Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Особняк барона А. Л. Штиглица

Россия Санкт-Петербург наб. Английская, д. 68
Адрес Санкт-Петербург, наб. Английская, д. 68
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (1.7 км построить маршрут до метро), Садовая (1.9 км пройти от метро), Спасская (2.0 км), Сенная площадь (2.0 км) еще
Год открытия 1862
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 02.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Особняк Штиглица был построен в 1862 году архитектором А.И.Кракау. После смерти Александра Штиглица дом достался по наследству его приемной дочери, которая позднее продала его великому князю Павлу Александровичу (дяде Николая II).

До 1968 года в доме друг друга сменяли множество учреждений, затем здание было взято под госохрану: планировалось использовать его в музейных целях. В 1988 году началась реставрация, которая так и не осуществилась из-за событий начала 90-х годов. Особняк вновь перешел в частные руки и по прежнему оставался заброшен. Интерьеры пришли в упадок, что при таком стечении обстоятельств было естественно.

В 2011 году особняк был передан Санкт-Петербургскому Государственному университету. И началась его неспешная реставрация с целью открытия здесь одного из факультетов. Говорят, что это будет факультет изобразительных искусств.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
KoiРесторан KoiНиколаевский дворец Николаевский дворецМожет бытьРесторан Может бытьМузыкальное училище им. Римского-Корсакова Музыкальное училище им. Римского-КорсаковаЯ - актер на ВасилеостровскойТеатральная студия Я - актер на Василеостровской
Квартира-студия Ирины Петровны Богачевой Квартира-студия Ирины Петровны БогачевойВ тишинеМузей В тишинеОсобняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Особняк барона А. Л. Штиглица: отзывы посетителей
Особняк барона А. Л. Штиглица
Общая оценка  7.63
Оставить отзыв   
13 мая 2019 г. 11:03 8
То, что что такой памятник оказался в таком отвратительном состоянии - преступление, за которое, как у нас обычно и бывает, никто не понес никакого наказания. Такое отношение к своему культурному наследию очень много о нас говорит. Весь внутренний интерьер уничтожен временем и отвратительным отношением.Центральный район города. От метро далековато, но зато идешь по красивым местам. Уникальный памятник архитектуры. Здание выглядит впечатляюще снаружи и было совершенно прекрасно внутри. К сожалению все внутренние залы сейчас в ужасном состоянии и судить о них можно только по старым картинам и фотографиям.
16 ноября 2018 г. 19:58 7
Вроде бы есть положительные подвижки, но не самые очевидные.

Комментарии посетителей (2)

Дарья28 октября 2019 г. 17:54
Скажите, сейчас туда можно попасть? здание не охраняется ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вадим22 июля 2017 г. 1:14
Во сколько Такой мне обойдется?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Особняк Штиглица, Дворец Штиглица, Дворец Павла Александровича, Дворец князя Павла Александровича, Дом барона Штиглица

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю