Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 августа 2019 г. 16:34

30830

Мини-Ниагара и зимний "Маргариткин": 9 самых красивых водопадов Ленобласти

Несмотря на то, что Петербург находится на равнине, здесь расположены десятки бушующих водопадов. Готовы поспорить, что о половине из них вы даже не слышали, а уж тем более не видели!

Горчаковщинский водопад считается самым высоким в Ленинградской области, его высота достигает четырёх метров, а высота каньона реки - десять метров. Водопад падает в своеобразную чашу, образованную каньоном в виде полукруглого амфитеатра. Смельчаки могут принять здесь бодрящий душ. В зимнее время года сюда также можно приехать полюбоваться замёрзшими потоками воды.

Нарвские водопады являются частью действующей ГЭС и фактически расположены на территории Ивангорода. На берегах реки возвышаются две практически полностью бездействующие мануфактуры: русская Солнечная Парусинка и шведский Кренгольм. Увидеть водопады достаточно сложно, поскольку они имеют ручное управление и включаются только в те дни, когда местное водохранилище переполняется водой.

Самый крупный водопад в Европе находится недалеко от Северной столицы и даже получил название "мини-Ниагара". Тосненский водопад растянулся почти на тридцать метров вширь и на три метра в высоту.

В посёлке Саблино помимо знаменитых пещер можно посетить ещё и настоящий водопад, расположенный рядом с посёлком Ульяновка, на реке Саблинка. Высота порога достигает четырёх метров. Правда, время от времени эта величина меняется, как и скорость напора воды.

Чистая и прозрачная река Шингарка расположена в Ломоносовском районе недалеко от деревни Оржицы. Река известна не только тем, что питает фонтаны Петергофа, но и тем, что в её верхнем течении есть красивые пороги и даже небольшой водопадик. Питается Шинграка родниками, поэтому вода здесь очень холодная.

Этот водопад, расположенный в 10 минутах ходьбы от железнодорожной станции "Сиверская", лучше посещать весной, когда он шумит во всю силу. Летом поток воды уменьшается в разы, а бывает, что и вовсе пересыхает. Кстати, зимой, если не очень холодно, водопад тоже "функционирует". Отметим, что на реке расположено два водопада: один внизу течения, а второй повыше и представляет собой уменьшенную копию нижнего.

Пожалуй, один из самых удалённых водопадов Ленинградской области, находится в Бокситогорском районе на реке Рагуша. Из-за того, что склон реки практически отвесный, все ручьи, впадающие в Рагушу, образуют в её каньоне водопады. Их здесь можно насчитать десятки! Любоваться местными красотами лучше весной или осенью после обильных дождей.

Недалеко от Соснового Бора, в окрестностях деревни Копорье, можно найти несколько водопадов. Все они расположены на реке Копорка, всего в пяти минутах ходьбы от Копорской крепости. Высотой все три водопада не больше одного метра, однако по красоте не уступают своим областным братьям.

Река Караста находится в Верхнем парке Ораниенбаума, и в длину составляет всего 11 километров. Караста берёт своё начало на болотах в лесу, питается родниками, в ней много частиц торфа. Поэтому и цвет у воды – красноватый.

Все водопады и бушующие гейзеры Ленинградской области собраны на сайте в нашем специальном разделе "Водопады и гейзеры".

(Источник фото: shanti-may.livejournal.com, pohod-vosemvrat.livejournal.com, swaego.ru)

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бокситогорский район Водоемы Топ в Петербурге


 
Река Шингарка, Тосненский водопад, Водопад Горчаковщинский, Нарвские водопады, Водопад на р. Караста в Верхнем парке Ораниенбаума, Водопад в каньоне р. Рагуши, Водопад на р. Копорка, Водопад Маргариткин
Статьи по теме
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Олимпийский формат и дорожки с искусственным течением: топ-10 самых крупных бассейнов Петербурга Олимпийский формат и дорожки с искусственным течением: топ-10 самых крупных бассейнов Петербурга Где находятся самые большие бассейны в Петербурге и сколько стоит разовое посещение. Редакция Peterburg2 промониторила городские цены на плавание в бассейнах и делится подборкой мест со своими читателями....
Закаты, чайки и маяки: где в Петербурге открывается вид на море Закаты, чайки и маяки: где в Петербурге открывается вид на море Отдохнуть от шума городских улиц, встретить закат, устроить небольшой пикник с друзьями и послушать шум волн. Рассказываем, где в Петербурге можно полюбоваться на морскую гладь, яхты и корабли....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю