Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Линия Маннергейма

Россия Ленинградская область п. Кирилловское
Адрес Ленинградская область, п. Кирилловское
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 31.07.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Линия Маннергейма — это цепь военных укреплений между Ладожским озером и Финским заливом, использовавшаяся в период русско-финской войны в 1939 и 1940 годах. Линии Маннергейма получила своё название в честь маршала Финляндии, бывшего генерала русской армии, барона К. Г. Э. Маннергейма. Цепь укреплений состояла из связанных между собой укрепленных бетонных сооружений — ДОТов. Некоторые из них сохранились в практически неповрежденном виде и являются военно-историческими памятниками. Некоторые укрепрайоны, к сожалению, находятся в таких непроходимых местах, что туда добраться можно только пешком и то, преодолевая десятки километров.

Наиболее популярное и доступное место - рядом с комплексом "Танковая директриса". Доехав до посёлка Кирилловское, пересечь ж/д переезд и ехать прямо до указателя "Танковая директриса". Здесь на месте уничтоженной деревни Суммакюля можно увидеть ДОТ – "Миллионер" Sk2, батальонный командный пункт Sk16 и различные памятники советским и финским солдатам.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Шесть озерЭкотропа Шесть озер
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Церковь на воде, гейзеры и руины царской резиденции: 10 необычных мест в Ленобласти

Для того, чтобы увидеть гейзеры, необязательно лететь на Камчатку. Бьющие из-под земли струи воды можно обнаружить на болотах Гатчинского района, недалеко...

Линия Маннергейма: отзывы посетителей
Линия Маннергейма
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
14 июня 2018 г. 22:15 8
Укрепления явно не ухоженны, на некоторых есть посторонние надписи, кругом мусор. Жаль, что государство не следит за такими памятниками. Суровый, минималистический интерьер военных сооружений, для которых уже не одно десятилетие главным врагом является время.До большинства сохранившихся дотов добраться не очень просто, до некоторых только пешком. Но оно того стоит.Для всех кто интересуется историй - это обязательный для посещения объект. Некоторые укрепления оборонительной линии сохранились очень хорошо, другие похуже, но все они, безусловно, очень любопытны. К тому же, большинство объектов находятся в окружении замечательной природы, что добавляет им привлекательности.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю