МЦРМ входит в число первых центров вспомогательных репродуктивных технологий в России. В клинике применяются современные методы диагностики и лечения бесплодия, работают репродуктологи с многолетним опытом.
Международный Центр Репродуктивной Медицины
15141
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 14.03.2017
|
|
Международный Центр Репродуктивной Медицины
Оставить отзыв
10 июня 2024 г. 20:18
10
Наталья Сергеевна - отличный врач и замечательный человек. Она взяла нас под свое крыло и прошла с нами 3 протокола. Мы знали, что далеко не всегда ЭКО получается с первого раза, и готовы были бороться до конца за то, чтобы стать родителями. И Наталья Сергеевна помогла нам в этом. Она очень тщательно и осторожно подбирает гормональную терапию, когда что-то не подходит, всегда подбирает что-то взамен. Я всегда могла с ней связаться, в любое время суток. Такое было после подсадки! Возникла ситуация, когда я запаниковала, но Наталья Сергеевна сориентировалась и изменила дозировку поддержки, потом отслеживала мой хгч, и успокоилась только тогда, когда был рост значений. Потом узи и маленький пузырик на экране! Интерьер симпатичный, особо не рассматривала.Расположение клиники в спальном районе, нам было удобно добираться со Светлановского проспекта.Счастье есть! И помочь его достичь могут в МЦРМ.
5 сентября 2023 г. 11:11
10
Ринат Рафаилевич сделал всё возможное, чтобы мы получили такую возможность! Супер внимательный доктор, ни одна мелкая деталь в анализах не пройдёт мимо нет. Тактичный и обходительный. С его опытом в этой области даже не приходится сомневаться в результате. Нам - помог.
|
Прошедшие события, МЦРМ
Официальная группа Вконтакте

Международный центр репродуктивной медицины
сегодня в 12:02
Ванна и ЭКО — совместимы ли? Разбираемся со специалистами МЦРМ
Действительно, принимать горячую ванну во время беременности — а именно такая цель у протокола ЭКО, часто не рекомендуют. И для этого есть объективные причины.
1. Есть исследования, показавшие ухудшение функции яичников и нарушение гормонального баланса у животных на фоне повышения температуры тела.
На людях подобные тесты проводить нельзя, поэтому таких данных нет. Но в период стимуляции яичников лучше воздерживаться от горячей ванны и посещения сауны — на всякий случай.
2. Риск отрицательного влияния перегрева на плод. Учёные считают небезопасным нагревание тела матери до 38,9°C — такой температуры можно достичь уже за 10-20 минут пребывания в горячей ванне.
При этом принимать ванну во время беременности всё же можно. Лучше начинать со второго триместра и следить за температурой воды — стараться соблюдать температуру не выше 37,5°C.
Помните, что ограничения не навсегда. А если ванна вам необходима для расслабления и снятия напряжения — психолог МЦРМ поможет подобрать безопасный и эффективный способ избавления от стресса. Записаться на консультацию можно по тел. +7 (812) 565 59 37

24.06.2026 в 08:30
#Исакова
«Сбит цикл: от 37 до 57 дней, не получается забеременеть. Как будет проходить ЭКО?», — прочитала такой вопрос в комментариях и решила ответить. Подобные случаи хоть и не часто, но регулярно встречаются в практике репродуктолога.
Действительно, при нерегулярном менструальном цикле овуляция часто не происходит (ановуляторный цикл), что может быть причиной бесплодия. Правда, отсутствие овуляции не всегда является показанием к ЭКО. Если маточные трубы проходимы, спермограмма партнера близка к норме, то овуляцию можно стимулировать с помощью гормональных препаратов.
Если же такое лечение не приводит к наступлению беременности или маточные трубы не проходимы, или есть выраженные отклонения в показателях спермограммы, то возникает необходимость проводить лечение бесплодия с помощью ЭКО/ИКСИ.
И в этом случае нерегулярный менструальный цикл и отсутствие овуляции — не преграда для ЭКО.
Для планирования начала цикла ЭКО (стимуляции яичников) и регуляции менструального цикла мы часто используем такие лекарства, как оральные контрацептивы или препараты прогестерона. После окончания их приёма, менструация начинается обычно через 3-5 дней.
Учитывая, что фолликулы в яичниках растут волнами, то есть тактика — начинать стимуляцию яичников с любого дня менструального цикла (рандомный старт). Но в этом случае нельзя будет сделать перенос «свежего» эмбриона и все качественные эмбрионы надо будет замораживать, так как эндометрий будет не готов к имплантации эмбриона.
Готовность к пункции фолликулов, как при любом ЭКО, определяется по данным УЗ-мониторинга и размеру фолликулов.
Чтобы подобрать индивидуальную тактику, важно прийти на очную консультацию. После необходимого обследования врач-репродуктолог сделает вам все необходимые назначения. Записаться на консультацию можно через бот или по тел. +78125655937
Если у вас есть вопрос ко мне — можете задать его сегодня под предыдущим постом. Завтра, 25 июня — один день — буду лично отвечать в комментариях.

23.06.2026 в 09:01
Добрый день! На связи Эльвира Валентиновна Исакова — ведущий специалист МЦРМ и постоянный автор этой рубрики. Давно с вами не встречались лично: было много конференций и командировок. Давайте пообщаемся.
Предлагаю сделать так:
— до 25 июня под этим постом вы можете задать вопрос лично мне
— 25 июня я отвечу каждому лично в комментариях текстом или коротким видео
После 25 июня в пост заходить не буду — просто не успеваю, много работы и научной деятельности. Поэтому пишу его заранее, чтобы все могли увидеть и спросить то, что вам важно узнать.

22.06.2026 в 10:28
Поздравляем победительниц нашего розыгрыша!
Стильный пауэрбанк выиграла
Уютный плед получает
Подушка для путешествий отправится к
Просим победителей связаться с нами в сообщения группы.
Спасибо каждому, кто поддержал нашу идею и поучаствовал в посте доброты 🙏

20.06.2026 в 10:00
Когда видно эмбрион на УЗИ после переноса: отвечает репродуктолог МЦРМ
После переноса хочется сразу бежать на УЗИ и смотреть, как развивается эмбрион. Понимаем это желание, но…
Для контроля в начале — анализ на ХГЧ
Не раньше чем на 10-й день после переноса рекомендуют сдать кровь на ХГЧ — гормон, который активно вырабатывается в начале беременности. Если внутренняя тревожность не даёт просто ждать и требует активных действий, можно сдавать анализ на ХГЧ каждые 48 часов. Активный рост показателя (не обязательно ровно в два раза!) — знак, что всё в порядке и эмбрион развивается.
Но на УЗИ его не увидеть — размер эмбриона всего несколько миллиметров. Современным приборам пока не хватает точности для диагностики.
Первое УЗИ — через 3-4 недели после переноса
Увидеть наличие беременности с помощью УЗИ можно с 21 дня после переноса. Но эмбрион на этом сроке визуализируется не всегда — и это нормально. Но может добавить тревоги ещё на неделю.
Современные исследования показывают, что плодное яйцо начинает визуализироваться на УЗИ при уровне ХГЧ примерно 1000 мЕд/мл. При этом есть важная закономерность:
— при уровне ХГЧ 979 мМЕ/мл плодное яйцо видно в 50% случаев,
— при 2421 мМЕ/мл — в 90%,
— при 3994 мМЕ/мл — уже в 99%.
Оптимально делать УЗИ на 28 день после переноса. На таком сроке видно эмбрион и можно услышать сердцебиение.
Для спокойствия пациенток репродуктологи МЦРМ всегда остаются на связи во время и сразу после протокола. Если вам важно внимательное отношение — выбирайте врача среди специалистов МЦРМ. Записаться на консультацию можно онлайн через бота и по тел. +78125655937
Дэвид Хокни: жизнь и творчество художника, изменившего поп-арт
Что посмотреть в музеях Петербурга этим летом: самые заметные выставки сезона
Не только Эрмитаж: какие музеи Петербурга можно посетить бесплатно
Места исполнения желаний в Петербурге: куда идут за удачей, любовью и деньгами
«Алые паруса — 2026» в Петербурге: дата, программа и лучшие места для просмотра
Топ-события Петербурга на этой неделе: Алые паруса, фестиваль “ЭтоЭтно” и концерт Ах Астаховой
Прогноз погоды
15°..20°
Лучшее за неделю






















Комментарии посетителей (51)
У меня эндометриоз, так что протокол был с учетом этого диагноза и все было таааак долго, что я порой думала что это никогда не кончится. Через 10 дней после переноса увидела 2 яркие полоски и не могла поверить, побежала хгч сдавать, а там больше 300 единиц. Чудо? Настоящее чудо и оно случилась с нами!
Понадобился год, прежде чем мы вступили в наш первый протокол и все получилось с первого раза! Вот уж чудо! В МЦРМ работают прекрасные специалисты, дружная и слаженная команда, огромное Вам спасибо.
Спасибо Радионовой Виктории Вадимовне и всему Медицинскому Центру Репродуктивной Медицины за грамотное лечение, за поддержку и внимание, за то, что вы такие классные!
Сыночек Виктор, моя победа! Мое счастье!
Спасибо вам за него! Я еще вернусь!
У меня было 4 неудачных эко, пока я не попала к Эльвире Валентиновне, с ней я уже дважды стала мамой, первого сына родила в марте 2019, второму - неделька исполнилось. 2 протокола = 2 прямых попадания!
Совершенно другой подход, Эльвира Валентиновна внимательна к анализам, результаты всегда перепроверяет, именно она отправила меня к гематологу, именно она порекомендовала плазмотерапию, т.к. эндометрий всегда был тонкий. Все получилось только благодаря ей!
Так что если вы в поиске - рекомендую
Репродуктолог Савина - спокойный и деликатный специалист, все разложила по полочкам, варианты разные по подготовке предложила, про протокол все рассказала, провела нас буквально за ручку по всем этапам и сразу победа! Невероятно! Спасибо Вам!!!
Доктор начала приём во время, без опозданий. Для меня это важно. Была приветлива, но сдержана. Внимательно изучала мою карту, задавала много вопросов. Потом высказала практический ход мыслей, сделала свои предположения и предложила мне перечень исследований. Естественно у меня была тоже куча вопросов и ответы, которые я получила, мне показались весьма профессиональными. Линда Омаровна сделала направление на анализы, узи и назначила дату следующего приема. Я ушла довольная абсолютно всем. Надеюсь, что следующие впечатления о враче останутся такими же позитивными.
Гинеколог разводила руками, сказала по ее профилю проблем нет и отправила к репродуктологу. Так оказались в МЦРМ у Радионовой В.В.
С этим врачом прошли 2 протокола и вот наша долгожданная девочка на руках любящих счастливых родителей. Спасибо вам огромное Виктория Вадимовна!
Сейчас мы закончили стимуляцию и из-за риска гиперстимуляции ушли в крио - отдохнем месяц, другой, и будем делать перенос. Я верю, что с Эльвирой Валентиновной у нас все получится!
МЦРМ очень хорошая клиника, ее дружная команда помогла нам осуществить нашу мечту!