Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лазаревская усыпальница

+7 (911) 929-49-09
Россия Санкт-Петербург наб. р. Монастырки, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Монастырки, д. 1 (Некрополь XVIII века)
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Александра Невского площадь (211 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (911) 929-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2015
Работает пн-вт, пт-вс: с 10:00 до 16:00
Цена входа, будние дни, выходные 150
дошкольникам, пенсионерам, студентам, школьникам 50
иностранцам 200
Критерии Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 04.02.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

9 февраля 2015 года Государственный музей городской скульптуры открыл для посещения после капитальной реставрации Лазаревскую усыпальницу — уникальный памятник русской истории и культуры.

Первоначально небольшая каменная Лазаревская усыпальница была возведена в 1717 году Петром I над местом захоронения его сестры, царевны Натальи Алексеевны. В последующие годы усыпальница неоднократно перестраивалась и расширялась. Здание, которое мы видим сегодня, было построено в 1836-1837 годах по проекту архитектора Л.Я. Тиблена; оно стало городским Пантеоном, давшим название Лазаревскому кладбищу, где сейчас располагается Некрополь XVIII века.

Усыпальница привлекает посетителей разнообразием исторически сложившейся экспозиции: мраморные, гранитные, бронзовые памятники самых разных форм были созданы знаменитыми мастерами в эпоху расцвета мемориальной пластики. Здесь располагаются памятники А.М. Белосельскому-Белозерскому, графам Шереметевым, А.И. Ганнибалу, Ф.П. Уварову и другим знаменитым деятелям XVIII и XIX веков.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
МоскваКинотеатр МоскваЧасовня реликвий Санкт-Петербургской епархии (Храм священномученика Серафима Петроградского) Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии (Храм священномученика Серафима Петроградского)Причал на Синопской набережной 12 Причал на Синопской набережной 12BackYardГастрономическое пространство BackYardВ Питере питьБар В Питере пить
Cream barКафе Cream barClubmasters AcademyШкола диджеев и электронной музыки Clubmasters AcademyLevel upЛофт Level up
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Лазаревская усыпальница: отзывы посетителей
Лазаревская усыпальница
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
24 февраля 2019 г. 19:17 7
Обслуживание нормальное, персонал довольно вежливый. Хотя в таком месте быть улыбчивым наверное, сложно.Памятники богатые -выдающиеся произведения мемориального искусства. Интересно почитать.Добраться вполне удобно. Находится возле кладбища. Усыпальня - действительно скорбное место, место памяти. Но надгробия действительно красивые.
13 февраля 2019 г. 16:14 5
Персонал государственных музеев и прочих организаций оставляет желать лучшего. Сервиса как не было, так и нет. А так терпимо.

Комментарии посетителей (2)

Оксана24 февраля 2019 г. 19:07
Место, конечно, своеобразное. Хоть и является памятником русской культуры и истории. Надгробия - это, конечно, выдающиеся произведения мемориального искусства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 февраля 2019 г. 15:13
Место скорбное, хотя усыпальница сейчас это уже больше историческое место и памятник. После реставрации выглядит территория и объекты получше, некоторые блестят. Где материалы подороже, там лучше сохранились надгробия, но время многие не пощадило. К таким местам нужен особый интерес, хорошо бы предварительно ознакомиться с информацией или попасть в экскурсионную группу, иначе тут можно заскучать. Читать надгробия это единственное развлечение, а это тяжело долго делать, не все они хорошо читаются, да и мало о чем говорят тем, кто не знаком с этими историческими фамилиями и людьми.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Лазаривская усыпальница, Лазаревское кладбище

Официальная группа Вконтакте
Музей Городской Скульптуры

вчера в 13:27


Город приступает к ремонту и реставрации фасадов и кровель на Невском проспекте. За четыре года восстановим 85 зданий главной улицы города. По решению губернатора Александра Беглова, сохраняем и исторический вид, и историческую память: решение о начале масштабной реставрации глава города принял в год 80-летия возвращения Невском проспекту его дореволюционного имени. Облик зданий главной улицы будем согласовывать с архитекторами и специалистами охраны памятников истории и архитектуры. Работы начнём со стороны Александро-Невской Лавры — уже в этом году планируем отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель. #МузейГородскойСкульптуры
26.03.2024 в 09:00


28 и 29 марта с 16:00 до 20:00 приглашаем на день приоткрытых дверей в новое пространство музея – «Невский, 19» Внутри музея вы сможете посмотреть выставку «Жизненные циклы и зигзаги» Александра Позина и Марины Спивак, на которой представлено всё возможное разнообразие геометрии жизни; и выставку «Находится на реставрации» о реставрации скульптуры из коллекции музея. Регистрация: nevskiy-19.timepad.ru/event/2824365/ А 28 марта в 18:30 у вас будет возможность пообщаться с художниками Александром Позиным и Мариной Спивак о встречах и расставаниях, о «Байкале» и «Поэтах», о «Деревне художников» и о чём захотите. Регистрация: nevskiy-19.timepad.ru/event/2824369/ 28 и 29 марта с 16:00 до 20:00. Вход бесплатный. Регистрация обязательна. Ждём вас!
25.03.2024 в 18:00


Сегодня – День работника культуры Поздравляем коллег, друзей и всех причастных. Желаем лёгкого хранения, глубокого изучения, масштабной популяризации и благодарных посетителей. Пусть искусство продолжает радовать и давать надежду сегодня и во все времена.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю