого) дворца.
Начало в 14:00.
🎫 Стоимость билета:
взрослые – 250 руб.;
учащиеся (7–18 лет), студенты, пенсионеры, ветераны труда – 200 руб.;
для аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов‑переводчиков – 100 руб.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
🔗 Билеты: vk.cc/cfQP8C

26.10.2026 в 09:00
В честь Дня народного единства 3 ноября по всей России пройдет акция «Ночь искусств». Под девизом «В единстве культур – сила народа» музеи, театры, концертные и выставочные залы, библиотеки и культурные клубы представят насыщенную программу мероприятий – как очно, так и в онлайн‑формате.
Больше материалов об искусстве – в спецпроекте artnight.culture.ru.

23.10.2026 в 15:00
🐿 Белочки Павловского парка ждут в гости!
Пушистые жители парка обожают угощения, но не все c нашего стола им полезно. Если собираетесь на прогулку — возьмите то, что действительно порадует белок 🌰
✅ Полезное угощение:
• подсолнечные и тыквенные нежареные семечки;
• фундук в скорлупе;
• половинки грецких орехов в скорлупе;
• кедровые орехи в скорлупе;
• свежие или сушеные яблоки и груши;
• сушеная морковь.
❌ Не стоит угощать белок:
• миндалем, арахисом, фисташками;
• косточками вишни, черешни, абрикоса и персика;
• сухариками, чипсами и печеньем;
• хлебом, кашами и шоколадом.
Правильное лакомство — залог здоровая белочки. Заботьтесь о пушистиках вместе с нами!
Фото:

23.10.2026 в 13:00
Выставка «Синьор Гонзага – «человек, занимающийся пустяками» завершает свою работу.
Приглашаем 30 октября в 15:00 на экскурсию с куратором и автором проекта, старшим научным сотрудником, хранителем фонда графики Ольгой Ивановной Ламеко. Она расскажет о том, как рождался замысел выставки, какие тайные диалоги ведут между собой предметы и какие истории остались за рамками экспозиции.
На выставке представлены предметы из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки и Российской национальной библиотеки.
Посетители экскурсии смогут задать вопросы, поделиться своими впечатлениями и в последний раз увидеть экспозицию перед ее закрытием.
Вход по билетам в Павловский дворец.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
Телефон для справок: +7 (812) 452‑15‑36.

23.10.2026 в 10:00
Приглашаем дальше прогуляться по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Седьмая остановка – Очарованный остров.
В 1800-е годы Пьетро Гонзаго занимался устройством отдаленной части района Большая Звезда. По его замыслу здесь появляется сеть прудов, на острове посреди самого большого из них – Венерина – он строит увитую зеленью трельяжную беседку, со статуей Амура в центре. Это место назвали островом Любви или Очарованным островом.
Статуя Амура была утрачена ещё в XIX веке – от нее остался только постамент, трельяж также не сохранился. Природная красота острова не утратила своего очарования – осенью он становится особенно ярким и красивым.
❗Бесплатную карту маршрута снова можно получить в кассах музея.

22.10.2026 в 14:00
На каникулах 29 октября Детский творческий центр музея приглашает детей и их родителей на программу «Прощание с Музеем костюма. Продолжение следует...»
Мы увидим уникальное собрание исторических костюмов императорской семьи: мундирное платье Екатерины II, наряды Марии Федоровны, супруги императора Павла I и гардероб самой известной модницы Российской империи – императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III.
В конце ноября экспозиция Музея костюма закроется для посетителей в связи с подготовкой новой выставки.
Предлагаем вам перед закрытием экспозиции еще раз погрузиться в увлекательную историю моды в России конца XVIII – начала XIX века.
Мы увидим придворные, бальные, вечерние и повседневные платья, поговорим о том, из каких материалов они выполнены и как изысканно декорированы.
Мы узнаем, откуда произошла фраза «работать спустя рукава», примерим загадочные «фижмы», изучим язык веера. Рассмотрим дорожные наряды, которые появились в «век открытий и изобретений», когда появились новые возможности для путешествий.
Практическая часть программы пройдет в Детском творческом центре, где ребята сделают своими руками один из важных аксессуаров ушедшего времени – веер, который они смогут забрать с собой на память.
Ждем вас 29 октября. Начало в 11:00.
Продолжительность 2 часа 15 минут.
Для детей от 7 до 14 лет.
Стоимость программы для ребенка – 400 рублей, 1 взрослый сопровождающий бесплатно (вход в парк включен).
Количество мест ограничено.
Билеты выкупаются по номеру заказа, полученному при записи на программу. Запись с 10:00 до 17:00 по телефонам: + 7 (812) 452-08-88, 669-96-42 или по электронной почте dety@pavlovskmuseum.ru (оперативно отвечаем на письма в течение рабочего дня).
Сбор на программу у входа в Детский творческий центр.
См. схему: vk.cc/cZXh9o

21.10.2026 в 10:30
РАСПИСАНИЕ ПРОГРАММ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСКОГО ЦЕНТРА НА 24-25 ОКТЯБРЯ
24 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
10:30 – 13:15
Программа «Студия» (Семейная студия «Фонарик») для детей 5-6 лет с родителями:
🔸экскурсия. Знакомство с выставкой «Музей костюма»;
🔸музыкальное занятие в Концертном зале;
🔸творческое занятие: изготовление веера.
12:00 – 14:00
Абонемент «Волшебная книга о Павловском парке».
Изучаем парк и создаем свою уникальную pop-up книгу.
Для детей 8-14 лет.
Подробнее: https://vk.cc/d2gWwp
25 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
10:30 – 13:15
Программа «Студия» (Семейная студия «Фонарик») для детей 5-6 лет с родителями:
🔸экскурсия. Знакомство с выставкой «Музей костюма»;
🔸музыкальное занятие в Концертном зале;
🔸творческое занятие: изготовление веера.
10:30 – 12:00
Программа «Студия» (графика).
«Этюпские ворота. Ваза с фруктами».
Для детей 7-14 лет.
12:00 – 13:30
Программа «Студия» (живопись).
Рисуем натюрморт.
Для детей 6-11 лет.
14:00 – 16:15
Абонемент «Античные метаморфозы в Павловском дворце».
Экскурсия по дворцу и творческое занятие.
Для детей 8-14 лет.
Подробнее: https://vk.cc/d35cU5
На все Программы Детского творческого центра (даже при наличии Абонемента) ведётся предварительная запись с 10:00 до 17:00 по телефонам: + 7 (812) 452-08-88, 669-96-42 или по электронной почте dety@pavlovskmuseum.ru (оперативно отвечаем на письма в течение рабочего дня).
Билеты на Программы студий выкупаются по номеру заказа в кассе парка.
Стоимость Программ:
Дети до 16 лет:
Разовое посещение «Студии» — 900 руб.
Абонемент «Студия» на 6 посещений — 4 200 руб.
Абонемент «Студия» на 10 посещений — 6 500 руб.
Срок действия Абонементов «Студия» со дня приобретения до 31 мая 2027 года.
Разовый билет или Абонемент Программы «Студия» дают право прохода в Павловский парк во время проведения Программы, а в составе группы – на выставки или в залы Павловского дворца по теме Программы (1 ребенок + 1 взрослый сопровождающий), а также на материалы для занятий.
Студии Детского творческого центра находятся в Южном полуциркульном корпусе Павловского дворца.
См. схему: vk.cc/cZXh9o
г. Павловск, ул. Садовая, д. 20, лит. А, 1 этаж, каб. № 116, 125.

20.10.2026 в 14:00
Музей-заповедник «Павловск» присоединился к всероссийской акции «Веди родителей в музей, театр, концертный зал», которая пройдет с 25 октября по 8 ноября. Юный участник программы может оплатить свой билет Пушкинской картой, а для родителя (законного представителя) действует скидка 5%. Вместе они смогут посетить Парадные залы Павловского дворца (II этаж) и Жилые комнаты (I этаж, Центральный корпус).
Для этого необходимо:
✅ оплатить собственный билет на официальном сайте музея (https://vk.cc/cfQP8C);
✅ предъявить электронный билет на кассе в день посещения;
✅ оформить льготный билет для родителя (законного представителя).
❗Внимание: на выставки скидка не распространяется.

20.10.2026 в 10:00
Приглашаем дальше прогуляться по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Шестая остановка – Самое красивое место.
Это одна из видовых точек Павловского парка, созданная Пьетро Гонзаго на границе района Белая Берёза. Пространство выстраивается так, что после густого, темного леса открывается вид на светлую просторную рощу. Существует легенда, что во время прогулки по новому району Белой Березы Мария Федоровна, увидев неожиданно эту живописную картину, созданную художником, назвала ее «Самое красивое место». При построении этой композиции Гонзаго использовал метод театральных кулис, которыми служит лес по обе стороны поляны. Расположенная в центре рощица, на открытом пространстве между кулисами, создает эффект очень глубокой перспективы.
❗Бесплатную карту маршрута снова можно получить в кассах музея.

19.10.2026 в 14:00
Дорогие друзья!
В дни школьных каникул 28 и 30 октября Детский творческий центр приглашает вас на программу «Мастер иллюзий» с посещением выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”».
В программе:
• экскурсия по Павловскому дворцу с посещением выставки в Библиотеке Росси, посвященной 275-летию со дня рождения Пьетро ди Готтардо Гонзаги, придворного театрального художника и ландшафтного архитектора, создателя пейзажных картин в Павловском парке;
• мастер-класс по изображению вазы с цветами (фрагмент фрески Гонзаги) в Детском творческом центре.
В завершение участникам выдадут карты Павловского парка, по которым можно отправиться в путешествие, чтобы полюбоваться видовыми точками и живописными пейзажами знаменитого мастера.
Даты проведения: 28 и 30 октября.
Начало в 11:00.
Продолжительность 2 часа 15 минут.
Для детей от 7 до 14 лет.
Стоимость программы для ребенка – 400 руб., 1 взрослый сопровождающий бесплатно (вход в парк включен).
Количество мест ограничено.
Билеты выкупаются по номеру заказа, полученному при записи на программу. Запись с 10:00 до 17:00 по телефонам: + 7 (812) 452-08-88, 669-96-42 или по электронной почте dety@pavlovskmuseum.ru (оперативно отвечаем на письма в течение рабочего дня).
Сбор на программу у входа в Детский творческий центр (см. схему: https://vk.cc/cZXh9o)

19.10.2026 в 10:17
📖 «Павловские встречи»
«Наставники, друзья и сподвижники в жизни императора Павла I»
📚 Лекция 24 октября – Братья Александр и Алексей Куракины, друзья детства цесаревича Павла Петровича – помощники императора Павла I.
Третья лекция цикла «Павловских встреч» раскрывает историю князей Александра и Алексея Куракиных – друзей детства цесаревича Павла Петровича. Рано потеряв отца, мальчики росли под опекунством своего дяди – графа Н.И. Панина. Юные князья часто бывали в учебных комнатах великого князя и играли с ним в различные игры, что укрепляло их дружбу. Позднее, для повышения образования, они были отправлены заграницу и учились в старейшем Лейденском университете в Голландии. При императоре Павле I братья занимали высокие государственные должности.
🎤 Ведущая – Людмила Валентиновна Коваль, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.
Концертный зал Павловского (Большого) дворца.
Начало в 14:00.
🎫 Стоимость билета:
взрослые – 250 руб.;
учащиеся (7–18 лет), студенты, пенсионеры, ветераны труда – 200 руб.;
для аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов‑переводчиков – 100 руб.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
🔗 Билеты: vk.cc/cfQP8C

16.10.2026 в 09:00
Солнечное утро в Павловском парке 🍂

15.10.2026 в 12:00
Министерство культуры Российской Федерации приглашает вас принять участие в оценке удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.
Анкета заполняется просто. Внимательно прочитайте вопросы анкеты и выберите тот вариант ответа, который является наиболее подходящим для Вас.
Обратите внимание – на некоторые вопросы Вы можете давать несколько вариантов ответа, отвечать своими словами.
Данные, которые мы собираем в этом опросе, являются полностью конфиденциальными.
vk.cc/cZDf72

15.10.2026 в 10:00
Приглашаем дальше прогуляться по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Пятая остановка – Белая Берёза.
Белая Берёза – самый большой и удаленный район Павловского парка. Его первоначальную планировку осуществил в 1784 году Чарлз Камерон, прорубив восемь просек (сегодня сохранилось семь), которые сходились к круглой площадке. В начале XIX века работу продолжил Пьетро Гонзаго. Для создания знакомых нам пейзажей, Гонзаго работал «кистью и топором», «вырубая» в густой лесной чаще поляны и лужайки, сохраняя на них, помеченные им белой краской, небольшие природные группы деревьев из сосен, березы и рябины. Из-за сочетания открытых луговых пространств и дальних перспектив пространство кажется еще больше, чем есть на самом деле.
Осенью это место тонет в ярких красках и особенно радует глаз.
❗Напоминаем, что маршрутный лист можно получить бесплатно в кассах музея.

14.10.2026 в 15:27
🎄Музей-заповедник «Павловск» сообщает о начале бронирования билетов на праздничную программу для детей от 5 до 10 лет «Новогодняя сказка Павловского дворца».
🎅В традиционное новогоднее действо входит: интерактивная прогулка по залам дворца со сказочными персонажами, спектакль «Новый год в подводном царстве», встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводы и игры, а также весёлая фотосессия у новогодней ёлки! Цена билета – 2 800 рублей (без подарка).
С 14 октября принимаются заявки от организованных детских групп на следующие даты: 25, 26, 27, 28 и 29 декабря 2026 года – 11:00 и 14:00; 3 и 4 января 2027 года – 11:00 и 14:00.
📝Для подачи заявки на бронирование необходимо отправить письмо на электронный адрес kprog@pavlovskmuseum.ru с обязательным указанием:
✅ даты и времени посещения;
✅ количества детей, номера школы (детского сада), класса (например, 1 «б»);
✅ номера телефона и имени контактного лица.
При групповом посещении предоставляются бесплатные билеты для взрослых сопровождающих:
10 – 15 детей – 1 билет;
16 – 30 детей – 2 билета;
31 – 45 детей – 3 билета;
46 и более детей – 4 билета.
📷Фотосъёмка разрешена. По окончании праздника посетителям предоставляется возможность сделать групповые и индивидуальные фотографии у новогодней ёлки, с Дедом Морозом и Снегурочкой, персонажами спектакля.
❗Цена билета указана без подарка!
Справки по телефону: +7 (812) 452-12-14 (пн.-чт. 9:00-18:00, пт. 9:00-17:00).

13.10.2026 в 14:00
РАСПИСАНИЕ ПРОГРАММ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСКОГО ЦЕНТРА НА 17 и 18 ОКТЯБРЯ
17 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
10:30 – 13:15
Программа «Студия» (Семейная студия «Фонарик») для детей 5-6 лет с родителями:
🔸экскурсия по Павловскому дворцу. Знакомство с выставкой «Мир женщины и ее увлечений»;
🔸музыкальное занятие в Концертном зале;
🔸творческое занятие: рельеф «Флакон для духов».
12:00 – 14:00
Абонемент «Волшебная книга о Павловском парке».
Изучаем парк и создаем свою уникальную pop-up книгу.
Для детей 8-14 лет.
Подробнее: vk.ru/wall-7263055_27234
15:00 – 16:30
Программа «Студия».
Каллиграфическое рисование и каллиграфия широким пером.
Для детей от 7 до 12 лет.
18 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
10:30 – 13:15
Программа «Студия» (Семейная студия «Фонарик») для детей 5-6 лет с родителями:
🔸экскурсия по Павловскому дворцу. Знакомство с выставкой «Мир женщины и ее увлечений»;
🔸музыкальное занятие в Концертном зале;
🔸творческое занятие: рельеф «Флакон для духов».
10:30 – 12:00
Программа «Студия» (графика).
«Этюпские ворота. Ваза с фруктами».
Для детей 7-14 лет.
12:00 – 13:30
Программа «Студия» (живопись).
Рисуем натюрморт.
Для детей 6-11 лет.
14:00 – 16:15
Абонемент «Античные метаморфозы в Павловском дворце».
Экскурсия по дворцу и творческое занятие.
Для детей 8-14 лет.
Подробнее: vk.ru/wall-7263055_27238
На все Программы Детского творческого центра (даже при наличии Абонемента) ведётся предварительная запись с 10:00 до 17:00 по телефонам: + 7 (812) 452-08-88, (812) 669-96-42 или по электронной почте dety@pavlovskmuseum.ru (оперативно отвечаем на письма в течение рабочего дня).
Билеты на Программы студий выкупаются по номеру заказа в кассе парка.
Стоимость Программ:
Дети до 16 лет:
Разовое посещение «Студии» — 900 руб.
Абонемент «Студия» на 6 посещений — 4 200 руб.
Абонемент «Студия» на 10 посещений — 6 500 руб.
Срок действия Абонементов «Студия» со дня приобретения до 31 мая 2027 года.
Разовый билет или Абонемент Программы «Студия» дают право прохода в Павловский парк во время проведения Программы, а в составе группы – на выставки или в залы Павловского дворца по теме Программы (1 ребенок + 1 взрослый сопровождающий), а также на материалы для занятий.
Студии Детского творческого центра находятся в Южном полуциркульном корпусе Павловского дворца.
См. схему: https://vk.ru/album-37559061_306786242
г. Павловск, ул. Садовая, д. 20, лит. А, 1 этаж, каб. № 116, 125.

13.10.2026 в 10:00
Приглашаем дальше прогуляться по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Четвёртая точка маршрута – Розовый павильон.
Розовый павильон – одно из самых поэтических сооружений Павловского парка. Павильон был излюбленным местом отдыха вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Именно здесь, 27 июля 1814 года состоялся праздник – торжественная встреча императора Александра I, вернувшегося после победы над Наполеоном. Пьетро Гонзаго курировал театрализованную составляющую праздника.
Пройдя чуть дальше по Розовопавильоной аллее, вы сможете увидеть интерактивный элемент маршрута, где визуализируются события того времени.
❗Напоминаем, что маршрутный лист можно получить бесплатно в кассах музея.

13.10.2026 в 09:00
18 октября музей-заповедник «Павловск» приглашает любителей классической музыки на программу «Павловский музыкальный вокзал и его современники». Начало в 15 часов в Концертном зале Павловского дворца.
Программа посвящена истории Павловского музыкального вокзала и 170-летию Павловских сезонов Иоганна Штрауса.
Исполнители – лауреаты международных и всероссийских конкурсов:
🔸Милена Джакомелла (альт)
🔸Степан Серебряков (скрипка)
🔸Иветта Шевелева (виолончель)
🔸Никита Домолоков (контрабас)
🔸Даниил Шалаенко (флейта)
🔸Анастасия Даниленко (кларнет)
🔸Дарья Суровягина (валторна)
🔸Наталья Эрте (фортепиано, вступительное слово).
🎶В программе:
Иоганн Штраус
🔹 Вальс «Прощание с Петербургом»
🔹 Полька «В Павловском лесу»
Михаил Глинка «Разлука»
Камиль Сен-Санс «Лебедь»
Петр Чайковский «Вальс-скерцо»
Сергей Прокофьев
🔹 Прелюдия до мажор «Арфа»
🔹 Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»
Антон Рубинштейн
Октет, ор. 9 для фортепиано, скрипки, флейты, кларнета, валторны, альта, виолончели и контрабаса в 4-х частях:
🔹 Allegro non troppo
🔹 Vivace
🔹Andante non troppo
🔹 Allegro moderato
В программе возможны изменения
6+
Билеты в кассах Музея-заповедника «Павловск»
и на сайте vk.cc/cfQP8C
Санкт-Петербург, г. Павловск, Садовая ул., 20
Справки по телефону: +7 (812) 452 12 14

12.10.2026 в 12:00
📖 «Павловские встречи»
«Наставники, друзья и сподвижники в жизни императора Павла I»
📚 Лекция 17 октября – Наставники цесаревича по морскому делу: адмиралы Семен Мордвинов и Иван Голенищев-Кутузов, президент Адмиралтейств-коллегии граф Иван Чернышев.
Вторая лекция «Павловских встреч» посвящена наставникам великого князя Павла Петровича по морскому делу. Когда цесаревичу было 8 лет, Екатерина II назначила сына генерал-адмиралом российского флота для приобретения им интереса к морскому делу. Эта должность была введена в русскую военную службу еще при Петре Великом. Первым наставником Павла Петровича стал знаменитый адмирал С.И. Мордвинов, который для изучения морских кораблей, подарил ему в качестве учебного пособия настоящий корабль. Другой наставник, генерал-интендант морского ведомства И.Л. Голенищев-Кутузов, научил цесаревича пользоваться морскими инструментами. Для игры в сражения великому князю сделали действующие модели пушек. Они помогали ему изучать военно-морское дело. Как генерал-адмирал цесаревич принимал морские рапорты и присутствовал на заседаниях флота, которые проводил вице-президент Адмиралтейств-коллегии И.Г. Чернышев. Став императором, Павел I немало сделает для развития военного-морского флота.
🎤 Ведущая – Людмила Валентиновна Коваль, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.
Концертный зал Павловского (Большого) дворца.
Начало в 14:00.
🎫 Стоимость билета:
взрослые – 250 руб.;
учащиеся (7–18 лет), студенты, пенсионеры, ветераны труда – 200 руб.;
для аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов‑переводчиков – 100 руб.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
🔗 Билеты: vk.cc/cfQP8C

11.10.2026 в 10:00
Приглашаем дальше прогуляться по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Третья остановка – Парадное поле.
При императоре Павле I на песчаном и пустынном Парадном поле устраивались смотры и парады. С 1803 по 1813 год по проекту Пьетро ди Гонзаго Парадное поле преображается в живописную поляну с группами деревьев, обрамленную со всех сторон дубами. Оживляет картину Розовопавильонный пруд, в середине которого находится остров княгини Ливен. Осенью это место выглядит особенно живописно – множество деревьев в яркой, разноцветной листве; солнце, которое отражается в воде, делает всё вокруг ещё ярче.
❗Напоминаем, что маршрутный лист можно получить бесплатно в кассах музея.

09.10.2026 в 10:00
Приглашаем дальше прогуляться по маршрутам выставки «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”» в Павловском парке.
Следующая точка маршрута – место, где когда-то стоял летний деревянный театр.
В конце Тройной липовой аллеи театр появился благодаря проекту Винченцо Бренны и служил сценической площадкой до середины XIX века. Важная часть его художественного облика связана с Пьетро Гонзаго: именно он создавал декорации для ряда спектаклей и разработал занавес для этой сцены.
Здание разобрали в 1856 году из-за сильного износа. Сегодня память о театре хранят Театральные ворота, а с его бывшего места открывается живописный вид на Тройную липовую аллею и павильон Вольер. Познакомиться с обликом утраченного театра можно на выставке в Библиотеке Росси – там представлены его макеты.
❗Напоминаем, что маршрутный лист можно получить бесплатно в кассах музея.

08.10.2026 в 13:00
Световые проекции на площади Ломоносова напомнят петербуржцам о грядущем 250-летии Павловска.
На исторических зданиях вокруг площади Ломоносова зажглись световые проекции, посвящённые предстоящему 250-летию Павловска. Вплоть до юбилея в декабре 2027 года стены бывшего Министерства народного просвещения и Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой будут украшать изображения Павловского дворца и других знаменитых построек петербургского пригорода. В их числе — павильон «Храм Дружбы», Розовый павильон и Пиль-башня, мавзолей «Супругу-благодетелю».
На одной из световых композиций представлен павильон, возведённый по проекту знаменитого петербургского зодчего Карла Росси. Это подчёркивает неразрывную связь Павловска с остальным Петербургом, ведь упомянутые здания на площади Ломоносова также построены этим архитектором и обрамляют въезд на улицу, носящую его имя.
Объединяет все проекции на площади Ломоносова тема реки Славянки, которая протекает сквозь Павловский парк.
«Грядущий юбилей Павловска станет важной вехой в истории всего Петербурга. В тесном взаимодействии с федеральным центром, по поручению Президента России мы выполняем свою часть работы по реставрации памятников Павловска, благоустраиваем улицы, создаём новые возможности для его жителей в здравоохранении и образовании. Одна из ключевых задач правительства Петербурга — напомнить всем жителям Северной столицы о великолепии павловского дворцово-паркового ансамбля. Его уникальности как архитектурной жемчужины и шедевра ландшафтного дизайна», — отметил губернатор Александр Беглов.
Световые проекции включаются и отключаются по графику работы системы городского освещения. Управление проекционным оборудованием осуществляется дистанционно производственно-диспетчерской службой «Ленсвета».
Проект реализуется совместно двумя комитетами городской администрации — Комитетом по энергетике и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, который расположен в здании бывшего Министерства народного просвещения.
В последние годы на площади Ломоносова уже были представлены световые проекции, посвящённые архитекторам Джакомо Кваренги, Константину Тону, Павлу Сюзору, Евгению Левинсону, Николаю Белехову, Ивану Коробову, Савве Чевакинскому, Николаю Львову, Николаю Бенуа, Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину, Василию Стасову, Андреяну Захарову, Александру Гегелло, Владимиру Покровскому, Пьетро Гонзага. Проект также отметил заслуги выдающихся деятелей балета Анны Павловой, Матильды Кшесинской и Николая Цискаридзе. Отдельная проекция рассказала горожанам о 80-летии Ленинградской школы реставрации.
Фото: Администрация Санкт-Петербурга.

08.10.2026 в 10:00
Музей-заповедник «Павловск» посетили студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры.
Ребята учатся на первом курсе по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». В рамках изучения дисциплины «Введение в профессию» студенты осмотрели залы Павловского дворца с экскурсией – ее провела методист по музейно-образовательной деятельности I категории Елена Сергеевна Иванова. После посещения дворца будущие музеологи побывали в воссозданном павильоне Старое Шале. Студенты смогли увидеть колоссальный труд современных реставраторов, благодаря которым был возрожден павильон, утраченный в годы Великой Отечественной войны. А также оценить работы проектировщиков по современному обустройству залов павильона техническими средствами, оборудованием для создания комфортной обстановки для обучения детей. Весной здесь открылась Детская практическая школа садоводства и огородничества.
Финальной точкой встречи стало посещение мастерских Детского творческого центра. Руководитель отдела Ирина Валерьевна Степайко показала студентам программы, которые здесь создают и проводят для детей.
Музей и институт связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Каждый учебный год ВУЗ направляет студентов на учебную и производственную практику, в ходе которой молодые музеологи детально знакомятся с работой разных отделов музея. Поддержка такого направления в работе очень важна, поскольку для дальнейшего развития музейных программ и направлений требуются новые квалифицированные специалисты.
Надеемся, что этот музейный день надолго останется в памяти у наших гостей. Мы желаем ребятам успехов в учебе и, конечно, верим, что кто-то из них обязательно выберет Павловск как будущее место работы.

07.10.2026 в 11:00
В Библиотеке Росси Павловского дворца работает выставка «Синьор Гонзага – “человек, занимающийся пустяками”», приуроченная к 275‑летию Пьетро ди Готтардо Гонзаго. В экспозиции представлены подлинные проекты и рисунки художника, в том числе многочисленные эскизы декораций. При этом выставка выходит за пределы библиотеки: ее смысловое продолжение можно найти и в Павловском парке.
Научные сотрудники нашего музея разработали маршрут по местам, к которым приложил руку великий мастер. Он состоит из 8 локаций, которые отмечены специальными точками на карте. Пройдя по маршруту, вы сможете увидеть места, связанные с работой Пьетро Гонзаго, и в полной мере насладиться живописными видами Павловского парка. Маршрутный лист можно получить бесплатно в кассах музея.
Первая остановка – «Чудо Павловска».
Галерея Гонзаго была пристроена к центральному корпусу Большого дворца в 1797 году архитектором Винченцо Бренной. В 1807 году Пьетро ди Гонзаго расписал стены галереи в технике фрески. Художник создал настоящую архитектурную иллюзию, современники называли галерею «чудом Павловска».
Фрески Гонзаго пострадали при пожаре в 1944 году и были реконструированы в 2012 году с включением подлинных фрагментов.
Пять мест Петербурга для осенней медитации: Елагин остров, Ботанический сад, Дацан, Таврический сад и берег Финского залива
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Лучшее за неделю













