Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 августа 2019 г. 16:34

30981

Мини-Ниагара и зимний "Маргариткин": 9 самых красивых водопадов Ленобласти

Несмотря на то, что Петербург находится на равнине, здесь расположены десятки бушующих водопадов. Готовы поспорить, что о половине из них вы даже не слышали, а уж тем более не видели!

Горчаковщинский водопад считается самым высоким в Ленинградской области, его высота достигает четырёх метров, а высота каньона реки - десять метров. Водопад падает в своеобразную чашу, образованную каньоном в виде полукруглого амфитеатра. Смельчаки могут принять здесь бодрящий душ. В зимнее время года сюда также можно приехать полюбоваться замёрзшими потоками воды.

Нарвские водопады являются частью действующей ГЭС и фактически расположены на территории Ивангорода. На берегах реки возвышаются две практически полностью бездействующие мануфактуры: русская Солнечная Парусинка и шведский Кренгольм. Увидеть водопады достаточно сложно, поскольку они имеют ручное управление и включаются только в те дни, когда местное водохранилище переполняется водой.

Самый крупный водопад в Европе находится недалеко от Северной столицы и даже получил название "мини-Ниагара". Тосненский водопад растянулся почти на тридцать метров вширь и на три метра в высоту.

В посёлке Саблино помимо знаменитых пещер можно посетить ещё и настоящий водопад, расположенный рядом с посёлком Ульяновка, на реке Саблинка. Высота порога достигает четырёх метров. Правда, время от времени эта величина меняется, как и скорость напора воды.

Чистая и прозрачная река Шингарка расположена в Ломоносовском районе недалеко от деревни Оржицы. Река известна не только тем, что питает фонтаны Петергофа, но и тем, что в её верхнем течении есть красивые пороги и даже небольшой водопадик. Питается Шинграка родниками, поэтому вода здесь очень холодная.

Этот водопад, расположенный в 10 минутах ходьбы от железнодорожной станции "Сиверская", лучше посещать весной, когда он шумит во всю силу. Летом поток воды уменьшается в разы, а бывает, что и вовсе пересыхает. Кстати, зимой, если не очень холодно, водопад тоже "функционирует". Отметим, что на реке расположено два водопада: один внизу течения, а второй повыше и представляет собой уменьшенную копию нижнего.

Пожалуй, один из самых удалённых водопадов Ленинградской области, находится в Бокситогорском районе на реке Рагуша. Из-за того, что склон реки практически отвесный, все ручьи, впадающие в Рагушу, образуют в её каньоне водопады. Их здесь можно насчитать десятки! Любоваться местными красотами лучше весной или осенью после обильных дождей.

Недалеко от Соснового Бора, в окрестностях деревни Копорье, можно найти несколько водопадов. Все они расположены на реке Копорка, всего в пяти минутах ходьбы от Копорской крепости. Высотой все три водопада не больше одного метра, однако по красоте не уступают своим областным братьям.

Река Караста находится в Верхнем парке Ораниенбаума, и в длину составляет всего 11 километров. Караста берёт своё начало на болотах в лесу, питается родниками, в ней много частиц торфа. Поэтому и цвет у воды – красноватый.

Все водопады и бушующие гейзеры Ленинградской области собраны на сайте в нашем специальном разделе "Водопады и гейзеры".

(Источник фото: shanti-may.livejournal.com, pohod-vosemvrat.livejournal.com, swaego.ru)

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бокситогорский район Водоемы Топ в Петербурге


 
Река Шингарка, Тосненский водопад, Водопад Горчаковщинский, Нарвские водопады, Водопад на р. Караста в Верхнем парке Ораниенбаума, Водопад в каньоне р. Рагуши, Водопад на р. Копорка, Водопад Маргариткин
Статьи по теме
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Олимпийский формат и дорожки с искусственным течением: топ-10 самых крупных бассейнов Петербурга Олимпийский формат и дорожки с искусственным течением: топ-10 самых крупных бассейнов Петербурга Где находятся самые большие бассейны в Петербурге и сколько стоит разовое посещение. Редакция Peterburg2 промониторила городские цены на плавание в бассейнах и делится подборкой мест со своими читателями....
Закаты, чайки и маяки: где в Петербурге открывается вид на море Закаты, чайки и маяки: где в Петербурге открывается вид на море Отдохнуть от шума городских улиц, встретить закат, устроить небольшой пикник с друзьями и послушать шум волн. Рассказываем, где в Петербурге можно полюбоваться на морскую гладь, яхты и корабли....
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю