Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Петровская набережная

Россия Санкт-Петербург Петровская набережная
Адрес Санкт-Петербург, Петровская набережная
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Горьковская (824 м построить маршрут до метро)
Год открытия 1903
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Городской причал
Дата открытия на сайте: 22.07.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 
Набережная Невы от Троицкого моста до Большой Невки названа Петровской в честь основателя города — Петра I. Здесь находится деревянный домик — «старые красные хоромцы» Петра. Домик, построенный в 1703 году и заключенный впоследствии в каменный футляр, сохраняется как ценнейший памятник истории города. Уже в первые годы после основания Петербурга на нынешней Петровской набережной началась постройка домов для приближенных Петра I: П. П. Шафирова, М. П. Гагарина, «князь-папы» Н. М. Зотова и др.

В 1710 году здесь сооружен первый в Петербурге каменный дом, принадлежавший Г. И. Головкину. О внешнем облике этих первенцев гражданской архитектуры Петербурга, представляющих исключительный интерес, можно судить в настоящее время только по изображениям на известной гравированной панораме берегов Невы, исполненной А. Зуевым, а также по упрощенным и схематизированным чертежам из известной коллекции Берхгольца.

В конце XVIII — начале XIX столетий все эти дома были разобраны, и вместо них сооружены склады для различных товаров (Гагаринский пеньковый буян, Троицкие провиантские магазины), впоследствии, в свою очередь, сломанные. Сооружение Троицкого моста через Неву в 1897–1903 годах повлекло за собой создание гранитной набережной. Она сооружена в 1901–1903 годах по проекту архитектора Л. И. Новикова и инженера Ф. Г. Зброжека.

Значительный интерес представляет спуск к Неве напротив домика Петра I. Авторы проекта спуска использовали в качестве образца ранее созданный спуск перед Горным институтом. В 1907 году на гранитных постаментах были установлены высеченные из гранита изображения мифологических существ Ши-цза, привезенные из Маньчжурии. Мастерски выполненные, интересные по рисунку скульптурные изображения «Ши-цза» удачно завершают композицию лестницы.

В 1930-х годах на Петровской набережной построены новые многоэтажные дома, определившие её современный облик. В 1948 году на Неве, близ юго-восточной оконечности набережной, поставлен навечно крейсер «Аврора». В настоящее время «Аврора» является учебной базой Нахимовского училища.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Knightberg BreweryПивоварня Knightberg BreweryПричал на Дворцовой набережной 10 Причал на Дворцовой набережной 10EllegiumТворческая мастерская EllegiumЦирк Чинизелли Цирк ЧинизеллиФрегат БлагодатьРесторан Фрегат Благодать
Вижу ПитерСмотровая площадка Вижу ПитерПамятный знак героическому подвигу альпинистов Памятный знак героическому подвигу альпинистовНаследникиРесторан Наследники
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Петровская набережная: отзывы посетителей
Петровская набережная
Общая оценка  7.00
Оставить отзыв   
11 сентября 2018 г. 18:13 7
Поддерживают в хорошем состоянии. Хорошо отреставрирована. немноголюдно, поэтому чисто и аккуратно все.Расположена набережная от Каменностровского проспекта до Петроградской набережной. Метро Горьковская ближайшая станция. На Петовской набережной любим гулять, там открываются прекрасные виды и нет такого количества людей, туристы сюда практически не доходят. Именно на это набережной был построен первый дом Петербурга и предназначался он для Петра Великого. Отсюда и название набережной. В настоящий момент на набережной находятся Дом великого князя Николая Николаевича младшего, лев- страж и дом Балтфлота из наиболее запоминающихся зданий.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, петровская наб

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю