Отзывы о Музей истории техники ОАО Кировский завод
Пользователь
2018-11-16 17:55
Интересность : Посещая Петербург, сходили на экскурсию в этот музей. О Кировском заводе знали мало, но теперь знаем много. Отличный музей! Свою историю знать надо!
Расположение : Музей очень удобно располагается у одноименной станции метро - Кировский завод.
Интерьер : Экспозиции в нескольких больших залах. Понравилось как интересно и не скучно подают информацию. Для наглядности тут очень много реальных исторических экспонатов из жизни завода. Не знала, что завод так активно был включен в жизнь страны и многое другое вспомнила на выставке - ностальгия!
Обслуживание : Сотрудники добродушные, приветливые. Экскурсия очень понравилась. Обязательно сходите!
Пользователь
2019-03-24 11:47
Интересность : Советую посетить завод. Интересно и познавательно окунутся в процессы производства техники.
Расположение : Коллективно заказали автобус и прибыли на завод.
Интерьер :
Документы, фотографии, другие экспонаты ярко рассказывают о всех этапах жизни коллектива завода.
Обслуживание : обслуживание ведется в рамках образования воспитания, информации, консультативной и рекламной специфики.
Музей истории техники ОАО Кировский завод
Адрес
пр. Стачек, д. 72
картаРайон
Кировский район (Санкт-Петербург)
Метро
Кировский завод (171 м)
|
/ 10
24 марта 2019 г. 11:47
обслуживание ведется в рамках образования воспитания, информации, консультативной и рекламной специфики.
Документы, фотографии, другие экспонаты ярко рассказывают о всех этапах жизни коллектива завода. Коллективно заказали автобус и прибыли на завод. Советую посетить завод. Интересно и познавательно окунутся в процессы производства техники.
на страницу отзыва
/ 10
16 ноября 2018 г. 17:55
Сотрудники добродушные, приветливые. Экскурсия очень понравилась. Обязательно сходите! Экспозиции в нескольких больших залах. Понравилось как интересно и не скучно подают информацию. Для наглядности тут очень много реальных исторических экспонатов из жизни завода. Не знала, что завод так активно был включен в жизнь страны и многое другое вспомнила на выставке - ностальгия! Музей очень удобно располагается у одноименной станции метро - Кировский завод. Посещая Петербург, сходили на экскурсию в этот музей. О Кировском заводе знали мало, но теперь знаем много. Отличный музей! Свою историю знать надо!
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Зинаида | 24 марта 2019 г. 11:39 |
Кировский завод - промышленная компания со своей историей. Предприятие является многопрофильным...и чтобы посмотреть и узнать подробнее о заводе, необходимо собрать группу и согласовать посещение с руководством. Что собственно и понятно- это же предприятие. Экскурсия получилась разностороняя и планомерная, поэтому знакомство с заводом очень интересное. Тут тебе и завод, и Советские годы, и Новая эпоха, и люди со своими достижениями.
| |
| Сергей | 1 марта 2019 г. 22:22 |
Хотя попасть внутрь Кировского завода и этого музея можно только по договоренности, если есть группа желающих, заявив о ней, можно встать в очередь и дадут экскурсию. Свободного хождения во многих местах тут нет, но экскурсия такая складная, что удается все рассмотреть, все время хочется идти дальше и постоянно сохраняется интерес - а что же там дальше. Экспонаты есть крупные, не люблю, когда много документов и мелких вещей, глаза разбегаются. А тут такое разнообразие и тем, и экспонатов, что поход сюда прошел легко и надолго остался в памяти. Фото делать можно, у меня осталось их много.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Кировский завод
09.05.2026 в 10:00
Дорогие друзья, сердечно поздравляем вас с Днём Победы — священным праздником, который навсегда останется главной вершиной нашей общей памяти и гордости.
9 Мая мы вновь возвращаемся сердцем к тем героическим годам, когда каждый заводской цех стал частью великого сражения за жизнь страны. Труженики Кировского завода днём и ночью стояли у станков, собирали танки и орудия, приближая долгожданную весну 1945-го. Их трудовой фронт был так же решающ, как и линия огня. Вечная им слава и низкий поклон.
Сегодня наша задача — быть достойными их подвига: беречь родной завод, заботиться о близких, помнить уроки истории и передавать эту правду тем, кто идёт следом.
От всей души желаем вам мира и добра, крепкого здоровья вам и вашим семьям, солнечного, спокойного неба над головой. Пусть память о победителях объединяет нас и делает сильнее!
С Днём Великой Победы!
#ДеньПобеды #9мая #КировскийЗавод #Память #СпасибоЗаПобеду

07.05.2026 в 15:54
Подвиг советского народа помним!
В канун Дня Великой Победы у памятника танку ИС-2 на Кировском заводе традиционно состоялся митинг ветеранов, тружеников группы компаний и тех, кто сегодня выбирает для себя профессии инженеров и рабочих. Такие боевые машины создавали здесь, а строили — в знаменитом Танкограде на Урале, куда в годы войны были эвакуированы оборудование и специалисты предприятия. Оставшиеся в блокадном Ленинграде кировцы продолжали нести трудовые вахты или уходили бойцами в народное ополчение. Память защитников города на Неве собравшиеся почтили минутой молчания.
Сергей Серебряков, директор АО «Петербургский тракторный завод», отметил, что Победа стала возможной благодаря единству народа, самоотверженному труду и силе духа:
«Победа далась очень большой ценой — великой организацией, великими усилиями и великими идеями. Идеями братства, солидарности всех трудящихся. Слава советскому народу, слава труженикам тыла, Красной армии, слава России!»
Митинг завершился парадом тракторов — новейших модификаций мощных энергонасыщенных сельскохозяйственных машин. Маршрут колонны «Кировцев», украшенных флагами Победы, проходил по рубежам обороны города на Неве. У мемориала «Разорванное кольцо» участники парада возложили цветы в память о трудовых и боевых подвигах защитников Ленинграда.
#КировскийЗавод #Кировец #ДеньПобеды #9мая #Память

01.05.2026 в 10:00
🎉С праздником Весны и Труда!
С весной, теплом и отличным настроением.
Желаем вам лёгких рабочих будней, ярких выходных и побольше поводов улыбнуться.
Хорошего праздника, коллеги! 🌿😊
#1мая #Первомай #КировскийЗавод #ЗаводскаяСемья #ТрудоваяСлава #КЗТрадиции

14.04.2026 в 16:21
💫 Наш юбилейный жетон — главный герой комикса Олега Сыромятникова, главного редактора журнала «Петербургский коллекционер»!
#КировскийЗавод
#Промышленность
#ПТЗ
#Кировец
#225Лет

03.04.2026 в 19:00
🌟Сохраняя традиции – создаём будущее
Вы не понаслышке знаете, что такое настоящая работа. Не та, про которую пишут в соцсетях, а та, от которой руки помнят тяжесть, а спина — усталость. Кировский завод не терпит случайных людей. Тот, кто остаётся здесь на год, остаётся навсегда. Потому что мы ценим не громкие слова, а ровный гул цеха, надёжное плечо соседа по бригаде и общее дело, которое кормит наши семьи. Давайте без пафоса: вы — те, кто держит этот город на своих плечах. И у каждого из вас есть своя история.
Как, например, история Тимофея Матвеева. Из деревни — к станку. В XIX веке завод не раз был визитной карточкой для тех, кто хотел перебраться в Петербург. В 1892 году он определился на Путиловский завод и со временем стал сверловщиком в шрапнельном цехе — специалистом очень высокой квалификации. При заводе семья сняла небольшую квартиру. Жили в одной комнате, две другие сдавали жильцам, чтобы добавить к зарплате. Жена работала прачкой. Пятеро детей. Всё как у всех.
По словам внука, Юрия Гагарина, он был «кряжевый человек, мастер своего дела. Мог блоху подковать и из куска железа выковать цветок».
Через пару лет у другой заводской семьи 3 января 1894 года родился Иван Иванович Газа. Отец Ивана работал слесарем на Путиловском заводе, мать — ткачихой. Маленький Ваня окончил эстонскую детскую школу, которую Путилов открыл для детей рабочих, и хотел поступить в гимназию. Отец объяснил: гимназия не для таких, как они. Иван пошёл в заводское ремесленное училище. В пятнадцать лет попал в цех слесарем. В перерывах читал брошюры, которые давали старшие товарищи, ходил на собрания тайного кружка, клеил листовки по ночам. Помогал собирать деньги для газеты «Правда». Между сменами, между гайками и железом. А потом случилась революция. Путиловцы пошли. Они участвовали не потому, что так написано в учебниках, а потому что думали о своих правах, справедливости и об устройстве жизни.
В 1928 году Иван Иванович дослужился до секретаря Московско-Нарвского района, стал куратором «Красного путиловца» и помощником Кирова по реконструкции города.
Через год в Ленинград приедет отличник из Харьковского политехнического института Жозеф Котин. За успешную учёбу его отправили учиться в Военно-техническую академию Дзержинского. Жозефу пришлось дважды защищать диплом: Михаил Тухачевский, как один из идеологов перевооружения армии, заинтересовался лучшими работами выпускников академии. В 1932 году Жозеф Котин стал инженером, а позже начальником конструкторского бюро Военной академии механизации. Пока его проектно-конструкторский отдел совершенствовал танки Т-35 и Т-37, в 1934 году родился Юрий — внук Тимофея Матвеева. Путиловцы к тому времени стали Кировцами, а напротив завода открылся дом культуры имени И. И. Газа.
В мае 1937 года молодого инженера назначили главным конструктором Кировского завода. Это назначение было не только признанием организаторского и инженерного таланта. Предыдущих главного конструктора и директора завода арестовали, и вакансия досталась Котину в тяжёлое время.
В это же время его будущий друг Иван Исаев попросил, чтобы его перевели на Кировский завод — к друзьям, к однокашникам Пискарёву и Пассинскому. Он прошёл похожий путь, как и многие Кировцы.
Исаев приехал в Ленинград из Саратовской губернии. Отец — котельщик, мать хотела дать сыну образование и в четырнадцать лет определила его писарем в соседнее село. Сам Исаев потом называл своё происхождение рабоче-крестьянским, без пафоса, просто как факт. В Ленинград он попал через рабфак и Политехнический институт.
К началу Великой Отечественной войны Исаев уже был начальником металлургического отдела завода. Эвакуировался на Уралмаш, стал заместителем главного инженера. Котин в это время в Челябинске выпускал танки с нуля за месяц. Исаев в Екатеринбурге держал металлургию. Оба в разных концах Урала, оба делали одно дело.
В июле 1945 года Исаев вернулся на Кировский. Застал двадцать пять полностью разрушенных цехов, шесть тысяч рабочих и сугробы внутри зданий. Старожилы помнили, где какой станок стоял, — растапливали снег, находили фундамент, устанавливали вернувшееся из эвакуации оборудование. Первомай 1947 года кировцы встречали уже с первой послевоенной турбиной. Потом было назначение в Свердловск, потом снова Ленинград. Директором Кировского завода он стал по просьбе самих кировцев — об этом он узнал спустя годы и, судя по всему, был удивлён.
В 1950-х завод снова начал думать вперёд. Хрущёв съездил в Америку, посмотрел на тракторный завод John Deere и поручил задание Кировскому заводу. Конструкторская разработка шла в три смены — и за год до первого выпуска К-700 Юрий Гагарин первым полетел в космос. Путиловский сверловщик, живший в одной комнате с семьёй из семи человек, — дед первого человека в космосе.
Десятитонная машина мощностью 220 лошадиных сил вышла из цеха в 1962 году. Первый К-700 Исаев лично провожал за ворота. Трёхтысячный трактор назвали «Иван Исаев» и отправили на родину директора — в Саратовскую область.
Когда кировцы активно выпускали серийные тракторы и участвовали в строительстве атомных подводных лодок и кораблей, юный Пётр Семененко в 1970 году пришёл на завод мастером, начинал со смен в лопаточном цехе. В том же году на завод пришла комсомолка Татьяна Михайловна Бочкарева, она работала в социологической лаборатории, созданной Владимиром Александровичем Ядовом. Первое исследование лаборатории касалось бюджетов свободного времени рабочих Кировского завода. В дальнейшем эта тематика выросла в крупный проект «Человек и его работа», давший толчок формированию оригинальных теоретических концепций.
В 1987 году Семененко назначили генеральным директором. А потом рухнул Советский Союз.
Государственные заказы исчезли в одночасье. Особенно сильный удар нанесло прекращение выпуска бронетехники и конкуренция со стороны зарубежных тракторостроителей. Завод, который кормил сотни тысяч людей, оказался один на один с рынком — без опыта, без партнёров, без правил. 1 сентября 1992 года завод перешёл на самофинансирование. 5 ноября того же года стал акционерным обществом — одним из первых в стране и первым среди оборонных предприятий. Семененко не ждал команды сверху, он сам придумывал, как выжить.
В 1999 году Татьяна Михайловна перешла из социологической лаборатории на радио Кировского завода. Были свои циклы передач, можно было говорить свободно. Тогда же транслировались заседания и обращения Семененко напрямую: люди всегда знали, что происходит наверху. А Пётр Георгиевич тем временем сумел переориентировать завод на сдачу помещений в аренду, на эксплуатацию портовых мощностей — от СССР Кировскому заводу достались собственные причалы, и на выпуск новых видов техники, включая дорожно-строительную. Тракторы вместо танков. Причалы вместо оборонных заказов. Когда американский John Deere попытался вытеснить «Кировец» с российского рынка, Семененко добился личной встречи с премьером Примаковым и эта битва была выиграна.
Сейчас Татьяна Михайловна работает в музее Кировского завода в ДК имени И. И. Газа. Ведут научно-исторические работы, проводят экскурсии, собирают новые экспонаты и истории. Один из самых ярких экспонатов музея — знамя, подаренное в 1917 году рабочими Путиловского завода Лейб-гвардии Павловскому резервному полку. Это знамя принял дедушка Татьяны — Комаров Василий Родионович. Он работал в шрапнельном цехе и возможно с тем самым Тимофеем Матвеевым.
В планах музея участие в форуме «Мой завод - Моя семья». Они расскажут династиях работников Кировского завода. Ведь каждая история уникальна и тесно связана с нашей общей историей. Ведь мы сохраняя традиции, создаём будущее.
#КировскийЗавод #Промышленность #ПТЗ #Кировец #225лет

03.04.2026 в 14:52
⚙Теперь у Кировского завода и метрополитена не только общая история, но и общие коллекционные жетоны. С юбилеем, коллеги!
Отдельная благодарность метрополитену за этот знак уважения и признания нашего труда. Отрадно, когда родной завод становится частью городского кода — даже на турникетах.

08.03.2026 в 10:00
Милые женщины, сердечно поздравляем вас с 8 Марта!
Вы — воплощение красоты, мудрости и очарования. Ваша чуткость, ответственность и умение справляться с любыми задачами вдохновляют на новые достижения и наполняют рабочие будни светом и уютом.
Желаем вам всегда чувствовать себя счастливыми, любимыми и защищенными. Пусть дома вас ждет тепло и поддержка, на работе — уважение и успех, а в душе — всегда цветет весна!
#кировскийзавод #8марта #СПраздникомВесны

12.02.2026 в 13:36
🎉12 февраля Росагролизинг отмечает 25-летие со дня основания
За четверть века компания стала одним из ключевых институтов развития российского АПК, обеспечивая аграриев современной техникой и создавая реальные возможности для роста хозяйств.
900 млрд рублей инвестиций, более 170 тысяч единиц переданной техники и оборудования — за этими цифрами стоит масштабная работа и развитие отрасли.
Для нашей компании Росагролизинг — это стратегический партнёр. Мы сотрудничаем с момента основания, и за эти годы при участии компании в хозяйства страны поставлено более 7000 тракторов «Кировец».
Поздравляем коллектив Росагролизинга с юбилеем!
Желаем стабильного роста, сильных проектов и новых достижений! #25ЛетРАЛ

11.02.2026 в 18:15
🚜Тогда и сейчас: 40 лет на главном конвейере
⚙️1986 год. На ленту главного конвейера Кировского завода встает новый трактор — К-701 «Кировец». Это уже не просто машина, а воплощение целой эпохи научно-технического прогресса.
Мощность: 335 л.с. (двигатель 248 кВт) — огромная сила для своего времени.
Инновации: рациональная гидравлическая система управления, автоматически поддерживающая оптимальный режим работы. Кабина с пониженным уровнем шума и вибраций — забота о комфорте механизатора.
Наследие: эта модель стала базой для целого семейства промышленных и лесотехнических машин. Она задала стандарт надежности и моторесурса — 8000 моточасов.
⚙️2026 год. Тот же цех, тот же ракурс, но на конвейере — уже новые поколения легенды. Сегодня здесь собираются современные «Кировцы» серии К-7.
Мощность: от 300 до 460 л.с. — эволюция силы продолжается.
Инновации: цифровые системы управления, топливная экономичность, кабины, соответствующие самым высоким стандартам эргономики и безопасности.
Наследие: неизменными остались надежность, мощь и способность работать в самых тяжелых условиях — от полей до крупнейших строительных площадок.
Что изменилось за 40 лет? Технологии, материалы, уровень комфорта.
Что осталось прежним? Дух инженерной мысли, стремление быть первыми и гордое имя на радиаторе — «Кировец».
Это больше чем трактор. Это история, которая продолжает создаваться.
#КировскийЗавод #Кировец #РетроКировец #ИсторияЗавода #Трактор #Сельхозтехника #Промышленность #ТогдаИСейчас

29.01.2026 в 13:12
📸Фотопамять о празднике. Ярко, дружно, по-кировски!
Хорошие воспоминания с годами становятся только ярче. Держим пари, эти фото с нашего новогоднего праздника поднимут вам настроение даже сейчас.
Мы собрали полный альбом ярких моментов, чтобы каждый мог найти свой самый счастливый кадр. Это и есть наша большая заводская семья.
Смотрите, вспоминайте, улыбайтесь! https://vk.com/album-86615946_311461826
#КировскийЗавод #НовыйГод #Фотоальбом #ПТЗ #КорпоративнаяЖизнь

27.01.2026 в 17:49
🙏Памяти павших будем достойны
27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Город-герой выстоял в страшных испытаниях и победил.
Накануне памятной даты, кировцы посетили Пискарёвское мемориальное кладбище. Корзины алых гвоздик возложили к монументу «Мать-Родина» и к мемориальной плите на Аллее Славы, где покоятся 2639 кировцев. Они пали в цехах «как в смертельном бою» от обстрелов, бомбежек и голода.
Сегодня ветераны и сотрудники предприятий нашей группы компаний собрались у памятника-танка ИС-2. Обращаясь к участникам митинга, генеральный директор ПАО «Кировский завод» Сергей Серебряков подчеркнул значение героического подвига непокоренных ленинградцев: «Тот подвиг горел в сердцах людей праведной яростью к врагу. Низкий поклон ленинградцам-кировцам, погибавшим от голода и бомбёжек во время блокады. Но завод работал, трудился, ковал Победу и являл пример стойкости и мужества».
Гитлеровским войскам, которые стояли всего в четырех километрах от нашего завода, не удалось осуществить свои преступные замыслы — стереть с лица земли город на Неве. Опаленный пожарами, закаленный в боях, он выстоял.
Участники митинга почтили минутой молчания вечную память защитникам Ленинграда.
Слава нашим великим предкам.
#КировскийЗавод #ПТЗ #блокадаЛенинграда #27января #ДеньСнятияБлокады #память #подвиг #Петербург #история #заводПобеды

26.12.2025 в 14:30
Как мы Новый год встречали! 🎄✨
Друзья, команда Кировского завода!
Праздник удался на славу, и в этом заслуга каждого из вас!
🚜❤В минувшие выходные наши цеха и проходные ненадолго сменились на площадку для самого душевного праздника. Для наших маленьких гостей — это было настоящее волшебство: игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, сладкие подарки, батуты и, конечно, восторг от катания на настоящих тракторах!
💪А для взрослых — праздничный концерт, горячий чай с угощениями и даже силовые соревнования, где можно было показать настоящий заводской характер!
📸Чтобы вы успели насладиться праздником, мы готовим большой фотоотчёт. Все фотографии будут опубликованы в нашем официальном альбоме уже после новогодних праздников. Следите за новостями!
Спасибо, что вы с нами. Желаем, чтобы этот дружеский настрой и вера в чудо сопровождали нас весь наступающий год!
#КировскийЗавод #НовыйГодНаЗаводе #НашаКоманда #СемьяЗавода #НовогоднееЧудо

03.12.2025 в 17:00
💭Немного истории. Одно здание — две эпохи.
Перед вами — здание заводоуправления легендарного Кировского завода. Слева — 1942 год, суровое время блокады. Справа — наши дни.
Этот образец сталинского неоклассицизма всегда был не просто офисом. В войну здесь размещался наблюдательный пост, а в его подвалах проходили совещания, от которых зависели жизни и оборона города. Стены, которые видели и войну, и мир.
Сегодня здесь по-прежнему кипит работа — это администрация управляющей компании холдинга. Но дух места остаётся: солидный, основательный, пропитанный историей.
Такие здания — не просто архитектура. Это живые свидетели, соединяющие прошлое и настоящее.
#ностальгия #Ленинград #история #КировскийЗавод #архитектура #блокада #СанктПетербург

26.11.2025 в 10:00
🚜 В нашей новой статье — история о настоящих тружениках полей!
Рассказываем как «Кировцы» стали становым хребтом для фермеров Курской области: https://vk.com/@kirovskyzavod-vernye-pomoschniki-kak-kirovcy-stali-stanovym-hrebtom-fermer
#Кировец #Кировскийзавод #ПТЗ #сельскоехозяйство #надежнаятехника #трактор
Топ-события Петербурга на этой неделе: День Победы, концерт Валерия Сюткина, песни Стинга и Тимберлейка
Горный парк «Рускеала»: маршруты, история и лучшие локации для отдыха
Петербург с воды: маршруты, о которых знают не все
Ладожские шхеры: уникальный архипелаг Карелии и его природные тайны
Где поесть в Петербурге: трапезные и кафе при храмах города
Конструктивизм Петербурга: здания, которые изменили облик города
Лучшее за неделю













