Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Отзывы о Международный Центр Репродуктивной Медицины

Интересность : Один из ведущих центров в СПб по лечению бесплодия. Сама лично сюда обращалась и несколько моих знакомых. Центр новый и с хорошей статистикой успешных протоколов ЭКО. Можно сделать процедуру по квоте ОМС. Также можно обратиться к любому профильному врачу на прием.
Расположение : Мы добирались всегда на автомобиле. Недалеко метро Комендансткий проспект и Пионерская, но пешком путь неблизкий. Лучше доехать на маршрутке.
Интерьер : Здание новое, внутри все чисто и современно. Палаты и кабинеты врачей просторные и светлые. Все продумано для комфорта посетителей.
Обслуживание : Персонал доброжелательный и вежливый. Врачи все разные. Есть очень даже необщительные, но это не самое главное. Главное - хороший результат. В целом хороший коллектив, с которым приятно иметь дело.
Интересность : Я проходила в МЦРМ подготовку и непосредственно протокол у ре Янины Андреевны. С самого первого общения поняла, что мне с ней будет комфортно, так и было по факту. Много физически неприятных было моментов, но благодаря тому как Янина Андреевна меня к этому всему подготавливала, я абсолютно стойко все перенесла и даже практически не волновалась в течение всего процесса. Неудивительно, что с первого раза все удалось, сейчас я в ожидании дочки) Очень жаль было переходить к другому врачу на ведение беременности (веду здесь же), скучаю по отношению Янины Андреевны и по ней самой.
Расположение : Лично мне неудобно было добираться, так как живу совершенно в противоположной части города.
Интерьер : Интерьер приятный, светлый, плазмы, цветы, фотографии детей.
Обслуживание : Обслуживание самое наилучшее!
Интересность : От всей нашей семьи хотим поблагодарить отличного врача и хорошего человека Рината Рафаилевича Темирбулатова за то, что в нашей семье стало на одного человека больше! Молодой и уверенный в себе врач, который доступно и убедительно общается со своими пациентами. Ведь процедура ЭКО - это очень сложный процесс, как для будущих родителей, так и для самого врача. Тут настолько важно иметь психологический контакт и быть уверенным в успехе! Именно это и делает Ринат Рафаилевич. Он вёл протокол так, как будто заранее знал о нашем успехе. Это была наша вторая попытка, к счастью - удачная! Ещё немного времени, и наш малыш родится. Мы с нетерпением ждём этого момента. Спасибо огромное за наше счастье!
Расположение : Большая клиника, отдельное здание, приморский район, от метро 15 минут пешком или на автобусе.
Интерьер : Интерьер хороший, цветы, картины
Обслуживание : Ринат Рафаилевич Темирбулатов самый лучший доктор.
Интересность : Мы хотим поблагодарить Рината Рафаилевича и команду МЦРМ! Через месяц родится наш малыш.
Расположение : В клинику нам было ездить удобно, так как живет в приморском районе.
Интерьер : Большое здание, найти легко, несколько этажей, все специалисты рядом. Светло, чисто, уютно.
Обслуживание : Ринат Рафаилевич сделал всё возможное, чтобы мы получили такую возможность! Супер внимательный доктор, ни одна мелкая деталь в анализах не пройдёт мимо нет. Тактичный и обходительный. С его опытом в этой области даже не приходится сомневаться в результате. Нам - помог.
Интересность : Счастье есть! И помочь его достичь могут в МЦРМ.
Расположение : Расположение клиники в спальном районе, нам было удобно добираться со Светлановского проспекта.
Интерьер : Интерьер симпатичный, особо не рассматривала.
Обслуживание : Наталья Сергеевна - отличный врач и замечательный человек. Она взяла нас под свое крыло и прошла с нами 3 протокола. Мы знали, что далеко не всегда ЭКО получается с первого раза, и готовы были бороться до конца за то, чтобы стать родителями. И Наталья Сергеевна помогла нам в этом. Она очень тщательно и осторожно подбирает гормональную терапию, когда что-то не подходит, всегда подбирает что-то взамен. Я всегда могла с ней связаться, в любое время суток. Такое было после подсадки! Возникла ситуация, когда я запаниковала, но Наталья Сергеевна сориентировалась и изменила дозировку поддержки, потом отслеживала мой хгч, и успокоилась только тогда, когда был рост значений. Потом узи и маленький пузырик на экране!
Международный Центр Репродуктивной Медицины
Адрес

пр. Комендантский, д. 53, к. 1, лит. А

карта
Район
Приморский район (Санкт-Петербург)
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о Международном Центре Репродуктивной Медицины

Общая оценка:9.8 / 10
Интересность 10
Расположение 9
Интерьер 10
Обслуживание 10
Оставить отзыв
Места поблизости
АБИАМногопрофильная клиника для взрослых и детей АБИАМедицинский центр Бехтерев на Королёва Медицинский центр Бехтерев на КоролёваИзотовский сквер Изотовский скверEndorphin LoungeКальянная Endorphin Lounge
посетитель
10 / 10 10 июня 2024 г. 20:18
Наталья Сергеевна - отличный врач и замечательный человек. Она взяла нас под свое крыло и прошла с нами 3 протокола. Мы знали, что далеко не всегда ЭКО получается с первого раза, и готовы были бороться до конца за то, чтобы стать родителями. И Наталья Сергеевна помогла нам в этом. Она очень тщательно и осторожно подбирает гормональную терапию, когда что-то не подходит, всегда подбирает что-то взамен. Я всегда могла с ней связаться, в любое время суток. Такое было после подсадки! Возникла ситуация, когда я запаниковала, но Наталья Сергеевна сориентировалась и изменила дозировку поддержки, потом отслеживала мой хгч, и успокоилась только тогда, когда был рост значений. Потом узи и маленький пузырик на экране!  Интерьер симпатичный, особо не рассматривала. Расположение клиники в спальном районе, нам было удобно добираться со Светлановского проспекта. Счастье есть! И помочь его достичь могут в МЦРМ.  на страницу отзыва
посетитель
10 / 10 5 сентября 2023 г. 11:11
Ринат Рафаилевич сделал всё возможное, чтобы мы получили такую возможность! Супер внимательный доктор, ни одна мелкая деталь в анализах не пройдёт мимо нет. Тактичный и обходительный. С его опытом в этой области даже не приходится сомневаться в результате. Нам - помог. Большое здание, найти легко, несколько этажей, все специалисты рядом. Светло, чисто, уютно. В клинику нам было ездить удобно, так как живет в приморском районе. Мы хотим поблагодарить Рината Рафаилевича и команду МЦРМ! Через месяц родится наш малыш.   на страницу отзыва
посетитель
10 / 10 30 мая 2023 г. 14:48
Ринат Рафаилевич Темирбулатов самый лучший доктор. Интерьер хороший, цветы, картины Большая клиника, отдельное здание, приморский район, от метро 15 минут пешком или на автобусе. От всей нашей семьи хотим поблагодарить отличного врача и хорошего человека Рината Рафаилевича Темирбулатова за то, что в нашей семье стало на одного человека больше! Молодой и уверенный в себе врач, который доступно и убедительно общается со своими пациентами. Ведь процедура ЭКО - это очень сложный процесс, как для будущих родителей, так и для самого врача. Тут настолько важно иметь психологический контакт и быть уверенным в успехе! Именно это и делает Ринат Рафаилевич. Он вёл протокол так, как будто заранее знал о нашем успехе. Это была наша вторая попытка, к счастью - удачная! Ещё немного времени, и наш малыш родится. Мы с нетерпением ждём этого момента. Спасибо огромное за наше счастье!  на страницу отзыва
посетитель
9.75 / 10 12 сентября 2022 г. 19:05
Обслуживание самое наилучшее! Интерьер приятный, светлый, плазмы, цветы, фотографии детей. Лично мне неудобно было добираться, так как живу совершенно в противоположной части города. Я проходила в МЦРМ подготовку и непосредственно протокол у ре Янины Андреевны. С самого первого общения поняла, что мне с ней будет комфортно, так и было по факту. Много физически неприятных было моментов, но благодаря тому как Янина Андреевна меня к этому всему подготавливала, я абсолютно стойко все перенесла и даже практически не волновалась в течение всего процесса. Неудивительно, что с первого раза все удалось, сейчас я в ожидании дочки) Очень жаль было переходить к другому врачу на ведение беременности (веду здесь же), скучаю по отношению Янины Андреевны и по ней самой.  на страницу отзыва
посетитель
9.25 / 10 9 октября 2018 г. 20:21
Персонал доброжелательный и вежливый. Врачи все разные. Есть очень даже необщительные, но это не самое главное. Главное - хороший результат. В целом хороший коллектив, с которым приятно иметь дело. Здание новое, внутри все чисто и современно. Палаты и кабинеты врачей просторные и светлые. Все продумано для комфорта посетителей. Мы добирались всегда на автомобиле. Недалеко метро Комендансткий проспект и Пионерская, но пешком путь неблизкий. Лучше доехать на маршрутке. Один из ведущих центров в СПб по лечению бесплодия. Сама лично сюда обращалась и несколько моих знакомых. Центр новый и с хорошей статистикой успешных протоколов ЭКО. Можно сделать процедуру по квоте ОМС. Также можно обратиться к любому профильному врачу на прием.  на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете интересные отзывы о Международном Центре Репродуктивной Медицины. Наши посетители оценивают Международный Центр Репродуктивной Медицины по интерьеру и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадьЛенинградский зоопарк - музей живой природыЛенинградский зоопарк - музей живой природыПляж ЛасковыйПляж ЛасковыйГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник Павловск

Комментарии посетителей (51)

Пациентка30 октября 2024 г. 12:34
Сейчас моему маленькому счастью уже 4 месяца. Спасибо Валентине Андреевне (клиника МЦМ) и всем ее коллегам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ура!Мама!24 октября 2024 г. 19:33
Мы пришли в МЦРМ в начале года, в январе. Нам порекомендовали клинику, врача мы уже выбрали сами. Записались к Наталье Сергеевне. Оказалось, мы с ней как-то очень сошлись. Благодаря её высокому профессиональному уровню мы вот-вот станем родителями. Так получилось, что и Наталья Сергеевна отлично всё подобрала, и методику лечения, и вообще очень тщательно следила за мной, всегда была на связи. Ну и мой организм оказался в благоприятном периоде, что всё сошлось, и наш малыш решил остаться с нами. Теперь мы готовимся к следующему - рождению сына! Спасибо!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия17 сентября 2024 г. 12:11
Девушка, которая пользуется услугами МЦРМ узнала для меня, что репродуктолог клиники проводит бесплатные консультации в начале сентября по вопросу бесплодия, чем я решила воспользоваться, хотя с опаской относилась к ЭКО и не очень хотела, если честно, обращаться изначально. Консультация и в правду оказалась совершенно бесплатной! Познакомились с Аланой Олеговной и она разложила по полочкам вообще всю информацию касаемо моей ситуации. В моем случае возможно и не потребуется ЭКО, по крайней мере попробуем все варианты, но уж если нет, то и по ЭКО у меня отношение совсем другое теперь, все стало понятно, поэтому не так страшно. Доктор - большая умница, во-первых, очень грамотна в своем вопросе, во-вторых, отношение настолько доброжелательное, что невозможно не довериться и не воспользоваться возможностью решить свою проблему. Однозначно приступаем к активным действиям, по результату потом буду писать снова или дополню данный отзыв.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Арина20 августа 2024 г. 15:53
Здесь самый лучший врач - Близнюкова Наталья Сергеевна (правда, других я и не знаю;)) Она провела успешную подготовку, перенос, который закончился беременность. В апреле начали, в августе узнала, что беременна. Вот так вот! Спасибо!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кристина5 июля 2024 г. 17:47
Уважаемая клиника МЦРМ! Спасибо большое вашей команде за то, что мы наконец-то после долгих лет попыток стали родителями! Помогала нам в этом пути Савина Валентина Андреевна. Чудесный врач и человек с доброй душой. Её знания и её вера в успех принесли нам возможность обнять нашего малыша. Мы, несмотря на первые две неудачи, не опустили руки и никуда не ушли, остались с Валентиной Андреевной. Она очень грамотно и рассудительно подходила к выбору стратегии работы. Всегда помогала своевременным советом и добрым словом. Положительный хгч и радость, которую невозможно описать словами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия и Тимур2 мая 2024 г. 21:19
Здесь мы обрели наше счастье - нашу доченьку. Помогла нам в этом репродуктолог клиники Янина Андреевна Самойлович. Она славная и душевная! Её уверенность и оптимизм, умение поддержать будущих родителей, желание помочь в такой деликатной ситуации сделали её нашим ангелом-хранителем! Это настоящее чудо обнять своего малыша после стольких лет напрасных попыток! Янина Андреевна, спасибо Вам огромное! И пусть у Вас будет больше таких вот чудесных рождений!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия Машарова16 марта 2024 г. 15:57
Благодарим Эльвиру Валентиновну за нашего малыша. Сын родился 20 июля 2023 года. Самый драгоценный момент, когда мы пройдя свежий протокол, увидели трехзначные цифры ХГЧ! Спасибо большое врачу и ее команде за это чудо!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена5 января 2024 г. 18:21
Много центров планирования семьи повидала, в 2х разочаровалась в своем городе, поэтому решили или в столицу, или в Спб. В Спб после выяснения всех нюансов оказалось дешевле, приехали сюда в МЦРМ и не поверите, уровень сервиса, отношение, компетентность врачей в разы лучше! Я уж не говорю о том, что 5й протокол, а для МЦРМ первый наш, оказался успешным. Теперь я понимаю, почему здесь так много приезжих, потому что в других городах уровень по всем показателям ниже! И эмбриология здесь сильней, и ответственность перед пациентом, и опыт у них намного обширней.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александра9 декабря 2023 г. 15:49
А наша семья проходила лечение бесплодия у Савиной Валентины Андреевны. У меня довольно капризный организм. С яичниками итак всегда проблемы. Перед протоколом оказалось, что у меня киста яичника. Валентина Андреевна делала пункцию, потом назначила лечение. После мы вступили в протокол ЭКО по программе "отложенное материнство с IVM". Было очень волнительно, но мы верили в результат. Эмбрионы получились приличного качества, удалось подсадить два. Прижился один. Это невероятно и очень трепетно видеть на узи маленькое чудо! Спасибо Валентине Андрееве!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина2 ноября 2023 г. 14:27
Не могу поверить своему счастью! Второй протокол в МЦРМ и второй удачный! Ни сколько не сомневалась в клинике и в моем репродуктологе Эльвире Валентиновне, но чтобы так все гладко и без нюансов прошло даже не мечтала. Благодарна до глубины души за двоих моих прекрасных деток!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья28 июля 2023 г. 12:06
Эко не считаю и никогда не считала чем-то противоестественным, поэтому, когда выяснилось что без эко мне не забеременеть, абсолютно спокойно пришли в МЦРМ. Делали не по ОМС, исключительно за свои средства, поэтому выбирали самого надежного репродуктолога, которым посчитали в конце концов Эльвиру Валентиновну. За время протокола достаточно неплохо с этим доктором познакомились, квалификация ее, действительно, на высоте, считаю, что это благодаря профессиональным амбициям. Лучше репродуктолога не найти, это факт!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Осиповы23 июня 2023 г. 17:11
Мы приехали в клинику МЦРМ из другого города. Приехали к определенному врачу - к Савиной Валентине Андреевне. Это профессионал, знающий и любящий своё дело. С ней спокойно. Она провела свежий протокол, была очень внимательной к моим ощущениям. Она в курсе всех новых методов и лекарств, ведь у неё большой опыт работы. И у неё легкие руки! Мы вернулись домой с пополнением и сейчас находимся на середине беременности. Очень ждём встречи с нашим малышом! Спасибо большое Валентине Андреевне!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана5 января 2023 г. 12:03
Боялась заранее благодарить и писать отзыв своему репродуктологу, хотя работа с нею уже окончена давненько, но теперь мы вместе - я и мой малыш и все у нас хорошо, уже можно)). Самый главный, самый важный человек, которого я уже теперь могу благодарить за это чудо, Эльвира Валентиновна Исакова. Именно с ее помощью мой малыш "попал ко мне в животик" и сегодня я испытываю безграничное и необъятное счастье. Я пишу прямо из роддома и мужа отправила к Эльвире Валентиновне прямо сегодня заехать. Такая помощь не забывается и я планирую в каждый день рождения Артюши из года в год благодарить Эльвиру Валентиновну букетом, пусть это будет наша семейная традиция. 
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
MaMamush7 ноября 2022 г. 19:08
МЦРМ очень мне нравится, готовлюсь к протоколу у репродуктолога Натальи Сергеевны Близнюковой. Выбрали именно этот центр из-за его хорошей репутации и высоких показателей работы. Мы хотим, чтобы зачатие и рождение нашего малыша было под контролем самых квалифицированных специалистов и МЦРМ для этого лучшее место.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара13 марта 2022 г. 21:51
Успешное эко у Янины Андреевны с первого раза! Я ею просто восхищаюсь! Доктор по призванию, работе своей душу отдает, за каждого пациента переживает и лечит как родного, бережно и усердно. Начиталась и наслушалась про эко разных историй и не думали даже, что нам удастся так быстро все решить. Ни разу не отклонились от плана действий, все как запланировали, так и было, как по учебнику.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга16 февраля 2022 г. 12:43
Мы были в шоке, когда узнали что без эко родителями нам не стать. Было много разговоров, переживаний и сомнений, но в итоге выбрали клинику и врача и начали действовать. Обратились в МЦРМ к Васильевой - я прочитала много отзывов про нее, общалась на форумах с ее пациентками.
У меня эндометриоз, так что протокол был с учетом этого диагноза и все было таааак долго, что я порой думала что это никогда не кончится. Через 10 дней после переноса увидела 2 яркие полоски и не могла поверить, побежала хгч сдавать, а там больше 300 единиц. Чудо? Настоящее чудо и оно случилась с нами!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Трофимцева Яна4 февраля 2022 г. 16:08
Сегодня я впервые почувствовала, как толкается мой малыш! Это чудесные, непередаваемые ощущения! Так волнительно осознавать, что внутри тебя развивается жизнь. Линда Омаровна была права, эти ощущения я никогда не забуду! Спасибо, что помогли осуществилась мою самую заметную мечту!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маргарита30 декабря 2021 г. 19:41
Валентина Андреевна - очень квалифицированный специалист! После каждой встречи с ней я убеждаюсь в этом всё больше и больше. То, как говорит доктор и то, что она делает - явное тому доказательство. Она всегда рядом и готова поддержать; я уверена, что с ней у нас все обязательно получится в наступающем году.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена12 декабря 2021 г. 14:40
Огромная благодарность Янине Андреевне за все. В первую очередь за то, что смогла найти подход к моему мужу и приобщить его к обследованию. Я верю теперь в то, что для этого врача нет ничего не возможного.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария9 ноября 2021 г. 13:31
Выбор клиники для проведения ЭКО - это дело непростое. К данному вопросу нужно подойти со всей ответственностью и серьёзностью, ведь от Вашего решения будет зависит судьба Вашего будущего малыша. Когда мы с супругом наконец-то решились на пополнение в семье, я уже точно знала, куда мы обратимся (в течение года я активно мониторила интернет в поисках подходящей клиники, изучала отзывы, читала форумы). В нашем городе (мы из Пскова) подходящую клинику я не нашла, поэтому мы целенаправленно приехали сюда, в МЦРМ. Оглядываясь назад, я ни капельки не жалею о выбранной клинике. Очень рады, что пришли за ребёночком именно в этот центр.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Владимировна К.27 октября 2021 г. 19:18
Если бы в далеком 2017 я знала, что мне будет так сложно забеременеть, то я бы отложила карьеру и не затягивала бы с "детским вопросом". Пусть это прозвучит слишком возвышенно и пафосно, но Виктория Вадимовна свершила чудо. Я перенесла две неудачные попытки в других клиниках, а с Викторией Вадимовной первое же эко оказалось успешным. Я благодарю судьбу, что попала на консультацию именно к ней и теперь наконец-то держу на руках своё маленькое счастье! Виктория Вадимовна, дай Вам Бог здоровья и сил! Крепко обнимаю Вас! Ольга Владимировна К.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина1 октября 2021 г. 11:56
Эльвира Валентиновна, огромное спасибо за наших деток Вам и всему персоналу клиники. Именно Вы подарили мне надежду, объяснили, что все не так уж и плохо и все получится, нужно просто время и тщательное лечение.
Понадобился год, прежде чем мы вступили в наш первый протокол и все получилось с первого раза! Вот уж чудо! В МЦРМ работают прекрасные специалисты, дружная и слаженная команда, огромное Вам спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна12 сентября 2021 г. 16:53
После экстренной операции в 2019 году я осталась с 1 яичником. Так вот сложилась жизнь. Очень хотелось ребенка и гинеколог говорила, что в моей ситуации можно забеременеть самостоятельно. Через год обратились в МЦРМ к Валентине Андреевне Савиной. Сначала просто для обследования, потом сделали эко. Делали платно, так решил муж полагая, что отношение будет лучше, но, как мне показалось, в центре ровно к пациентам относятся, и к платникам, и к тем, кто по омс пришел. Все прошло отлично. В МЦРМ прекрасный поддерживающий персонал, так что я чувствовала себя как за каменной стеной, окруженная вниманием и заботой со всех сторон. Сейчас у меня 20 недель, беременность легкая, малыш активный)))))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Андреева3 сентября 2021 г. 13:08
Выражаю сердечную благодарность Бриедж Линде Омаровне за возможность обрести материнское счастье. Первый же анализ ХГЧ оказался таким счастливым - результат "Вы беременны". Мои глаза наполнены слезами счастья, а сердце буквально вырывается из груди. Большое Вам спасибо!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталина15 августа 2021 г. 21:40
Янина Андреевна такая молодая и красивая, а посвятила свою жизнь такому серьезному и сложному делу, она уже кандидат наук, это и понятно, ведь видно, что она дышит своей работой... С ней легко и приятно общаться, она всегда найдет нужное слово, чтобы поддержать и поднять боевой дух. Более ответственного и оптимистичного врача я еще не встречала. Это большая удача попасть на лечение именно к ней! Забеременела после лечения у нее, эко не понадобилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна25 июля 2021 г. 19:52
Благодарю Международный центр репродуктивной медицины и весь персонал за слаженную работу! Вы большие молодцы, а Ваш труд бесценен и заслуживает только аплодисментов! Даже представить не могу, сколько уже семей вы осчастливили, но зато могу разделить их счастье быть родителями. Спасибо вам!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Таня6 июля 2021 г. 20:22
Если вы думаете, что эко - это просто, то это совсем не так. Путь эко, в первую очередь, сложен морально. Поэтому крайне важно чувствовать рядом крепкое плечо, чувствовать, что ты не одна. Для меня такой крепкой опорой стала Янина Андреевна. Дорогая, любимая и прекрасная, Янина Андреевна! Искренне благодарю Вас за Ваш труд и за то, что Вы были со мной от начала и до конца. Только благодаря Вам я могу держать сейчас на руках своего милого мальчика и смотреть в его большие зелёные глаза. Ваша Таня.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана14 июня 2021 г. 19:10
Услышав диагноз "бесплодие" я впала в отчаяние. Но спасибо мужу и семье - поддержали, помогли разобраться, помогли найти специалистов. И вот, через год после постановки диагноза, я родила сына.
Спасибо Радионовой Виктории Вадимовне и всему Медицинскому Центру Репродуктивной Медицины за грамотное лечение, за поддержку и внимание, за то, что вы такие классные!
Сыночек Виктор, моя победа! Мое счастье!
Спасибо вам за него! Я еще вернусь!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья13 июня 2021 г. 21:00
Несколько лет назад мы узнали, что не можем зачать ребёнка естественным путём, мне поставили страшный диагноз - эндокринное бесплодие. Это было как гром среди ясного неба, нам казалось, что в один миг рухнули все наши мечты о полноценной семье. От коллеги я узнала о центре МЦРМ, о том, что они лечат бесплодие. Даже не верится, но у нас действительно всё получилось! Со второй попытки я услышала долгожданную фразу: "Вы беременны". Большое Вам СПАСИБО!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лера31 мая 2021 г. 21:13
Если репродуктолог, то только Исакова, если клиника, то несомненно МЦРМ!
У меня было 4 неудачных эко, пока я не попала к Эльвире Валентиновне, с ней я уже дважды стала мамой, первого сына родила в марте 2019, второму - неделька исполнилось. 2 протокола = 2 прямых попадания!
Совершенно другой подход, Эльвира Валентиновна внимательна к анализам, результаты всегда перепроверяет, именно она отправила меня к гематологу, именно она порекомендовала плазмотерапию, т.к. эндометрий всегда был тонкий. Все получилось только благодаря ей!
Так что если вы в поиске - рекомендую
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна Э.8 мая 2021 г. 20:28
Хочу поделиться своим впечатлением о Международном центре репродуктивной медицины. После эко, сделанного 5 месяцев назад в этой клинике ждем дочку.
Репродуктолог Савина - спокойный и деликатный специалист, все разложила по полочкам, варианты разные по подготовке предложила, про протокол все рассказала, провела нас буквально за ручку по всем этапам и сразу победа! Невероятно! Спасибо Вам!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вероника9 апреля 2021 г. 16:17
Когда выбирала себе доктора, то решила почитать отзывы на выбранного для первого приема доктора. Ну и читала уже про всех и все подряд))) Боже мой, неужели сложно написать что-то человеческое? Я сразу решила, что схожу на приём и напишу честно то, что увидела и почувствовала. Я пошла в МЦРМ к репродуктологу Бриедж Линде Омаровне.
Доктор начала приём во время, без опозданий. Для меня это важно. Была приветлива, но сдержана. Внимательно изучала мою карту, задавала много вопросов. Потом высказала практический ход мыслей, сделала свои предположения и предложила мне перечень исследований. Естественно у меня была тоже куча вопросов и ответы, которые я получила, мне показались весьма профессиональными. Линда Омаровна сделала направление на анализы, узи и назначила дату следующего приема. Я ушла довольная абсолютно всем. Надеюсь, что следующие впечатления о враче останутся такими же позитивными.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жанна Козленко15 марта 2021 г. 11:53
Валентина Андреевна наш третий репродуктолог. Мы приехали в Питер прицельно в МЦРМ к Савиной. Наш город хоть и не маленький, но хороших специалистов в области эко мало.Валентина Андреевна понравилась. Мы не жили в Питере все время, но действовали у нас в городе по плану, который она составила, пересылая ей результаты обследований, по ее рекомендациям я проходила лечение и принимала препараты. Когда пришло время – мы приехали и сразу вступили в протокол.Валентина Андреевна очень меня поддерживала, не смотря на то, что мы виделись до протокола всего 2 раза, она помнила всю мою информацию и была очень доброжелательной, во время стимуляции виделись чаще, она внимательно следила за анализами и результатами узи, объясняла что происходит и как у меня дела. А как результат - дочка Сонечка. Спасибо!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталия 2 марта 2021 г. 20:01
Имея двоих сыновей погодок мы очень хотели еще и доченьку, но беременность не наступала. Хотя с первыми двумя беременностями у меня проблем не было.
Гинеколог разводила руками, сказала по ее профилю проблем нет и отправила к репродуктологу. Так оказались в МЦРМ у Радионовой В.В.
С этим врачом прошли 2 протокола и вот наша долгожданная девочка на руках любящих счастливых родителей. Спасибо вам огромное Виктория Вадимовна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лера14 февраля 2021 г. 19:53
Эльвира Валентиновна Исакова - внимательный врач, умеет сопереживать и поддерживать. Когда я впервые к ней пришла то мало знала про эко, Э.В.всегда отвечала на все мои вопросы, причем старалась подобрать простые слова, чтобы было понятно.
Сейчас мы закончили стимуляцию и из-за риска гиперстимуляции ушли в крио - отдохнем месяц, другой, и будем делать перенос. Я верю, что с Эльвирой Валентиновной у нас все получится!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина Мордюкова28 января 2021 г. 17:11
МЦРМ - это клиника с очень душевной и спокойной атмосферой, с прекрасными сотрудниками и трепетным отношением к пациентам! В ней 15 октября 20г у нас был перенос, после которого врач отправила нас с улыбкой домой "беременеть"))) Мы так и сделали))) Всё получилось с первого раза! По жизни в любых ситуациях я настраиваюсь на самый худший исход событий, чтобы потом сильно не расстраиваться и здесь особо не верила, что получится с первого раза, все же по статистике это мало кому удаётся. Но Ольга Евгеньевна какое-то настоящее чудо для нас совершила, до сих пор не верится! Спасибо ей огромнейшее за все! В будущем мечтаем о двоих детках, поэтому обязательно вернёмся!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аля26 декабря 2020 г. 21:16
Толькосегодня утром я узнала, что мои мучение увенчались успехом! Я беременна! Хочу поблагодарить Янину Андреевну (клиника мцрм). Сколько же нервных клеток этого доктора я потратила!! Успешный протокол произошёл далеко не с первого раза, но я сразу предупредила Янину Андреевну, что я упорная. Собственно, она мне ответила, что отличается тем же. Буду верить, что все будет с моей беременностью хорошо (ттт), а всем упорным рекомендую прийти на приём к Самойлович Я. А
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена13 декабря 2020 г. 17:44
Андрей Адольфович багодарю вас за мое счастье, которое спит в своей кроватке и я, глядя на него, понимаю, что важнее ничего на этом свете нет! Если бы не вы, неизвестно смогла бы я познать радость материнства и обрести смысл жизни. К вам и другим сотрудникам МЦРМ у меня остались самые теплые чувства. В то время, когда даже дома были напряженные отношения, когда волнение зашкаливало, я всегда находила поддержку и заботу в МЦРМ. Ваш труд заслуживает глубокого уважения и самой наивысшей оценки. Стократное вам СПАСИБО! Будьте здоровы и счастливы!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ломакина В.23 ноября 2020 г. 21:25
Савина Валентина Андреевна прекрасный специалист Международного центра репродуктивной медицины. Говорю из своего личного опыта. На моей фертильности поставили крест все кроме Валентины Андреевны. Нашему Юрке уже полгода и это счастье исключительно благодаря профессионализму врача.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа_Карпенко12 ноября 2020 г. 23:10
Делали в МЦРМ эко по омс в сентябре прошлого года. Сейчас я держу малыша на руках и уже представляю как скоро мы вернёмся в МЦРМ за нашими соломинками. Очень мне понравилась клиника, атмосфера и отношение к пациентам! В целом, никаких претензий, только большая благодарность!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия Р.27 октября 2020 г. 11:59
Самойлович Янина Андреевна - репродуктолог, к которому нас с мужем записали на первичный приём. И с той первой встречи с этим доктором уже 8 месяцев проходим огонь и воду. Анализы, анализы, узи, препараты. Я ужасаюсь, когда представляю, что все это я проходила бы с другим репродуктологом. У Янины Андреевны хватает сил и желания быть внимательной и участливой с пациентом. Спасибо ей за это огромное. Есть к ней вера и симпатия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надя11 октября 2020 г. 21:44
Хочу выразить огромную благодарность доктору Радионовой Виктории Вадимовне за ее ответственную работу и профессионализм. За то, что не позволила опустить руки, и дала возможность испытать счастье материнства. 16 апреля 2019 года у меня родился первый и такой долгожданный сынок. Виктория Вадимовна нашла причины бесплодия, и со второй попытки эко получился наш малыш. А так же на протяжении всей подготовки к эко и беременности она очень поддерживала меня. Я очень счастлива!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Nikontceva29 сентября 2020 г. 14:12
Сколько было бессонных ночей и слез выплакано, когда после 4-х лет безуспешных попыток забеременеть я поставила на теме материнства крест. Муж не мог видеть мои страдания и записал нас на приём в мцрм к Савиной Валентине Андреевне. Первый раз за долгое время я почувствовала спокойствие и уверенность, что у нас все получится. На меня большое впечатление произвела сама клиника - светлая, огромная, комфортная. Здесь я собственными глазами увидела, что я не одна с такими проблемами. … и легче стало... И возникла уверенность что проблемы мои решаемы. И это действительно так, что выяснилось совсем недавно))) Все добра и исполнения своих мечт.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инна Полетаева9 марта 2020 г. 10:23
Скоро я буду дважды мамой. И все это благодаря замечательным людям, работающим в МЦРМ. В особенности хочу выделить доктора Васильеву Ольгу Евгеньевну. Именно она руководила всем процессом и сотворила это чудо. Благодаря ей были зачаты наши детки, 2 успешные попытки ЭКО. Сыночек 2,5 года и сейчас ждём доченьку. Спасибо огромное за ваш профессионализм, за работу, которую Вы делаете с такой душой и любовью!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория 28 февраля 2020 г. 13:48
Очень хочется похвалить, и порекомендовать моего доктора Денисову В. М. Врач гинеколог и репродуктолог, грамотная и честная, все говорит как есть, без прикрас. От нее исходят такие флюиды уверенности, которые заряжают и вас и остаётся только довериться и плыть по течению. Что мы и сделали. Со второго раза у нас все получилось и мы стали родителями. Шансов было вообще мало, слишком много потеряно времени и наш возраст (мне 43, мужу 48) играли не на руку. Нашей дочке скоро годик, и мы до сих пор не до конца осознали, что она наша и что все получилось. Спасибо огромное, низкий поклон!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Семенова8 февраля 2020 г. 22:34
Благодаря Виктории Вадимовне стали родителями в ноябре 2019 года. До встречи с ней было 4 беспросветных года лечения, обследований, пустых попыток. Самый лучший, доброжелательный врач и человек. Виктория Вадимовна - лучшая!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана 21 января 2020 г. 13:09
После посещения МЦРМ у меня остались только положительные эмоции. Провели мы там достаточно много времени, т.к. проходили обследования, сдавали анализы, консультировались со специалистами. И не разу я не столкнулась с негативом. Несмотря на большой поток людей, нет толкучек и очередей, персонал дружелюбный отзывчивый, активно помогают. Спасибо вам огромное за человечность.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Элла14 января 2020 г. 18:43
К сожалению, по состоянию здоровья самостоятельно забеременеть у меня не было шансов и пришлось искать хороший центр чтобы сделать эко. Много прочитали информации в интернете, аккуратненько и издалека расспрашивали знакомых и остановили свой выбор на МЦРМ, тем более, что гендиректор Корсак - мировое светило науки, опыт у него колоссальный и команду подбирает соответствующую. Репродуктолога Васильеву тоже выбрали по отзывам и ни разу не пожалели. Потрясающая женщина, отличный врач и опытом работы в этой области. Она помогла найти причины, не торопилась, не гнала и не нагнетала, а наоборот предложила отложить перенос, понаблюдать, и благодаря ей после стимуляции через 2 цикла мы сделали крио, которое закончилось беременностью. 3 долгих и мучительных года поиска причины и лечения подошли к концу. Я очень-очень благодарна Ольге Евгеньевне за ее заботу, за ее подход к пациентам и за то, что я стала МАМОЙ.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маша5 января 2020 г. 21:37
Я к Янине Андреевне пришла после 2-х провальных протоколов. Хоть и работала с психологами, но на душе было неспокойно, не было былого энтузиазма, просто делала, что должна и старалась доверять врачу. Постепенно у нас сложились прекрасные отношения врач-пациент, я почувствовала настоящую поддержку и понимание, ушло ощущение, что я сражаюсь со своим организмом в одиночку. Большое спасибо и за наступившую беременность и за коррекцию моего эмоционального состояния. Вступила в 2020 год в новом для себя статусе))) Совет тем, кто устал в своей борьбе, не отчаивайтесь, не опускайте руки, ищите своего врача и идите только вперед! Все получится!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Акиншина Галина15 декабря 2019 г. 9:50
Согласна с мнением некоторых пациентов, что Эльвира Валентиновна достаточно прохладна в общении, но когда видишь реальный результат ее "холодного" отношения сразу становится на душе теплее. Ждали сына 3 года и лишь ЭВ смогла нашу мечту сделать явью. С уважением и нескончаемой благодарностью, семья Акиншиных.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья11 декабря 2019 г. 15:00
Мы с мужем хотим поблагодарить Викторию Вадимовну Радионову за наших малышей. Мы несколько лет пытались забеременеть, очень хотели деток, но никак не получалось. Осознали, что пора подключать специалистов, когда выяснились несколько неприятных моментов по здоровью. Виктория Вадимовна тем не менее постаралась сгладить нашу тревогу и объяснила, что не все так плохо, ситуация не безвыходная, рассказала план действий и мы приступили к делу. Именно она нас мотивировала и заряжала уверенностью. Подготовительный этап длился долго, почти пол года, далее мы вступили в протокол с отложенным переносом, но по некоторым обстоятельствам перенос пришлось перенести на 4 месяца. В итоге - двойня. Наши прелестные Виктория и Матвей)))
МЦРМ очень хорошая клиника, ее дружная команда помогла нам осуществить нашу мечту!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Международный центр репродуктивной медицины

сегодня в 12:02


Ванна и ЭКО — совместимы ли? Разбираемся со специалистами МЦРМ Действительно, принимать горячую ванну во время беременности — а именно такая цель у протокола ЭКО, часто не рекомендуют. И для этого есть объективные причины. 1. Есть исследования, показавшие ухудшение функции яичников и нарушение гормонального баланса у животных на фоне повышения температуры тела. На людях подобные тесты проводить нельзя, поэтому таких данных нет. Но в период стимуляции яичников лучше воздерживаться от горячей ванны и посещения сауны — на всякий случай. 2. Риск отрицательного влияния перегрева на плод. Учёные считают небезопасным нагревание тела матери до 38,9°C — такой температуры можно достичь уже за 10-20 минут пребывания в горячей ванне. При этом принимать ванну во время беременности всё же можно. Лучше начинать со второго триместра и следить за температурой воды — стараться соблюдать температуру не выше 37,5°C. Помните, что ограничения не навсегда. А если ванна вам необходима для расслабления и снятия напряжения — психолог МЦРМ поможет подобрать безопасный и эффективный способ избавления от стресса. Записаться на консультацию можно по тел. +7 (812) 565 59 37
24.06.2026 в 08:30


#Исакова «Сбит цикл: от 37 до 57 дней, не получается забеременеть. Как будет проходить ЭКО?», — прочитала такой вопрос в комментариях и решила ответить. Подобные случаи хоть и не часто, но регулярно встречаются в практике репродуктолога. Действительно, при нерегулярном менструальном цикле овуляция часто не происходит (ановуляторный цикл), что может быть причиной бесплодия. Правда, отсутствие овуляции не всегда является показанием к ЭКО. Если маточные трубы проходимы, спермограмма партнера близка к норме, то овуляцию можно стимулировать с помощью гормональных препаратов. Если же такое лечение не приводит к наступлению беременности или маточные трубы не проходимы, или есть выраженные отклонения в показателях спермограммы, то возникает необходимость проводить лечение бесплодия с помощью ЭКО/ИКСИ. И в этом случае нерегулярный менструальный цикл и отсутствие овуляции — не преграда для ЭКО. Для планирования начала цикла ЭКО (стимуляции яичников) и регуляции менструального цикла мы часто используем такие лекарства, как оральные контрацептивы или препараты прогестерона. После окончания их приёма, менструация начинается обычно через 3-5 дней. Учитывая, что фолликулы в яичниках растут волнами, то есть тактика — начинать стимуляцию яичников с любого дня менструального цикла (рандомный старт). Но в этом случае нельзя будет сделать перенос «свежего» эмбриона и все качественные эмбрионы надо будет замораживать, так как эндометрий будет не готов к имплантации эмбриона. Готовность к пункции фолликулов, как при любом ЭКО, определяется по данным УЗ-мониторинга и размеру фолликулов. Чтобы подобрать индивидуальную тактику, важно прийти на очную консультацию. После необходимого обследования врач-репродуктолог сделает вам все необходимые назначения. Записаться на консультацию можно через бот или по тел. +78125655937 Если у вас есть вопрос ко мне — можете задать его сегодня под предыдущим постом. Завтра, 25 июня — один день — буду лично отвечать в комментариях.
23.06.2026 в 09:01


Добрый день! На связи Эльвира Валентиновна Исакова — ведущий специалист МЦРМ и постоянный автор этой рубрики. Давно с вами не встречались лично: было много конференций и командировок. Давайте пообщаемся. Предлагаю сделать так: — до 25 июня под этим постом вы можете задать вопрос лично мне — 25 июня я отвечу каждому лично в комментариях текстом или коротким видео После 25 июня в пост заходить не буду — просто не успеваю, много работы и научной деятельности. Поэтому пишу его заранее, чтобы все могли увидеть и спросить то, что вам важно узнать.
22.06.2026 в 10:28


Поздравляем победительниц нашего розыгрыша! Стильный пауэрбанк выиграла Уютный плед получает Подушка для путешествий отправится к Просим победителей связаться с нами в сообщения группы. Спасибо каждому, кто поддержал нашу идею и поучаствовал в посте доброты 🙏
20.06.2026 в 10:00


Когда видно эмбрион на УЗИ после переноса: отвечает репродуктолог МЦРМ После переноса хочется сразу бежать на УЗИ и смотреть, как развивается эмбрион. Понимаем это желание, но… Для контроля в начале — анализ на ХГЧ Не раньше чем на 10-й день после переноса рекомендуют сдать кровь на ХГЧ — гормон, который активно вырабатывается в начале беременности. Если внутренняя тревожность не даёт просто ждать и требует активных действий, можно сдавать анализ на ХГЧ каждые 48 часов. Активный рост показателя (не обязательно ровно в два раза!) — знак, что всё в порядке и эмбрион развивается. Но на УЗИ его не увидеть — размер эмбриона всего несколько миллиметров. Современным приборам пока не хватает точности для диагностики. Первое УЗИ — через 3-4 недели после переноса Увидеть наличие беременности с помощью УЗИ можно с 21 дня после переноса. Но эмбрион на этом сроке визуализируется не всегда — и это нормально. Но может добавить тревоги ещё на неделю. Современные исследования показывают, что плодное яйцо начинает визуализироваться на УЗИ при уровне ХГЧ примерно 1000 мЕд/мл. При этом есть важная закономерность: — при уровне ХГЧ 979 мМЕ/мл плодное яйцо видно в 50% случаев, — при 2421 мМЕ/мл — в 90%, — при 3994 мМЕ/мл — уже в 99%. Оптимально делать УЗИ на 28 день после переноса. На таком сроке видно эмбрион и можно услышать сердцебиение. Для спокойствия пациенток репродуктологи МЦРМ всегда остаются на связи во время и сразу после протокола. Если вам важно внимательное отношение — выбирайте врача среди специалистов МЦРМ. Записаться на консультацию можно онлайн через бота и по тел. +78125655937
18.06.2026 в 09:00


#Исакова Удалили одну трубу — возможна ли спонтанная беременность без ЭКО? Маточных или фаллопиевых труб две, как и яичников – их вместе называют «придатки матки». В каждом цикле овуляция (выход зрелой яйцеклетки из фолликула) происходит, как правило, только в одном яичнике — очерёдность меняется в произвольном порядке. Если овуляция в левом яичнике, то яйцеклетка обычно попадает в левую маточную трубу, в правом — в правую. Перекрёстное оплодотворение, когда яйцеклетку захватывает труба с другой стороны, встречается редко. Маточная труба с помощью фимбрий (пальцевидных отростков на её конце) «захватывает» зрелую яйцеклетку на выходе из яичника и перемещает по направлению к матке. В этот момент в просвете маточных труб происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом и начальная стадия развития эмбриона. В результате движения отростков маточной трубы эмбрион транспортируется в матку и там имплантируется (прикрепляется) к эндометрию (внутреннему слизистому слою матки). С одной маточной трубой шансы на спонтанную беременность снижаются. Особенно если яичник, со стороны которого сохранилась труба, овулирует реже. Но это ещё не показание к ЭКО. Когда ЭКО действительно необходимо: ◽️ нарушена проходимость оставшейся маточной трубы — её просвет закрыт полностью или частично в результате перенесенного когда-то воспаления ◽️ диагностировано бесплодие по причинам, не связанным с состоянием маточных труб Отсутствие трубы или даже обеих труб не влияет на результат ЭКО, так как яйцеклетки забирают при пункции фолликулов до того, как произойдет овуляция. Процессы, которые происходят в фаллопиевой трубе, воспроизводят в лаборатории: оплодотворяют яйцеклетку, культивируют эмбрион и переносят его в полость матки. Именно поэтому ЭКО даёт шанс забеременеть пациенткам, у которых удалены или не функционируют обе трубы. Запишитесь на консультацию по тел. +78125655937 , чтобы получить рекомендации по планированию беременности при удалённых и повреждённых маточных трубах.
16.06.2026 в 15:02


Как не выгореть в ожидании при планировании беременности Путь к долгожданной беременности может быть долгим — начинаясь задолго до ЭКО и продолжаясь в нескольких протоколах. И чем сильнее пациенты фокусируются на результате, тем тяжелее становится процесс ожидания. Напряжение возникает, когда будущая мама пытается контролировать то, что в принципе не поддаётся контролю. В планировании беременности есть зона реального влияния — обследования, выбор клиники и врача, забота о здоровье. А есть то, что подчиняется в основном природе: качество эмбриона, успех имплантации, динамика ХГЧ. Когда человек сталкивается с неопределённостью, психика запускает защиту — усилить контроль. Кажется, что если внимательно следить за каждым своим ощущением, тревога уменьшится. Но на деле наступает эмоциональное выгорание: ❌ усталость от разговоров на тему беременности ❌ ощущение, что жизнь стоит на паузе ❌ повышенная тревожность ❌ напряжение и конфликты в паре ❌ мысли «со мной что-то не так» или «я обязана добиться результата любой ценой» Всё это естественная реакция на длительное ожидание. Вот что поможет справиться с тревогой и сохранить себя ✔️ Разделить зоны контроля: что сейчас зависит от меня, а что нет. И возвращать внимание туда, где вы реально можете повлиять на результат. Например, принимать витамины по назначению врача или снизить вес перед началом протокола. ✔️ Ввести правила: договоритесь с партнёром о времени, когда тема анализов, протоколов и клиник под запретом — чтобы почувствовать себя обычной парой, а не парой в лечении бесплодия. ✔️ Выделить время для навязчивых мыслей: например, 20 минут в день осознанно размышлять о беременности. Так вы приучаете мозг тревожиться не в режиме нон-стоп, а только в определённый контролируемый период. ✔️ Найти увлечение или снова вернуться к хобби: спорт, рисование, путешествия — всё, что наполняет радостью и даёт фокус на настоящем. ✔️ Дозировать информацию: не листайте форумы для беременных — они только усиливают тревогу. Доверяйте интерпретацию результатов своему врачу, а не чужим историям. ✔️ Праздновать маленькие победы: каждый пройденный этап — это уже большой шаг на пути к цели. Отмечайте его ужином в любимом кафе, прогулкой, маленькой покупкой. ✔️ Не замыкаться в себе: обращайтесь к психологу в клинике ЭКО. Этот специалист понимает специфику лечения бесплодия и работает именно с такими состояниями. И самое главное: беременность — важная цель, но жизнь не должна превращаться только в ожидание положительного результата. Помните, вы не одни в этом пути. Переходите по ссылке — мы всегда готовы помочь, чтобы ваше ожидание было наполнено радостью, а не тревогой: https://www.mcrm.ru/services/konsultatsii-spetsialistov/konsultatsiya-psikhologa/
15.06.2026 в 14:49


На фото попал момент, ради которого мы работаем каждый день 🤍 Эта маленькая девочка появилась на свет благодаря общим усилиям, вере и профессионализму репродуктолога МЦРМ Валерии Алексеевны Загайновой. Поздравляем родителей и желаем каждому нашему подписчику однажды держать своё счастье в руках 🙌
11.06.2026 в 15:22


Решили вас порадовать — подарками от МЦРМ 🩷 Положительные эмоции полезны всем: планирующим, ждущим ребёнка и тем, кто только задумывается о родительстве. Команда МЦРМ решила подарить вам эти эмоции и разыграть три подарка: — Стильный пауэрбанк — Уютный плед — Подушку для путешествий Чтобы участвовать в розыгрыше, нужно быть подписчиком этой группы, поставить любую реакцию на пост и написать комментарий с приятным пожеланием подписчикам или поддерживающими словами. Давайте соберём пост доброты — куда можно будет заходить в дни, когда особенно нужна поддержка. Победителя выберем случайным образом среди тех, кто выполнит все три условия. Результаты объявим в понедельник, 22 июня. Желаем всем удачи!
08.06.2026 в 14:24


Вы выбираете, с кем нам сделать эфир — напишите в комментариях, с каким врачом вам хочется пообщаться в режиме онлайн. А мы постараемся дать вам такую возможность. В МЦРМ работают: — репродуктологи — гинекологи — генетик — эндокринологи — урологи-андрологи — гематолог — онколог-маммолог — медицинские психологи — терапевты Напишите в комментарии специальность врача и тему, разбор которой был бы вам интересен — если такая есть.
05.06.2026 в 12:23


У счастья тоже может быть день рождения! Недавно счастью нашей пациентки исполнился годик — давайте поздравим малышку 🥳 Помогла ей прийти в этот мир Исакова Эльвира Валентиновна, ведущий специалист МЦРМ. Несмотря на десятки успешных протоколов и счастливых историй, каждая из них особенная. А ваши фотографии и слова благодарности всегда трогательны и ценны 🩷
04.06.2026 в 15:16


Топ-5 вопросов об ЭКО по ОМС: квоты, ограничения и список процедур В МЦРМ можно сделать ЭКО бесплатно — за счёт средств фонда ОМС. Подготовили ответы на частые вопросы пациенток, которые интересуются этой возможностью. 1. Можно у вас пройти ЭКО по ОМС иногородним и долго ли ждать? Да, можно. На сайте МЦРМ в разделе ЭКО по ОМС есть памятка для пациентов из других регионов — в ней мы рассказываем, как к нам записаться. Срок ожидания зависит от того, сколько регион выделяет квот, и успели ли их реализовать. Можно позвонить и уточнить, есть ли очередь на ЭКО по направлению из вашего региона. В большинстве случаев мы можем взять пациентов из других регионов без очереди. 2. До какого возраста можно сделать ЭКО по ОМС? Вступление в ЭКО по ОМС не ограничено по возрасту. Важен оовариальный резерв. Его оценивают по уровню антимюллерова гормона (АМГ) и количеству фолликулов, в которых могут созревать яйцеклетки. Для ЭКО по ОМС нужен уровень АМГ не ниже 1,1 нг/мл, а антральных фолликулов в яичниках по УЗИ не меньше 5-7. В иных случаях можно можно вступить в программу ЭКО по ОМС, если есть хотя бы одна своя яйцеклетка и пациентка согласна дополнительно воспользоваться донорскими яйцеклетками. Тогда вы оплачиваете только донорский материал, а сама процедура ЭКО будет за счёт средств ОМС. 3. Выдают ли направление на ЭКО по ОМС незамужним пациенткам? Процедуру ЭКО по ОМС можно провести, если пара не состоит в браке или у пациентки нет партнёра. В последнем случае нужно будет оплатить донорскую сперму. 4. Меня уже направили на ЭКО по ОМС, нужно ли будет за что-то доплачивать? Из фонда ОМС оплачиваются все процедуры, которые входят в стандартный протокол ЭКО: — стимуляция овуляции; — пункция; — оплодотворение ооцитов; — культивирование эмбрионов, в том числе донорских; — перенос эмбрионов в полость матки; — криоконсервация и разморозка эмбрионов. При этом ПГТ эмбрионов, хранение криоконсервированных эмбрионов, например, для следующих попыток ЭКО или отложенного материнства, пациенты оплачивают за свой счёт. 5. Сколько попыток ЭКО можно сделать по ОМС? Закон не устанавливает лимиты на повторные попытки. Если в протоколе не был выполнен перенос, например, из-за риска СГЯ, или беременность не наступила, то можно сразу же обратиться за направлением. Если беременность прервалась — через время, которое врач посчитает необходимым для восстановления организма. После удачного ЭКО и рождения ребёнка тоже можно получить квоту. Для распределения квот не имеет значения, предстоит ли вам протокол ЭКО или только перенос криоконсервированных эмбрионов. И то, и другое считается новой попыткой — заявление в общем порядке рассматривает региональная Комиссия. Спрашивайте в комментариях, что бы вы ещё хотели узнать об ЭКО по ОМС.
03.06.2026 в 14:52


Мы едем в Ростов-на-Дону, чтобы помочь вам на пути к родительству. 15 и 16 июня в клинике «Юнона» приём пациентов проведёт врач акушер-гинеколог, репродуктолог МЦРМ Наталья Сергеевна Чалая. Больше 20 лет Наталья Сергеевна помогает парам справляться с бесплодием, готовиться к беременности и успешно вынашивать малышей. Кстати, Наталья Сергеевна училась в Ростове — для неё это тоже будет особенный визит. Ждём на консультации: ✔️ пациенток и пары, у которых не получается зачать ребёнка ✔️ после неудачных попыток беременности и ЭКО ✔️ для подготовки к протоколу ЭКО, в том числе по полису ОМС ✔️ с хорошими анализами, но безрезультатными попытками забеременеть Приходите на приём со всеми выписками и результатами обследований — врач сориентирует по дальнейшему плану, расскажет о прогнозах и возможностях лечения. Когда: 15 и 16 июня Где: Ростов-на-Дону, ул. Советская, 51/2 — клиника «Юнона» Для записи на консультацию звоните по тел. 89216552865
01.06.2026 в 17:15


До встречи с гематологом 15 минут — сегодня в 17:30 говорим о скрытых угрозах репродуктивному здоровью женщины. Эфир пройдёт — подключайтесь и задавайте вопросы специалисту без записи и ожидания приёма.
01.06.2026 в 11:53


Экспресс-консультация гематолога онлайн — только сегодня в 17:30. Без записи и долгого ожидания: просто задайте вопрос в комментариях под этим постом, гематолог МЦРМ Елена Николаевна Сухомлина ответит на него в прямом эфире. Будьте с нами онлайн, и вы сможете задать уточняющие вопросы. Или посмотрите эфир в записи, если не сможете присутствовать. 👉 Встречаемся сегодня в 17:30
31.05.2026 в 09:02


Акции в честь начала лета в МЦРМ — весь июнь у нас в центре действуют особые условия на первый приём Узнать о состоянии репродуктивного здоровья в июне можно на выгодных условиях: со скидкой 30% на первый приём гинеколога с УЗИ органов малого таза (матки с придатками). Стоимость: 5250 руб. вместо 7500 руб. Тем, кому важно не только оценить состояние здоровья, но и получить план лечения бесплодия, — смогут попасть на консультацию репродуктолога бесплатно. Приём по акции ведут три репродуктолога: — Шенгелия Лилия Анзоровна — Егоров Станислав Олегович — Беганова Александра Камильевна Записаться можно к любому из этих специалистов. Количество мест по акции ограничено — записывайтесь, чтобы попасть к нужному специалисту и пройти обследование в удобное время. Для записи звоните по тел. +78125655937
28.05.2026 в 19:42


Обсудим скрытые угрозы репродуктивному здоровью — в прямом эфире с гематологом МЦРМ Еленой Николаевной Сухомлиной. 1 июня в 17:30 поговорим о том, почему при отсутствии проблем с репродуктивной системой может не наступать беременность: — как и почему возникают анемии — какие анализы стоит сдать, если не получается забеременеть — как железо и другие макро- и микроэлементы влияют на женское здоровье Вы можете задать вопросы врачу прямо под этим постом, а доктор ответит на них в прямом эфире. Если вы не сможете быть онлайн — не переживайте, мы сохраним запись и разместим её в наших соцсетях. Встречаемся 1 июня в 17:30 Включите оповещения, чтобы не пропустить начало трансляции.
28.05.2026 в 10:48


С первой пункции яйцеклеток в МЦРМ прошло 33 года — она была проведена 23 мая 1993 года. Теперь наш центр — один из лучших в стране, но мы не забываем свою историю и продолжаем отмечать эту дату. Сейчас показатели МЦРМ по частоте наступления беременности выше среднемировых. При участии наших специалистов родилось больше 20 тысяч малышей. Теперь на базе нашего центра проходят обучение врачи и эмбриологи из других стран, а люди из разных уголков планеты приезжают к нам за мечтой — стать родителями. А мы счастливы быть причастными к такому большому делу 🫶
20.05.2026 в 17:16


МЦРМ в Китае — делегация нашей клиники посетила Азиатско-Тихоокеанский конгресс по репродуктивной медицине ASPIRE 2026 в Пекине. Он прошёл с 7 по 10 мая. На конгрессе собрались ведущие эксперты из разных уголков мира. В этом важном событии приняла участие делегация МЦРМ во главе с Генеральным директором Владиславом Станиславовичем Корсаком. В рамках конгресса состоялось заседание Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), где учёные обсудили новейшие методы лечения бесплодия, последние достижения в области вспомогательных репродуктивных технологий и перспективы международного сотрудничества. Российские специалисты произвели настоящий фурор среди участников и зарубежных коллег своими докладами. Заведующий отделением ВРТ Ринат Рафаилевич Темирбулатов и заместитель заведующего лабораторией ВРТ Алсу Фаритовна Сайфитдинова представили результаты своих исследований, которые были высоко оценены международным научным сообществом. Их выступления стали значимым вкладом в развитие мировой репродуктивной медицины. Участие делегации МЦРМ на конгрессе подтвердило высокий уровень российской школы репродуктивной медицины и укрепило связи между специалистами из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это событие стало важным шагом к улучшению качества медицинских услуг для пациентов, которые мечтают стать родителями.
19.05.2026 в 10:03


Мы едем в Нальчик, чтобы вы могли сделать ЭКО по ОМС в Санкт-Петербурге 5 июня акушер-репродуктолог, заведующий отделением ВРТ, к. м. н. Темирбулатов Ринат Рафаилевич проведёт консультацию в Нальчике. Кому подходит консультация: — пациенткам старше 35 лет — с хорошими анализами, но безрезультатными попытками забеременеть — после неудачных попыток ЭКО или беременностей Возьмите с собой все выписки и обследования. По их результатам врач назначит план лечения и расскажет, как получить его по ОМС. Где пройдёт консультация: г. Нальчик, ул. Орджоникидзе, 65. Клиника «Элифия». Как записаться: по тел. +78662408500
18.05.2026 в 12:01


Сегодня особенная дата — день рождения Эльвиры Валентиновны Исаковой, ведущего специалиста МЦРМ. Она работает в нашем центре с 1993 года и помогла сотням детей появиться на свет 🫶 Несколько интересных фактов об Эльвире Валентиновне: — проходила стажировку по ЭКО в Великобритании, Испании и Германии — преподавала на кафедре акушерства и гинекологии ЛМИ им. акад. И.П. Павлова — проходила обучение в Чикагском институте репродуктивной генетики — при участии Эльвиры Валентиновны реализована первая в России программа суррогатного материнства, программа ВРТ с замороженными донорскими яйцеклетками и создан первый банк доноров яйцеклеток Эльвира Валентиновна неоднократно выезжала в центры ЭКО городов России, СНГ и на Кипр для оказания практической и консультативной помощи. Мы поздравляем Эльвиру Валентиновну с днём рождения и желаем крепкого здоровья, вдохновения и, конечно, новых профессиональных побед и благодарных улыбок от счастливых родителей!
15.05.2026 в 16:58


Нет признаков беременности на 8-й день после подсадки — это неудачная попытка? Когда беременность очень долгожданная, тревога и постоянный поиск каких-то «звоночков» — абсолютно обычное дело у большинства женщин. Чтобы снизить градус напряжения, специалисты МЦРМ рассказали, когда и какие признаки беременности стоит ждать. И как себя успокоить. Субъективные признаки беременности — результат влияния половых гормонов Что чаще всего отмечают после имплантации: — небольшие тянущие боли внизу живота — чувствительность или набухание груди — сонливость и слабость Все эти симптомы после ЭКО чаще всего следствие приёма гормональных препаратов или реакции организма на сам перенос. Только при естественной беременности можно было бы говорить о гормональной перестройке организма и считать изменения признаками наступившей беременности. Абсолютное отсутствие любых из перечисленных симптомов на 8-й день после переноса — это самый частый и вполне нормальный вариант развития событий Почему отсутствие симптомов — это нормально: 1. Имплантация завершается на 5-7-й день после переноса, то есть эмбрион только закрепился — организм ещё не среагировал на беременность. 2. ХГЧ только начал синтезироваться — его не накопилось достаточно, чтобы заметно влиять на организм. По тем же причинам нет смысла делать обычные тесты из аптеки — они ничего не покажут, только добавят тревоги. Анализ на ХГЧ делают в клинике, обычно на 10-й день после переноса. А затем смотрят его рост в динамике. Другие способы определения беременности и попытки что-то узнать в более ранние сроки пользы не принесут, только лишние переживания. В МЦРМ врачи остаются на связи с пациентками. Поэтому не стоит искать у себя симптомы или их отсутствие — лучше ещё раз уточнить у репродуктолога, как действовать дальше, и обсудить с ним все свои тревоги.
13.05.2026 в 19:18


Межпозвонковые грыжи, больные суставы и другие патологии опорно-двигательного аппарата: что стоит учесть при планировании беременности Остеохондроз, сколиоз, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева — с этими и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата можно благополучно выносить и родить здорового малыша. Главное, спланировать беременность так, чтобы было 3–6 месяцев на подготовку. Рассказываем, что стоит сделать в этот период. 1️⃣ Стабилизировать состояние Важно снять обострение и выйти в стойкую ремиссию. Когда организм матери борется с собственным воспалением, у него может не хватать ресурсов на плод. При разрушении суставов и хрящей, в том числе при остеохондрозе, важно нормализовать вес и укрепить мышечный корсет. В беременность связки расслабляются под воздействием гормонов, а нагрузка на кости и суставы возрастает. Сильные мышцы смогут их удержать: больше шансов, что проблема не усугубится. Пользу принесёт сбалансированное питание, ЛФК под контролем специалиста, прогулки и минимум стресса. Ведь чем крепче организм, тем легче ему будет перенести беременность. 2️⃣ Пересмотреть с врачом список препаратов Некоторые препараты для терапии системных воспалительных заболеваний, например, метотрексат и циклофосфамид, противопоказаны при подготовке к беременности. Их перестают принимать за полгода до планируемого зачатия, чтобы вывести из организма. Для мужчин это тоже актуально. Пациенткам на фоне отмены препаратов назначают повышенную дозу фолиевой кислоты. Ряд НПВС также отменяют, другие оставляют под строгим контролем врача. Для остальных препаратов подбирают минимальные эффективные дозы. В частности, это касается глюкокортикостероидов, сульфасалазина, ингибиторов фактора некроза опухолей. Не корректируйте лечение самостоятельно. Решение об отмене и назначении препаратов, изменении дозировки принимает лечащий врач. 3️⃣ Пройти обследование для объективного прогноза При аутоиммунных заболеваниях следует сдать кровь на антифосфолипидные антитела. Они повышают вероятность ранних выкидышей и преждевременных родов, рождения детей с маленьким весом. Пациентам с такими болезнями стоит получить консультацию гематолога перед планированием беременности. При любых нарушениях опорно-двигательного аппарата стоит обсудить планируемую беременность с неврологом, ревматологом или ортопедом. Обычно врач назначает МРТ или рентген, а по результатам диагностики даёт рекомендации. У врачей МЦРМ большой опыт ведения беременности у пациенток с разными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Команда центра сделает всё, чтобы беременность состоялась и закончилась рождением здорового малыша.
12.05.2026 в 10:00


Если вы живёте далеко от Санкт-Петербурга, но хотите попасть на приём к нашим специалистам — у нас есть три новости: 1. Для иногородних жителей онлайн-консультация репродуктолога — бесплатная. Записаться и узнать подробности можно по ссылке: https://vk.cc/cvBAo8 2. Вы можете помочь нам скорректировать план выездных консультаций — когда специалисты МЦРМ приезжают в разные города и консультируют пациентов. Напишите нашему специалисту: https://t.me/MCRM_ICRM название вашего города — чем больше заявок из одного города, тем выше вероятность, что мы включим его в ближайший маршрут. Рекомендуем сразу включить уведомления для сообщений от нашего специалиста. Так вы точно не пропустите весточку о том, что мы собираемся к вам в город. Если вам удобнее получить напоминание по телефону, просто укажите в сообщении не только город, но и ваш номер телефона. 3. Если у вас есть вопрос к репродуктологу или психологу, и он не требует полноценного приёма или консультации — вы сможете задать его в прямом эфире 12 мая в 18:00 или под постом по ссылке: https://vk.com/mcrmru?w=wall-21733839_12451. Даже если онлайн присутствовать не получится, сможете узнать ответ, посмотрев запись — мы всегда размещаем её в соцсетях и на популярных видеохостингах. Нам важно подарить как можно большему числу людей счастье быть родителями 🫶
10.05.2026 в 10:02


У нас гости из Норильска! Очаровательная девочка со своими родителями — они приехали к Темирбулатову Ринату Рафаилевичу за братом или сестрёнкой. Мы поможем вам прийти к заветной цели — ведь с помощью наших специалистов уже появились на этом свете 20 тысяч детей. А для иногородних пациентов мы проводим бесплатные онлайн-консультации: https://www.mcrm.ru/services/consult/ Приезжайте к нам за счастьем 🙌
08.05.2026 в 09:01


Какие шашлыки безопасны для беременных и кормящих — поделились специалисты МЦРМ. Будущей маме нужно избегать инфекций, в том числе пищевых. То есть непрожаренное мясо — точно не тот продукт, который будет полезен. ❗ При приготовлении на мангале температура внутри куска мяса редко превышает 70°C. Этого недостаточно, чтобы убить опасные микроорганизмы (листерии, сальмонеллу, токсоплазму), которые могут привести к тяжёлым инфекциям. Как сделать шашлыки безопасными В первую очередь — гигиена. Руки и овощи должны быть чистыми, а мясо свежим. Какое мясо выбрать: 1. Лучше избегать «фермерских» и «домашних» продуктов, у которых нет ветеринарного сертификата. Может «магазинное» мясо не такое вкусное, но точно безопаснее — а это важнее. 2. Отдавать предпочтение нежирному мясу, а лучше — птице. Курица и индейка быстрее готовятся и меньше нагружают ЖКТ. Как готовить мясо: 1. Мариновать без агрессивных и жирных маринадов. От уксуса и майонезных соусов лучше пока отказаться. Подойдёт лимонный сок, йогурт и специи. 2. Прожаривать полностью. Сок, вытекающий из мяса, должен быть прозрачным, а сам кусок — равномерно прожаренным до самой середины. 3. Следить за корочкой. На мясе не должно быть пригоревших участков. Вместе с мясом на стол стоит подать свежие и приготовленные на гриле овощи. Это полезно для иммунитета и пищеварения. А ещё поможет не переедать. Хороших вам выходных!
07.05.2026 в 10:01


По анализам всё идеально, а беременности нет. Что делать? Разберём с психологом и репродуктологом МЦРМ Все анализы сданы, трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма в норме, а долгожданная беременность не наступает. Современные исследования подтверждают: психоэмоциональное состояние действительно влияет на фертильность. Как именно — разберём в прямом эфире с репродуктологом МЦРМ Еленой Кряжевой и медицинским психологом Натальей Кораблиной. Эфир пройдёт во вторник 12 мая в 18:00 Вы можете задать вопросы специалистам под этим постом, на них ответят в прямом эфире. Если не сможете присутствовать онлайн — мы подготовим и опубликуем запись эфира, так что ответ на свой вопрос получит каждый.
06.05.2026 в 11:44


Врач, которого советуют другие врачи — Исакова Эльвира Валентиновна. Это специалист, которого не останавливает ни возраст пациенток, ни прошлые неудачи. Поэтому у неё так много счастливых историй, и каждую из них Эльвира Валентиновна читает и помнит 🙏 Только сегодня вы можете задать вопрос Эльвире Валентиновне лично — под постом по ссылке: https://vk.com/mcrmru?w=wall-21733839_12438 Она поможет вам разобраться в вашей ситуации и стать на шаг ближе к заветной цели.
05.05.2026 в 18:34


По анализам есть ВПЧ, хочу вступить в протокол. Что делать? Вопрос довольно обыденный, ведь по разным данным ВПЧ обнаруживают у 21-53% женщин репродуктивного возраста. Этот вирус давно стал обыденностью, как герпес. Само его наличие не является противопоказанием к ЭКО, но дополнительное обследование провести всё же стоит. ВПЧ напрямую не влияет на способность к зачатию, качество яйцеклеток или развитие эмбрионов. Но он повышает риск развития дисплазии шейки матки, а также онкологических болезней. Обследование при ВПЧ может включать: — Мазок на онкоцитологию: покажет, есть ли изменения в клетках шейки матки — ВПЧ-типирование (определение конкретных типов вируса, особенно высокоонкогенных: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) — Кольпоскопию: осмотр шейки матки под микроскопом — Биопсию: забор ткани для гистологического исследования Первые три исследования проводят всем пациенткам с ВПЧ, а биопсию только по показаниям. По результатам обследования принимают решение: 1. Вступать в протокол можно, если ВПЧ есть, но клетки шейки матки не изменены. 2. Нужна консультация онкогинеколога, если обнаружены ВПЧ высокого риска и есть небольшие изменения клеток шейки матки. Вступать в протокол можно после лечения. 3. При наличии дисплазии шейки матки проводят лечение, и только после этого можно вступать в протокол ВРТ. Чтобы не переживать о ВПЧ при планировании беременности, можно заранее сделать прививку от этого вируса — в том числе в МЦРМ. По современным рекомендациям вакцинация от ВПЧ проводится мальчикам и девочкам с 9 до 16 лет, а также женщинам до 45 лет за счёт средств пациентки. Если у вас есть вопросы к репродуктологу — вы можете посоветоваться онлайн с ведущим специалистом МЦРМ Исаковой Эльвирой Валентиновной под предыдущим постом. А завтра врач лично ответит на комментарий каждому.
01.05.2026 в 08:00


Весь май вас ждут целых две акции на приём у наших врачей 1. Бесплатный первичный приём репродуктолога — оценка репродуктивного здоровья и готовый план достижения вашей цели. Записаться можно к любому из трёх врачей: Шенгелия Лилия Анзоровна Егоров Станислав Олегович Беганова Александра Камильевна 2. Скидка 30% на первый приём гинеколога + УЗИ органов малого таза — комплексная оценка женского здоровья на выгодных условиях. Количество мест для записи по акции ограничено. Чтобы попасть на приём, позвоните нам по тел. +78125655937

 

Прогноз погоды

Пасмурно

15°..20°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.