Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей истории форта Константин

NEW
+7 (812) 382-08-88
Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, форт Константин
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, форт Константин (Форт Константин)
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 382-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2021
Работает пн-вс: с 12:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные 300
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 200
Критерии Военные и военно-морские музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 20.05.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В жилых помещениях батареи Брылкина работает музей истории форта «Константин» – экспозиция «Пушкарь».

Экспозиция рассказывает об истории форта и особенностях службы на «Константине».

Как развивалась и зарождалась Кронштадтская крепость, почему в начале 19го века для строительства нового мощного форта было выбрано именно это место, и в чем форт «Константин» стал первым среди первых? Вы увидите фотографии, схемы и планы форта. Подробно познакомитесь с историей создания и жизни на «Константине» в первые сто лет его существования. Особая часть экспозиции посвящена быту солдат и офицеров, проходящих службу на «Константине» в конце 19го-начале 20-го веков. Какие особенности были у этой службы, и почему Кронштадтскую крепость прозвали «Матросским Сахалином» и «Каторгой». Также в рамках экскурсии в музей истории форта посетители смогут подробно осмотреть внутренние помещения батареи Брылкина, изучить шахты для транспортировки боеприпасов со специальными подъемниками и подняться в орудийные дворики.

Сегодня музей насчитывает порядка 300 экспонатов. Многие предметы были найдены на территории форта «Константин» или подняты со дна Финского залива в районе Двойной Южной Батареи. Среди них: ядра и пули, монеты, части фортовых механизмов и даже седло лошади, датированное 1906-ым годом. Особый интерес представляет железный кованый якорь-кошка конца 18го-начала 19го века, такие использовались для чистки дна перед установкой ряжей при строительстве искусственных островов. Напомним, что изначально форт «Константин» — это искусственный остров, впоследствии соединенный с Котлином железной дорогой, а ныне полноценная часть Кронштадта.

Посещение музея предполагает экскурсионное обслуживание.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
МузейГолландская кухня МузейКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Музей истории форта Константин: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей форта Константин, Музей Константин, Музей форт Константин, музей Пушкарь

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю