Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Культурно-досуговый центр Ижорский

+7 (812) 461-44-30
Россия Санкт-Петербург г. Колпино, бул. Советский, д. 29
Адрес Санкт-Петербург, г. Колпино, бул. Советский, д. 29
Район Колпинский район (Санкт-Петербург)
Метро Шушары (депо Южное) (14.6 км построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 461-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1930
Работает пн-вск: с 11:00 до 21:00

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 06.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В самом центре Колпина на берегу разлива Ижоры просторно раскинулся архитектурный ансамбль, и нет ему равных в нашем городе по красоте и величественности. Таким Дворец культуры и задумывался архитекторами А.Гегелло и Д.Кричевским в далекие 30-е годы прошлого века. Газета «Ижорец» тогда писала, что это будет грандиозное сооружение, достойное своей эпохи: «Здание будет трехэтажным, законченный архитектурный вид ему придаст 10-метровая башня. Ее назначение научное – на самом ее верху будет сооружена обсерватория. Вместе с башней высота Дворца составит 25 метров. Особое внимание будет уделено отделке. Мраморная и гранитная крошка, ценные породы дерева, художественная роспись и барельефы украсят новое здание внутри и снаружи».

По этому варианту и началось строительство. К середине 1941 года первая его очередь была осуществлена на 70%. Но началась Великая Отечественная война. По свидетельствам очевидцев, фильмам, книгам мы знаем, как мужественно защищали ижорцы свой город. В недостроенном здании Дворца некоторое время размещался штаб танковой дивизии, башня использовалась как наблюдательный пункт, где корректировался огонь наших зенитных орудий. Но и для фашистов, которые были остановлены нашими войсками всего лишь в нескольких километрах от Колпина, эта башня была хорошим ориентиром. К концу войны недостроенный Дворец был почти разрушен, и лишь полуподвальные помещения еще долго давали приют колпинцам, оставшимся без крыши над головой. Страна, город, завод лежали в руинах, но вместе с задачей восстановления цехов Ижорских заводов, скорейшего восстановления жилого фонда, на равных решался вопрос строительства Дворца культуры.

В 1947-1948 годах был переработан проект здания, отделка которого была теперь более скромной. Но, тем не менее, колонны, барельефы, роспись плафонов, выполненная одним из лучших художников-реставраторов Трескиным, парадная винтовая лестница – все это уникально и неповторимо. 19 декабря 1949 года газета «Ижорец» сообщила о том, что к 21 декабря – к 70-летию И.В. Сталина – строители завершили первую очередь. Директором тогда был назначен Петр Николаевич Полубояринов, который до войны возглавлял в Колпине Зимний театр. Вот как вспоминал о первом директоре старейший руководитель изостудии ДК «Ижорский» Захар Захарович Мищевский: «Петр Николаевич Полубояринов был открытым и добрым человеком. Очень эрудированный и первый во всех начинаниях, был душой коллектива. Самодеятельные коллективы в городе уже существовали, он сумел наладить их работу под крышей Дома культуры. Этот человек талантливо ладил с людьми, был во всем и всегда порядочным. В молодости он воевал на гражданской войне, прошел всю Отечественную и был ранен на Северном Кавказе. Он по натуре был человеком скромным и никогда не рассказывал о своих военных подвигах. Руководил Дворцом с 1949 по 1958 годы, а потом еще долго оставался заместителем директора Дома культуры».

Невозможно упомянуть все направления работы Дворца культуры в пятидесятые годы прошлого века. Вот несколько цифр из отчета за 1954 год: проведены 262 лекции на общественно-политические, естественнонаучные и производственные темы; состоялось 108 цеховых вечеров отдыха; организована 21 экскурсия по историческим местам Ленинграда и Ленинградской области. Почти 20 лет, с 1958 по 1977 год, руководил работой Дворца Николай Иванович Устинов. Все, кто знал Николая Ивановича, отмечали его удивительную ответственность. Его рабочий день начинался в девять утра. Днем он решал все организационные вопросы, а вечером, когда проводились цеховые вечера, концерты, танцевальные вечера, - считал своим долгом присутствовать на мероприятиях. И пока горели огни в окнах Дворца – директор был там.

В 1980 году Дворец культуры постановлением Секретариата ВЦСПС был переименован во Дворец культуры и техники, что принципиально отразилось на его работе. В планы ДКиТ вошли мероприятия общества изобретателей и рационализаторов, активизировался отдел научно-технической пропаганды. Директором тогда был Владимир Анатольевич Александров, руководивший Дворцом с 1977 по 2001 год. В этот период произошло значимое для колпинцев событие – в 1988 году состоялось торжественное открытие театрально-концертного зала, который жители нашего города сразу назвали – «наш малый «Октябрьский». Время позволило воплотить давнюю мечту: просторные фойе, в отделке которых использованы мрамор, розовый туф, прекрасная сцена с поворотным кругом, новейшее звуковое и световое оборудование – все это немало способствовало тому, что и артисты и зрители искренне полюбили и на долгие годы сохранили верность этому залу. Но, к сожалению, со временем все требует обновления: то, что было новейшим, становится устаревшим, а актуальными и насущными становятся проблемы ремонта, приобретений.

В апреле 2001 года Дворец культуры и техники «Ижорский», принадлежавший ранее Ижорскому заводу, был передан городу и получил статус Санкт-Петербургского государственного учреждения «Культурно-досуговый центр «Ижорский», директором которого была назначена Вера Алексеевна Бурова, ранее возглавлявшая Дом культуры «Досуг». В декабре 2014 года Культурно-досуговому центру «Ижорский», который был и остается для колпинцев Дворцом, исполнилось 65 лет. В его творческих коллективах и любительских объединениях занимаются более 4 тысяч жителей нашего города. Взрослые и дети любого возраста имеют возможность развивать свои таланты, наполнять свою жизнь разумным досугом. Репертуар театрально-концертного зала удовлетворит самого взыскательного зрителя. На сцене этого зала с удовольствием работают как прославленные театральные коллективы, так и эстрадные исполнители высокого уровня. В этом же зале проходят все районные праздники, шоу-программы, концерты творческих коллективов. Почти двести тысяч горожан ежегодно посещают спектакли, концерты, праздничные вечера, выставки, творческие встречи. Учреждение доступно для маломобильных детских и взрослых групп населения.

Колпинский журналист Михаил Матренин одну из статей, посвященных Дворцу, назвал «Сердце города». Это – правда, так было все 65 лет и так будет всегда.

Читать полностью


Мероприятия в культурно-досуговом центре Ижорский

26 октября 2024 19:00Концерт Ларисы Рубальской
Лариса Рубальская - известная поэтесса. Но ни признание. Ни слава не мешают ей быть...

1600-2500 р.

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПодвигКинотеатр ПодвигЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домПавловскЦентр культуры, кино и досуга ПавловскЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Ижорский приглашает петербуржцев на фестиваль "Парад-алле"

Конкурс детских авторских работ "Парад-Алле" - ежегодный конкурс Образцового коллектива "Цирковая студия "Мгновение", в котором принимают участие юные...

Шоу "Ваши пельмени" состоится в Санкт-Петербурге

Совсем скоро в Колпино выступят "Уральские пельмени" Вячеслав Мясников и Андрей Рожков со своим шоу "Почти Новая Программа". В программе новые и старые...

В Санкт-Петербурге готовят концерт хора Валаамского монастыря

Концерт хора Валаамского монастыря пройдет в Kультурно-досуговом центре "Ижорский". Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю...

Ижорский приглашает петербуржцев на спектакль "Фальшивая нота"

Драма в одном действии по пьесе французского драматурга Дидье Карона. Перевод с французского Ирины Прохоровой и Александра Браиловского. Постановка -...

Культурно-досуговый центр Ижорский: отзывы посетителей
Ижорский
Общая оценка  9.75
Оставить отзыв   
13 марта 2018 г. 14:14 10
Хорошее обслуживание, многие тут друг друга знают и относятся с уважением. Все довольно сдержанно, но красиво и уютно. Чисто, светло - тут приятно находиться. Тут все в шаговой доступности и добраться до КДЦ можно свободно из любой точки города. Единственное место в городе, где можно окунуться в мир театра и концертов. Часто проводятся выставки. встречи и создается все, что не дает жителям города заскучать и почувствовать себя оторванными от мира.
19 декабря 2013 г. 14:36 10
Самые замечательные люди работают в Ижорском культурном центре. Администраторы всегда приветливы. В кассе всегда подскажут удобные и дешовые места.

Комментарии посетителей (5)

Светлана Климова25 декабря 2018 г. 14:57
Спасибо за гуляния, которые проводите на новогодних каникулах! Это так здорово, такое настроение сразу праздничное. Интересно и детям и взрослым - надо же так все организовать. Каждый год приходим сюда и делимся с окружающими праздничным настроением!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Агата Смирнова13 марта 2018 г. 14:11
Значимое культурное место для города Колпино. Находится в приятной зеленой зоне и привлекает жителей своей активной жизнью. Тут часто проводятся выставки, приезжают исполнители и театры с интересными программами. Порой забываешь, что живешь в отдалении от центра Культурной Столицы и это приятно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Роман Шевченко2 декабря 2013 г. 1:09
На выставки фотографий разных стран хожу, интересно)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Руководитель Компьютерного-Сер13 июня 2011 г. 22:33
мне нравится я вообще доволен!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
КДЦ "Ижорский". Представитель заведения30 апреля 2009 г. 2:30
17 мая в КДЦ "Ижорский" впервые на сцене Театрально-концертного зала спектакль Колпинского Молодёжного Камерного театра "Миссис Пайпер ведёт следствие" (детектив, комедия). Начало в 18 часов. Билеты в кассе ТКЗ. Стоимость - 100 руб. Ждём колпинских театралов! Приходите!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, КДЦ Ижорский

14 апреля 2024 17:00Концерт Хабиба
6 апреля 2024 19:00Концерт Хорв Валаамского монастыря "Свет Валаама"
30 марта 2024 12:00Спектакль театра кошек Юрия Куклачёва "Мяугли"
7 марта 2024 19:00Спектакль "Доктор знает все"
1 февраля 2024 19:00Шоу Concord Orchestra "Танго страсти Астора Пьяццоллы"
4 января 2024 19:00Спектакль "Счастье у каждого свое"
31 декабря 2023 18:00Новогоднее шоу Concord Orchestra "Белоснежный бал Иоганна Штрауса и Вальдтейфеля"
24 декабря 2023 12:30Новогоднее представление для детей "Однажды в Новый год"
3 декабря 2023 19:00Концерт Валерия Сёмина
5 ноября 2023 16:00Легендарный цирк "Карабас"
4 ноября 2023 19:00Шоу "Ваши пельмени"
22 октября 2023 19:00Спектакль "Любовь в квадрате"
8 октября 2023 19:00Концерт Владимира Винокура
9 мая 2023 14:00Торжественные шествия ко Дню Победы в Парголово
5 мая 2023 16:00Концерт, посвященный 78-й годовщине Победы
23 апреля 2023 18:00Спектакль "Спящая красавица"
7 апреля 2023 19:00Спектакль "Палата бизнес класса"
2 апреля 2023 12:00Спектакль "Щенячий патруль"
8 марта 2023 19:00Концерт Александра Марцинкевича
5 марта 2023 19:00Спектакль "Сниму квартиру"
21 февраля 2023 18:00Спектакль "Маша и Медведь. Очень детективная история"
17 февраля 2023 19:00Концерт Александра Малинина
16 февраля 2023 19:00Спектакль "Еврейское счастье"
11 января 2023 19:00Концерт Елены Ваенги
6 января 2023 17:00Спектакль "Щелкунчик"
31 декабря 2022 18:00Концерт Concord Orchestra "Белоснежный бал Иоганна Штрауса"
18 ноября 2022 19:00Концерт хора Валаамского монастыря "Великая Любовь"
25 сентября 2022 19:00Концерт Concord Orchestra "Рождение мира"
3 июня 2022 19:00Шоу "Уральские Пельмени"
26 апреля 2022 19:00Шоу под дождём "Между мной и тобой"
22 апреля 2022 19:00Спектакль "Наше всё!"
16 апреля 2022 17:00Шоу "Магический цирк или осторожно, суперклоуны!"
12 апреля 2022 19:00Концерт Сергея Любавина
18 января 2022 19:00Музыкальное шоу "Нотр-Дам де Пари"
6 января 2022 19:00Концерт Сергея Трофимова
5 января 2022 18:00Спектакль "Роковое наследство"
31 декабря 2021 18:00Концерт Concord Orchestra "Белоснежный бал Иоганна Штрауса"
26 декабря 2021 13:00Новогоднее представление "Волшебный посох Деда Мороза"
23 декабря 2021 19:00Балет "Щелкунчик"
12 декабря 2021 19:00Концерт Ярослава Сумишевского
Показать все

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю