Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Маугли

Россия Ленинградская область г. Приозерск, Петровский сквер
Адрес Ленинградская область, г. Приозерск, Петровский сквер
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 03.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Единственный в России памятник этому литературному персонажу по произведению Редьярда Киплинга, создан в Приозерске прибывшим туда на практику в 1967 году молодым скульптором Борисом Карагодом.

Приключения мальчика, выкормленного волками и выросшего среди диких зверей, были неоднократно экранизированы, в том числе в Советском Союзе в 1970-х по мотивам книги был снят мультфильм.

Именно главных героев этого советского мультфильма изобразил скульптор Карагот и поместил их в Петровский сквер. Скульптурная композиция изображает сцену знакомства Маугли с пантерой Багирой.

Неподалёку от мальчика-"ляшушонка" находится ещё один памятник — гигантская Жаба из "Дюймовочки". Самой же крохотной героине сказки не повезло, её скульптура была уничтожена хулиганами в 2001 году.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Памятник Маугли: отзывы посетителей
Маугли
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
19 марта 2018 г. 17:07 9
Парк чистый, за ним следят. Территорию идеально убирают. Красиво, стоит хоть раз там побывать.Далеко от Санкт-Петербурга, если ехать на автомобиле, то дорога занимает чуть больше часа от метро Девяткино. А если ехать на общественном транспорте, например на автобусе, то придётся потратить на дорогу два с половиной часа.Жила у парня в Приозерске и грех было не прогуляться рядом с этим памятником. Памятник мне очень понравился. Он находится в парке. Очень красиво.

Комментарии посетителей (1)

Ольга10 февраля 2020 г. 19:01
Все же как хорошо, когда к оформлению сквера или парка привлекают наших скульпторов, им есть что сказать и они в нашей культуре развиваются, их творения найдут отзвук в душах людей. А людей в скверах постоянно много гуляет, даже проходит мимо и все обращают внимание на скульптуру. Что-то в этом Маугли есть, хотя сначала меня такая работа удивила. Этот контраст с черной пантерой необычен, а сам мальчик грубовато сделан, но если отойти на правильное расстояние, найти нужный ракурс, то композиция раскрывается. У автора явно свой стиль, раньше не встречала его имя и работы, теперь буду знать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю