"Дом станционного смотрителя" — это первый в нашей стране музей литературного героя. По архивным документам и повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" здесь воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века. В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт. Посетитель, вошедший в музей, попадает в обстановку типичной почтовой станции пушкинского времени. Все вещи подлинные.
Люди очень положительные. Провели чудесную экскурсию, все подробно рассказали, объяснили.Атмосфера здесь особенная. Находиться в музее очень приятно. Хочется обязательно вернуться сюда.Располжен музей за городом. В будни не поедешь, конечно, а вот провести так семейный выходной в самый раз.Музей интересный, ощущение, что ты реально попадаешь в 19 век, забываешь о городской суете, гаджетах и прочей современности.
20 ноября 2018 г. 16:429
Люди, которые здесь работают, просто замечательные. Одухотворенные и возвышенные.
Оценка
Комментарии посетителей (3)
Дарья
21 марта 2019 г. 20:39
Море положительных эмоций получила наша семья, при посещения Дома станционного смотрителя. Обожаем творчество А.С.Пушкина, в том числе и повесть по мотивам которой был создан данный музей.
«Теперь вы часть истории этого музея»: весна в музее «Дом станционного смотрителя» заканчивается феерией – церемонией бракосочетания победителей конкурса «Свадьба на миллион»🤍
Уникальный проект, объединивший музеи Музейного агентства и лучших игроков свадебного бизнеса, стартовал этой весной. Более полусотни пар со всей России боролись за свадьбу «под ключ» в русском стиле.
Сегодня победители, уроженка Армении Милена и Алексей из Иркутска, официально заключили брак в одном из лучших музеев 47 региона и получили в подарок сертификат на свадебный тур по Ленобласти.
На один день музей превратился в сказочное пространство: к церемонии партнёры проекта украсили внутренний двор, жених и невеста получили в подарок свадебные образы и наряды, фото- и видеосъемку, романтический ужин, две ночи в отеле и многое другое – в целом, незабываемое свадебное торжество в русском стиле «на миллион».
Молодоженов поздравил директор Музейного агентства Юрий Юруть, сказав, что новобрачные стали частью истории музея «Дом станционного смотрителя». Церемонию провела руководитель комитета по делам записи актов гражданского состояния администрации Гатчинского муниципального округа Дарья Якубова.
Мы поздравляем новобрачных и желаем им безграничного счастья!
А ещё напоминаем, что в этом году в рамках проекта «Магия музейной свадьбы» 10 музеев объединения Музейное агентство готовы предложить свои услуги в качестве площадки по проведению торжественных регистраций брака. Официальную церемонию регистрации брака с выдачей свидетельства о браке на новых площадках будут проводить сотрудники отделов ЗАГС Ленинградской области.
Свадьба в музее - уникальная тематическая история рождения семьи для современных новобрачных!
#МагияМузейнойСвадьбы
22.05.2026 в 12:13
Друзья, давно мы не рассматривали наши экспонаты, предлагаем сегодня обратить внимамие на любопытный предмет: инструмент для закупоривания бутылок (укупорщик, укупорка пробок в бутылки )
В нашей экспозиции представлены настольные машины для закупоривания бутылок, которые использовались при производстве напитков.
Эти приспособления часто упоминаются в литературе XIX и начала XX века по производству как алкогольной продукции, так и соков.
В дореволюционной России было много заводов по изготовлению напитков, и каждый имел свою торговую марку и даже свою форму бутылки, которые закрывались различными пробками.
Иностранные вина в Россию поставлялись или в бутылках, или в бочках. С бутылками все понятно, а вот с бочками все гораздо сложнее, хоть и обходилось для покупателей вино из бочек дешевле. Для розлива вина из бочек в стеклянные бутылки употребляли специальные краны и закупоривали бутылки пробками. Хорошая пробка, как отмечается в старых руководствах по розливу, «должна иметь мелкое однородное строение, дающее гладкий срез, без ноздреватостей и червоточин, не быть ни деревянистой, ни слишком мягкой, иметь правильную цилиндрическую форму». Сама операция укупорки бутылки велась с помощью укупорочной машины — весьма простого, но оригинального устройства.
Машины для закупоривания бутылок были настольными (в некоторых старинных каталогах они идут с пометкой "аптекарская"), а также напольными, что предназначались для закупоривания бутылок в больших объемах.
Но если, винодел или пивовар, выпускал свою продукцию в домашних условиях, то рано или поздно он сталкивался с задачей по укупорке бутылок. Поэтому частные виноделы, для закупоривания бутылок пробками в домашних условиях, приобретали приспособления для закрывания бутылок.
Иметь такой простой, кухонный механизм в виде деревянного стержня круглого в сечении в деревянном кожухе цилиндрической формы, с точеной ручкой и цилиндрическим наконечником должен был любой, кому было важно, чтобы его напиток хранился в стеклянной бутылке.
18.05.2026 в 09:39
От имени музея «Дом станционного смотрителя» — низкий поклон и самые тёплые поздравления с профессиональным праздником - Днём музеев!
Этот праздник по-настоящему касается каждого. Ведь у каждого из нас есть дорогие сердцу вещи: старая фотография на комоде, бабушкина брошь, потёртая книга, первый билет в театр. Они уже давно стали экспонатами в нашем личном собрании.
И сегодня, мы говорим спасибо всем, кто делает так, чтобы эта память жила:
- нашим посетителям — за интерес и неравнодушие;
-давним, уже родным и будущим дарителям — за бесценное доверие и частички ваших судеб;
- директорам, методистам, экскурсоводам, смотрителям — за то, что оживляете тишину залов;
- кассирам, охране, уборщицам — за порядок, уют и безопасность, которые остаются за кадром, но без которых музей невозможен;
-коллегам из других музеев — вы все делаете великое дело.
С праздником! С Днём музеев!
17.05.2026 в 21:49
Наша пушкинская Ночь Музеев на почтовой станции промчалась весело и легко: бурные приготовления, разучивание текстов, примерка костюмов -все это осталось за кулисами, а на празднике все веселились, общались с пушкинской Лизой, играли с Гусаром и Дуней, слушали старика из сказки про золотую рыбку. Посетители словно раскрыли старинный сказочный сундук и герои Пушкина выпорхнули на музейные просторы под внимательным взором самого Александра Сергеевича, который по-хозяйски наблюдал за литературными фантазиями на Вырской почтовой станции из центра двора, встречая гостей.
15.05.2026 в 12:06
В Музей «Дом станционного смотрителя» требуется лектор-экскурсовод.
✅Обязанности:
-проведение экскурсий по постоянным экспозициям и выставкам;
-чтение лекций;
-участие в разработке новых экскурсий;
✅Требования:
-высшее профессиональное (гуманитарное, культуры и искусства) образование;
-грамотная устная речь;
-умение быстро включаться в процесс;
-стрессоустойчивость.
✅Условия:
-оформление согласно ТК
-режим работы с 10.00 до 18.00 (выходные предоставляются в будние дни);
-оклад + премии за каждый отработанный месяц.
☎Информация по телефону музея: +7 931 287 54 66 (понедельник - выходной).
Комментарии посетителей (3)