Отзывы о Князь-Владимирский собор
Пользователь
2018-04-11 22:41
Интересность : Собор заинтересует жителей Петроградского района, которые хотят найти собор для души. Очень уютный и камерный собор. Приятно приходить каждый день.
Расположение : Располагается очень удобно для меня. Буквально в 15 минутах от дома. Но, вообще, можно доехать до "Спортивной". Собор располагается прямо у самого выхода из метро.
Интерьер : Атмосфера домашняя. Нет избытка роскоши, позолоты, которая отвлекает от самого главного — молитвы.
Обслуживание : Люди, которые здесь работают, приятные. Нашла своего батюшку, к которому теперь хожу причащаться.
Пользователь
2018-06-20 17:52
Интересность : Величественный и очень красивый собор, который к сожалению, менее известен широкой публике, чем такие знаменитые соборы как Исаакиевский или Казанский. Тем не менее он тоже очень впечатляющий и заслуживает того, чтобы Вы его посетили.
Расположение : Находится довольно далеко от центра и это, наверное, основная причина, того что о нем почти не знают туристы. Расположен собор рядом с метро Спортивная, добраться до него не составит труда.
Интерьер : Как и в большинстве православных религиозных зданий здесь много золота и всё сияет, выглядит по-своему привлекательно.
Обслуживание : Оценить обслуживание в религиозном заведении довольно сложно, но так как никаких претензий или неловких ситуаций при посещении не возникло, поставлю 8.
Князь-Владимирский собор
Адрес
ул. Блохина, д. 26
картаРайон
Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро
Услуги
|
/ 10
20 июня 2018 г. 17:52
Оценить обслуживание в религиозном заведении довольно сложно, но так как никаких претензий или неловких ситуаций при посещении не возникло, поставлю 8. Как и в большинстве православных религиозных зданий здесь много золота и всё сияет, выглядит по-своему привлекательно. Находится довольно далеко от центра и это, наверное, основная причина, того что о нем почти не знают туристы. Расположен собор рядом с метро Спортивная, добраться до него не составит труда. Величественный и очень красивый собор, который к сожалению, менее известен широкой публике, чем такие знаменитые соборы как Исаакиевский или Казанский. Тем не менее он тоже очень впечатляющий и заслуживает того, чтобы Вы его посетили.
на страницу отзыва
/ 10
11 апреля 2018 г. 22:41
Люди, которые здесь работают, приятные. Нашла своего батюшку, к которому теперь хожу причащаться. Атмосфера домашняя. Нет избытка роскоши, позолоты, которая отвлекает от самого главного — молитвы. Располагается очень удобно для меня. Буквально в 15 минутах от дома. Но, вообще, можно доехать до "Спортивной". Собор располагается прямо у самого выхода из метро. Собор заинтересует жителей Петроградского района, которые хотят найти собор для души. Очень уютный и камерный собор. Приятно приходить каждый день.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Мила | 11 апреля 2018 г. 22:45 |
Мне нравится этот собор, потому что он небольшой. Я была в Казанском соборе, конечно, но почему-то он совершенно не откликается моей душе. Очень уж он мрачный и огромный. Мне кажется, что Казанский подходит именно для больших торжеств — рождественской службы, Пасхи и т.д. А вот на каждый день нужны вот такие небольшие соборы, в которых можно спокойно постоять в тишине, без сутолоки. Красивый цвет — серовато-жёлтый. Когда солнечная погода, то он вообще становится очень красивым, воздушным, лёгким. удобно, что собор находится совсем рядом с моим домом.
| |
| Лариса | 11 апреля 2018 г. 22:38 |
Я живу на Петроградской стороне уже достаточно давно. Я бы сказала, что здесь не так уж много церквей и соборов. Очень хотелось найти церковь, до которой добираться было бы не очень далеко, но и душе было бы приятно. Нашла этот замечательный собор. Он мне очень понравился внешне. Очень приятный цвет — серый в сочетании с жёлтым. Внутри красиво. Опять же — без помпезности всё. Достаточно сдержано. Идти мне до него минут 15-20, что тоже меня порадовало, конечно. Вот теперь хожу раз в три недельки. Уютный очень. Глаз прямо радуется, когда заходишь.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Князь-Владимирский собор
20.06.2026 в 17:57
С 12 по 14 июня в деревне Колбино состоялся традиционный летний загородный выезд «Мариаполь», посвящённый теме «Любовь обновляет». Его организовали братья и сёстры общины Князь-Владимирского собора и члены движения Фоколяры. Выезд возглавил клирик собора, духовник общины протоиерей Виктор Иванов.
Среди участников были представители разных христианских конфессий — всего около пятидесяти человек. В течение трёх дней они делились опытами христианской жизни, общались в группах, смотрели видео, пели песни, радовали друг друга своими дарами и талантами на вечере духовных приношений.
Особое внимание было уделено детям — им предложили разнообразные игры и мастер-классы.
Слава Богу за радость общения во Христе!

19.06.2026 в 12:40
Сегодня свой День Рождения отмечает клирик нашего храма, помощник настоятеля Князь-Владимирского собора, иерей Максим Косых!
Молитвенно желаем Вам здравия, благодатной радости и умножения добрых плодов Вашего служения!
Многая и благая лета!!!

16.06.2026 в 08:49
👥 Сегодня мы открываем добровольческую службу Князь-Владимирского собора — для тех, кто хочет жить церковной жизнью и совершать добро делом 🩵
➡️Ограничений по возрасту нет. Можно прийти одному, с друзьями, семьёй — и включиться в общее дело.
☦️ Добровольцы участвуют в приходской жизни:
✅ поддерживают порядок и уют в храме,
✅ помогают в организации храмовых мероприятий,
✅ участвуют в приходских делах и подготовке к службам и праздникам.
🎉 Регулярные мероприятия для добровольцев и прихода: встречи, совместные дела, поездки/инициативы, тёплое общение и новые знакомства. Это вдохновляет и помогает расти — по-человечески и духовно.
📩 Хочешь присоединиться?
Пиши нам в личные сообщения
https://vk.ru/deacon_vladimir_anoshin
И приходи на первое собрание 24 июня, на котором мы познакомимся, и вместе обсудим, какими добрыми делами мы можем и хотим заниматься.
Собрание проведёт священнослужитель Князь-Владимирского собора, диакон Владимир Аношин.
Среда 24 июня
19:30 в крестильном храме
Улица Блохина, дом 26.
Приглашаем к любви, выраженной в деле!

15.06.2026 в 12:34
✨Молебен и встреча
с руководителями ведущих волонтёрских
и добровольческих организаций, состоявшиеся 30 мая 2026 года в Горном университете

15.06.2026 в 08:19
Расписание богослужений на неделю:
◽️15/06 (пн)
Свт., Никифора исп., патр. Константинопольского
9:45 — Исповедь (иерей Максим)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Александр)
18:00 — Акафист сщисп. Михаилу, пресвитеру Петроградскому (иерей Максим)
◽️16/06 (вт)
Мц. Павлы девы и мчч. Дионисия и Павла
9:45 — Исповедь (иерей Артемий)
10:00 — Божественная литургия (иерей Максим)
13:00 — Молебен в часовне А. Невского (иерей Максим)
18:00 — Вечернее богослужение (иерей Артемий)
◽️17/06 (ср)
Свт. Митрофана, патр. Константинопольского
9:45 — Исповедь (протоиерей Вениамин)
10:00 — Божественная литургия (иерей Артемий)
18:00 — Вечернее богослужение (протоиерей Вениамин)
◽️ 18/06 (чт)
Сщмч. Дорофея, епископа Тирского
9:45 — Исповедь (протоиерей Виктор)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Вениамин)
13:00 — Молебен в часовне А. Невского (протоиерей Вениамин)
18:00 — Акафист прп. Серафиму Саровскому (протоиерей Виктор)
◽️19/06 (пт)
Прп. Виссариона Египетского
9:45 — Исповедь (протоиерей Александр)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Виктор)
18:00 — Вечернее богослужение (протоиерей Александр)
◽️20/06 (сб)
Мцц. Калерии, Кириакии и Марии в Кесарии Палестинской
9:30 — Исповедь (иерей Максим)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Александр)
17:30 — Исповедь (протоиерей Андрей)
18:00 — Всенощное бдение с литией (иерей Илия с клиром)
🔥21/06 (вс)
Неделя 3-я по Пятидесятнице
Собор Санкт-Петербургских святых
Вмч. Феодора Стратилата
6:45 — Исповедь (протоиерей Андрей)
7:00 — Ранняя Божественная литургия (иерей Максим)
9:30 — Исповедь (иерей Артемий)
10:00 — Поздняя Божественная литургия (иерей Илия с клиром)
18:00 — Акафист перед иконой Божией Матери "Скоропослушница" (иерей Артемий)

11.06.2026 в 20:57
🌿 В Князь-Владимирском соборе открыта вакансия садовника
Задачи:
▫️ уход за зелёными насаждениями на территории собора
▫️ поддержание порядка на клумбах и газонах
▫️ сезонные работы по благоустройству территории
Для уточнения деталей: 📞 +7 921 552 12 19 отец Вячеслав

11.06.2026 в 09:20
Высшая школа экономики и Князь-Владимирский собор заключили соглашение о сотрудничестве.
5 июня 2026 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении в присутствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и ректора Высшей школы экономики Никиты Юрьевича Анисимова было подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-исследовательским университетом "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге и Князь-Владимирским собором, которое подписали первый проректор А. Ю. Тышецкая и настоятель собора иерей Илия Макаров.
Договор предполагает взаимодействие в образовательной, научной и культурной сферах. Стороны договорились о реализации просветительских и социальных проектов, направленных на поддержку традиционных ценностей и духовно-нравственное воспитание молодежи.
В завершение подписания Владыка Варсонофий благословил гостей на добрые дела и напутствовал на плодотворное сотрудничество во благо Церкви, государства и общества.

10.06.2026 в 13:34
12 июня, в День России, приглашаем Вас на праздничное богослужение:
В этот день Божественную Литургию возглавит настоятель иерей Илия Макаров. Особенностью службы станет звучание знаменного распева в исполнении регента собора, Влада Смирнова.
После Литургии будет совершен молебен за Отечество, воинство и всех, кто сегодня несет служение на благо России. Молитва прозвучит в исполнении мужского хора нашего собора перед особой иконой Божией Матери, принесенной из зоны СВО.
Праздничная программа завершится колокольным звоном в честь дня России на вершине Князь-Владимирского собора.

09.06.2026 в 15:01
В событии в качестве ведущего принял участие настоятель Князь-Владимирского собора иерей Илия Макаров, так же духовные песнопения исполнил соборный хор под управлением Влада Смирнова

09.06.2026 в 11:31
В Князь-Владимирском соборе состоялась торжественная церемония вручения Людмиле Борисовне Нарусовой высокой церковной награды — медали святого апостола Петра I степени.
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия высшую епархиальную награду Людмиле Борисовне вручил настоятель Князь-Владимирского собора иерей Илия Макаров.
Награда вручена в знак признательности за многолетнюю активную общественную деятельность, поддержку церковных, культурных и социальных инициатив, а также за вклад в развитие добровольческих и благотворительных проектов.
Особо был отмечен вклад Людмилы Борисовны в поддержку волонтёрских инициатив и общественно значимых дел, реализуемых при участии Фонда Анатолия Собчака, который она возглавляет. На протяжении многих лет фонд ведёт работу по сохранению исторической памяти, развитию просветительских программ и поддержке общественных инициатив.
Перед началом церемонии в соборе была совершена молитва об упокоении первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Александровича Собчака. Собравшиеся почтили память государственного деятеля, внесшего значительный вклад в развитие города и современной российской государственности.
Также Людмила Борисовна вместе с духовенством и гостями собора помолилась у иконы святой блаженной Ксении Петербургской, особо почитаемой покровительницы Северной столицы.
В торжественном событии приняли участие представители духовенства Санкт-Петербургской епархии, общественные деятели, представители благотворительных организаций, волонтёрских объединений, прихожане собора и гости.

08.06.2026 в 14:45
Расписание богослужений на неделю:
◽️08/06 (пн)
Апостолов от 70-ти Карпа и Алфея
Начало Петрова поста
9:45 — Исповедь (протоиерей Вениамин)
10:00 — Божественная литургия (иерей Максим)
18:00 — Акафист св. равноап. князю Владимиру (протоиерей Виктор)
◽️09/06 (вт)
Прав. Иоанна Русского
9:45 — Исповедь (протоиерей Александр)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Вениамин)
13:00 — Молебен в часовне А. Невского (протоиерей Вениамин)
18:00 — Вечернее богослужение (протоиерей Александр)
◽️10/06 (ср)
Прп. Никиты исповедника
9:45 — Исповедь (иерей Максим)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Александр)
18:00 — Вечернее богослужение (иерей Максим)
◽️ 11/06 (чт)
Мц. Феодосии девы
9:45 — Исповедь (иерей Артемий)
10:00 — Божественная литургия (иерей Максим)
13:00 — Молебен в часовне А. Невского (иерей Максим)
18:00 — Акафист свт. и чудотв. Николаю (иерей Артемий)
◽️12/06 (пт)
Прп. Исаакия Далматского
9:45 — Исповедь (протоиерей Вениамин)
10:00 — Божественная литургия. (протоиерей Александр)
18:00 — Вечернее богослужение (протоиерей Вениамин)
◽️13/06 (сб)
Апостола от 70-ти Ерма
9:30 — Исповедь (иерей Максим)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Александр)
17:30 — Исповедь (иерей Максим)
18:00 — Всенощное бдение с литией (иерей Илия с клиром)
🔥14/06 (вс)
Неделя 2-я по Пятидесятнице
Всех святых, в земле Русской просиявших
6:45 — Исповедь (иерей Максим)
7:00 — Ранняя Божественная литургия (протоиерей Андрей)
9:30 — Исповедь (протоиерей Андрей)
10:00 — Поздняя Божественная литургия (иерей Илия с клиром)
18:00 — Акафист Всем святым, в земле Российской просиявшим (протоиерей Александр)

06.06.2026 в 12:51
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на концерт духовной музыки, который состоится 7 июня в 19.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в рамках V-го форума духовных композиторов.
В программе прозвучат произведения современных духовных авторов в исполнении петербургских церковных хоров и профессионального коллектива — Петербургского концертного хора.
В концерте также примет участие праздничный хор Князь-Владимирского собора под управлением Влада Смирнова.
Ведущим вечера станет настоятель Князь-Владимирского собора иерей Илия Макаров.
Вход свободный.
Приходите сами и приглашайте близких!

05.06.2026 в 22:14
В понедельник 8 июня в 10:00 в Князь-Владимирском соборе будет совершена особая Божественная Литургия.
За богослужением будет петь хор современных церковных композиторов под управлением протоиерея Константина Головатского . Прозвучат богослужебные песнопения современных духовных авторов. Возглавит богослужение настоятель собора иерей Илия Макаров .
Трансляцию Литургии будет вести телеканал «Союз» в рамках V Форума духовных композиторов в Санкт-Петербурге , объединившего авторов из Израиля, Латвии, Самары, Мурманска, Москвы, Кемерово и других городов и стран.
Приглашаем всех вместе помолиться за богослужением и услышать современную духовную музыку в атмосферном пространстве церковной молитвы 💫

05.06.2026 в 14:24
Дорогие братья и сестры!
В это воскресенье, после ранней Божественной литургии, в нашем соборе возобновляется ежемесячное пение акафиста, которое не совершалось в дни Великого поста и пасхального периода.
Акафист будет совершен перед иконой Божией Матери "Скоропослушница" с молитвой о скорейшей реставрации, благополучном восстановлении и сохранении нашего собора.
Богослужение возглавит настоятель иерей Илия Макаров.
Приглашаем на молитву!

04.06.2026 в 08:07
🔥Продолжается попразднство Святой Троицы — время, когда Святая Церковь вновь и вновь обращает наш взор к великой тайне сошествия Святого Духа на апостолов.
Пусть благодать Духа Святого, дарованная Церкви в день Пятидесятницы, укрепляет каждого из нас в вере, помогает хранить мир в сердце и с надеждой следовать за Христом.
После сошествия Святого Духа началась новая эпоха в истории человечества. Небольшая община учеников Христовых вскоре стала быстро расти: в первый же день после проповеди апостола Петра крестились около трёх тысяч человек. Из Иерусалима апостолы разошлись по разным странам и народам, неся весть о Воскресшем Спасителе. Так начался путь Церкви, который продолжается уже почти две тысячи лет, объединяя людей разных языков, культур и поколений вокруг Христа.
Предлагаем вспомнить радостные моменты праздника с торжественного богослужения в Князь-Владимирском соборе 📸
Фото -
Поддержать: vk.cc/cQ3I0E
Подписаться:
MAX - vk.cc/cW8cXJ
ВКонтакте - vk.cc/cP5Ill

03.06.2026 в 16:03
Сегодня свой день рождения отмечает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
От всей души поздравляем Высокопреосвященнейшего Владыку!
Желаем здравия, сил и благоденствия на многие годы служения, ведя вверенную паству ко спасению!
Многая и Благая лета!✨

01.06.2026 в 07:50
Расписание богослужений на неделю:
◽️01/06 (пн)
День Святого духа
9:45 — Исповедь (иерей Артемий)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Вениамин)
18:00 — Акафист Святому Духу (иерей Артемий)
◽️02/06 (вт)
Мч. Фалалея, Александра и Астерия
9:45 — Исповедь (протоиерей Виктор)
10:00 — Божественная литургия (иерей Артемий)
13:00 — Молебен в часовне А. Невского (иерей Артемий)
18:00 — Полиелей (протоиерей Виктор)
◽️03/06 (ср)
Владимирской иконы Божией Матери
Равноап. Константина и Елены
9:45 — Исповедь (иерей Артемий)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Виктор)
18:00 — Вечернее богослужение (иерей Артемий)
◽️ 04/06 (чт)
Мч. Василиска
9:45 — Исповедь (протоиерей Александр)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Виктор)
13:00 — Молебен в часовне А. Невского (протоиерей Виктор)
18:00 — Акафист прп. Серафиму Саровскому (протоиерей Александр)
◽️05/06 (пт)
Свт. Леонтия, епископа Ростовчкого
9:45 — Исповедь (протоиерей Вениамин)
10:00 — Божественная литургия. (протоиерей Александр)
18:00 — Полиелей (протоиерей Вениамин
◽️06/06 (сб)
Отдание Пятидесятницы
Прп. Симеона Столпника
Блж. Ксении Петербургской
9:30 — Исповедь (протоиерей Александр)
10:00 — Божественная литургия (протоиерей Виктор)
17:30 — Исповедь (протоиерей Виктор)
18:00 — Всенощное бдение с литией (иерей Илия с клиром)
🌳 07/06 (вс)
Неделя 1-я по Пятидесятницы
Всех святых
Заговенье на Петров пост
6:45 — Исповедь (протоиерей Виктор)
7:00 — Ранняя Божественная литургия (иерей Артемий)
9:30 — Исповедь (иерей Артемий)
10:00 — Поздняя Божественная литургия (иерей Илия с клиром)
18:00 — Акафист Казанской иконе Божией Матери (иерей Максим)

29.05.2026 в 18:08
Приглашаем на молебен о волонтёрах, отправляющихся в зоны СВО и ЧС!
В домовом храме преподобного Макария Египетского Горного университета состоится молебен.
Будут приглашены руководители и волонтёры различных добровольческих организаций, которые были или отправляются в эти зоны. Также будут присутствовать участники СВО и представители правительства Санкт-Петербурга.
Также запланировано участие ректора Горного университета В.С Литвиненко, встреча с ним, чаепитие и выставка донецкого студента Владимира Сухинина «Общая память».
Ссылка на регистрацию:
https://forms.yandex.ru/u/6a01ec2e068ff0f66f0d57f2
📆Дата: 30 мая
🕒Время: 12:20- 13:30
📍Место: Горный университет, набережная Лейтенанта Шмидта 45

28.05.2026 в 00:30
Дорогие друзья!
В преддверии праздника Святой Троицы рады сообщить об открытии Троицкой приходской ярмарки на территории нашего собора.
На ярмарке можно приобрести сувенирную продукцию храма — памятные вещи, которые станут тёплым напоминанием о посещении или внимательным подарком для близких.
Вас ждут браслеты, чётки, ароматные масла, ладан, сладости — пряники, леденцы, чаи и многое другое.
Также будет организована книжная распродажа за свободное пожертвование.
Ждём Вас в эту субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00!
Вырученные средства будут направлены на нужды храма и поддержку его уставной деятельности.

26.05.2026 в 16:31
В Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В нём принял участие настоятель Князь-Владимирского собора иерей Илия Макаров, обратившийся к участникам с приветственным словом.
В своём выступлении отец Илия отметил, что славянская культура — это не музейный экспонат и не отживший реликт, а живая среда, в которой формируется и воспитывается личность человека. Особое внимание он уделил значению русского языка как основы славянской общности и важности воспитания любви к нему у современного поколения.
«Важно беречь русский язык, не засоряя его бесконечными американизмами и тем более — сквернословием. Но глубинные духовные основания русского слова помогает сохранять церковнославянский язык, который и сегодня остаётся единым языком молитвы православных славянских народов», — подчеркнул отец Илия.
Также отец Илия выразил уверенность в том, что славянские народы ещё смогут ярко проявить себя в мировой истории, сохраняя своё духовное и культурное единство.
В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, общественных организаций, органов власти, духовенства и студенчества.
Главная ошибка перед экзаменами, которую совершают многие семьи Петербурга
Не только выстрел: малоизвестная история крейсера «Аврора»
Архитектурный эксперимент у воды: что ждёт северный намыв
Главные события весны в Петербурге: VK Fest, Пикник Афиши и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Петербуржцев приглашают на фестивали сыра, арбузов, огурцов и царской селёдки
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт группы «Пилот», праздник кофе и фестиваль всего французского
Прогноз погоды
19°..25°
Лучшее за неделю













