Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Нарвские водопады

Россия Ленинградская область г. Ивангород, р-н Парусинка, р. Нарва
Адрес Ленинградская область, г. Ивангород, р-н Парусинка, р. Нарва
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 11.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Нарвские водопады когда-то были самыми мощными в Европе по количеству воды. Если бы не было водохранилища, то каждую секунду с семи метровой высоты падало бы 380 м³ воды, но водопад пускают теперь только раз в неделю. А раньше, когда река протекала по старому руслу, ими можно было любоваться круглогодично. Однако в 1955 году было построено Нарвское водохранилище, а в Ивангороде прорыто новое русло для гидроэлектростанции.

Высота левого Кренгольмского водопада — от 4 м до 6 м, а правого Йоальского — от 6 м до 7,5 м. Общая ширина водопадов — 125 метров.

Нарвский музей проводит экскурсии на водопады.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Мини-Ниагара и зимний "Маргариткин": 9 самых красивых водопадов Ленобласти

Горчаковщинский водопад считается самым высоким в Ленинградской области, его высота достигает четырёх метров, а высота каньона реки - десять метров....

Церковь на воде, гейзеры и руины царской резиденции: 10 необычных мест в Ленобласти

Для того, чтобы увидеть гейзеры, необязательно лететь на Камчатку. Бьющие из-под земли струи воды можно обнаружить на болотах Гатчинского района, недалеко...

Нарвские водопады: отзывы посетителей
Нарвские водопады
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
16 ноября 2018 г. 19:39 8
За это территорией следят, так как это часть гэс. Красивая территория, если смотреть только на водопад, а так есть в ужасном состоянии здания. Мы целенаправленно ехали на машине, без автомобиля может быть сложно добраться, точно не смогу сориентировать, как общественным транспортом ехать. Были на этих водопадах, когда был сброс воды, поймали несколько шикарных кадров, очень увлекательно и впечатляет, когда такие объемы воды сходят. Это искусственные водопады на границе с Эстонией, но могу сказать, что когда и нет сброса, он красиво местность выглядит. В это тоже есть свое очарование. Все рекомендую там побыать.

Комментарии посетителей (2)

Александр 29 марта 2021 г. 11:40
Водопадов нет
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жанна14 марта 2020 г. 10:35
Место потрясающей красоты. Мы ездили на экскурсию в Иван город, нам там очень понравилось. В том числе посмотрели и на Нарвские водопады. Примечательно то, что было время, когда мощь этих водопадов была самой сильной в Европе. Пусть сейчас это уже не так, но выглядят они все равно эффектно, т.к. у нас природа такая равнинная, очень мало, где можно увидеть что-то подобное. Главное вовремя туда приехать, заранее узнать, когда будет работать водопад. Он действует всего один раз в неделю. Мы очень удачно попали. Кстати это бесплатное развлечение. Но интереснее взять полноценную экскурсию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Водопад Ивангород, Водопад Парусинка

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю