Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Маяк Колчановский

Россия Ленинградская область с. Колчаново
Адрес Ленинградская область, с. Колчаново
Район Волховский район (Ленинградская область)
Год открытия 1840
Дата открытия на сайте: 26.04.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Старейший речной маяк Колчановский, расположенный на реке Сясь, был построен в 1840 году. Она была одним из пунктов на пути Тихвинской водной системы — одного из трёх водных путей, соединявших Балтику с Волгой. Но появление железной дороги в конце XIX века в этих краях свело судоходство на нет. После этого здание маяка успело побывать и санаторием, и домом отдыха, и госпиталем. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Фьорды как в Норвегии и зодчество как в Кижах: куда отправиться на выходные под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области находится Невский лесопарк с главной достопримечательностью – Усадьбой Богословка с Церковью во имя...

Маяк Колчановский: отзывы посетителей
Колчановский
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
23 сентября 2019 г. 13:35 8
По ощущением за маяком следят, он сохранился вполне неплохо для своих почтенных лет. Дом выглядит необычно. Трудно сказать каким он был изначально, но сейчас он выкрашен в сине-белых цветах и смотрится это достаточно неплохо. Хочется верить, что такая раскраска была выбрана с учетом исторического облика. Приехать сюда непросто, место находится достаточно далеко от города. Лучше всего ехать на машине. Здание очень любопытное, выглядит как пряничный домик... Сложно подумать, что раньше это был маяк, отвечающий за судоходство по реке.

Комментарии посетителей (1)

Юлия19 сентября 2019 г. 9:04
Очень необычный маяк, если честно. Определенно, так сразу и не подумаешь. что это маяк. Мы с молодым человеком решили устроить себе мини путешествие этим летом, объехать маяки в Ленинградской области. И этот нас очень поразил. Он выглядит больше похожим на какую-то усадьбу. Это маяк в свое время успел побывать и домом отдыха, и санаторием. Тем не менее отмечу, он находится в отличном состоянии и выглядит внушительным, хотя и не высоким. Яркие цвета, бело-голубые оттенки. Очень красиво. Понравилось, что есть и такие маяки в нашей области. Так что всем рекомендую провести подобную экскурсию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, маяк Колчаковский, маяк усадьба

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю