Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориал Журавли

Россия Санкт-Петербург пр. Дальневосточный, д. 48
Адрес Санкт-Петербург, пр. Дальневосточный, д. 48
Район Невский район (Санкт-Петербург)
Метро Ломоносовская (1.7 км построить маршрут до метро)
Дата открытия на сайте: 20.10.2014
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Невский мемориал «Журавли» — мемориальный ансамбль памяти павших героев Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге (Дальневосточный пр. — ул. Новосёлов).

В композицию входят монументальная стела с летящими журавлями, обелиск, надгробные плиты и бронзовая статуя девушки с венком.

Сооружён в 1977—1980 гг. (архитекторы Д. С. Гольдгор, А. В. Аланнэ, А. П. Изотов, скульптор Л. Г. Могилевский) на месте братских захоронений.

Прежде в этой части города, между современными улицами Новосёлов и Тельмана существовало Невское кладбище. В 1941—1943 гг. на Невском кладбище хоронили воинов и мирных жителей Ленинграда, умерших в блокаду. При распланировании местности под жилую застройку и прокладке новых магистралей Невское кладбище сравняли с землёй.

В мемориал вошла гранитная колонна с рельефным орнаментом и урной, поставленная ещё в 1949 году.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ИзобретателиТеатр ИзобретателиМариупольская площадь Мариупольская площадьPRO МусорМузей PRO МусорМега ДыбенкоНорвежский парк Мега ДыбенкоDreamvilleПространство Dreamville
Мидийный домСтритфуд рестобар Мидийный домPinkrabbitМузей PinkrabbitПамятная доска Кнорозову Ю.В. Памятная доска Кнорозову Ю.В.
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Мемориал Журавли: отзывы посетителей
Журавли
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
21 июня 2018 г. 10:11 8
К сожалению, заметно, что мемориалу не хватает ухода, некоторые места требуют чистки и ремонта.Мемориал сильно впечатляет, над ним работала целая команда архитекторов и, как я думаю, им удалось добиться отличного результата. Мемориал находится достаточно далеко от станций метро, так что, если решите его посетить советую воспользоваться наземным транспортом, или поехать на машине. На мой взгляд это один из самых трогательных и грустных мемориалов, посещенных жертвам Великой Отечественной Войны и блокады Ленинграда. В нем нет никакой героики или превознесения подвига, как во многих памятниках, посвященных этим событиям. Зато в нем много печали и тоски по тем жизням, что были потеряны без всякой необходимости. Мне кажется именно такие мемориалы показывают весь ужас войны.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю