Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей истории Пролетарского завода

+7 (812) 600-12-80
Россия Санкт-Петербург ул. Дудко, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, ул. Дудко, д. 3
Район Невский район (Санкт-Петербург)
Метро Ломоносовская (1.1 км построить маршрут до метро), Елизаровская (1.3 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 600-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1968
Работает только экскурсионными группами по предварительной записи
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические музеи, Музей на производственном заводе, Бесплатные музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей открылся в 1968 году по инициативе общественных организаций предприятия. В настоящее время он занимает площадь 400 кв.м. Экспозиция разбита на три основных периода. В первом зале представлена история завода с 1826 до 1917 годы (в экспозицию включены материалы и экспонаты: по изготовлению первых паровых и подводных судов; по вкладу предприятия в украшение Санкт-Петербурга и его пригородов, по строительству подвижного состава для первой российской магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой). Во втором зале представлен период с 1917 по 1963 годы. В это время завод занимался ремонтом паровозов, а затем строительством тепловозов. В этом зале находится и экспозиция, посвященная участию пролетарцев в Великой Отечественной войне. Третий зал дает представление о современном периоде деятельности предприятия с 1963 года по настоящее время; рассказывает о крупнейшем в регионе предприятии судового и энергетического машиностроения и его людях.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ИзобретателиТеатр ИзобретателиDreamvilleПространство DreamvillePinkrabbitМузей PinkrabbitМариупольская площадь Мариупольская площадьQuest Zone на СаловаКвеструм Quest Zone на Салова
Памятная доска Кнорозову Ю.В. Памятная доска Кнорозову Ю.В.Мираж Синема МеждународныйКинотеатр Мираж Синема МеждународныйPRO МусорМузей PRO Мусор
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Музей истории Пролетарского завода: отзывы посетителей
Музей истории Пролетарского завода
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
19 марта 2019 г. 20:55 8
Работа персонала мне понравилась. Экскурсия не была скучной. Экскурсовод довольно красочно описывал историю.На удивление выставка оказалась богатой на экспонаты. История у завода длинная, почти 200 летняя. Много познавательного.Располагается музей на проспекте Обуховской обороны. Мы приезжали на экскурсионном автобусе.Завод был основан в 1826 году, был одним из самых мощных машиностроительных предприятий Петербурга.
12 февраля 2019 г. 00:26 10
Гиды доступно рассказывают даже о сложной технике.

Комментарии посетителей (2)

Никита19 марта 2019 г. 20:49
Мне понравилась экскурсия по музею истории Пролетарского завода. Запомнились модели различных кораблей. А также рассказ об истории завода во время Великой Отечественной войны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей1 марта 2019 г. 23:45
Интересно тут будет школьникам постарше и взрослым. История завода очень длинная, сами корабли представлены на макетах. Нужно запастись терпением, чтобы пройти до конца и рассмотреть многочисленные детали. Без экскурсии ходить скучно, много текста и картинок, а когда гид ведет по всем периодам предприятия, то увереннее себя чувствуешь и лучше откладывается в памяти. Кто интересуется кораблестроением в нашем городе, хочет посетить ныне действующий завод, то собирайте друзей, берите экскурсию и приезжайте сюда. Хоть раз, но стоит в таком месте побывать, тем более, что завод исторический.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей Пролетарского завода

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю