Пикалевский краеведческий музей - выставки

+7 (813) 664-00-23
Россия Ленинградская область пос. Пикалево, ул. Советская, д. 14
Адрес Ленинградская область, пос. Пикалево, ул. Советская, д. 14
Район Бокситогорский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 664-XX-XX показать
Год открытия 1978
Работает вт-сб: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 100
пенсионерам, школьникам 50
Критерии Государственные музеи, Краеведческие музеи
Дата открытия на сайте: 12.05.2021, последнее изменение 27 мая 2021 г.

Пикалевский краеведческий музей открыт в 1978 году. Основой собрания музея стали предметы быта и этнографии из музея Спировской школы. В настоящее время коллекция насчитывает более 16000 экспонатов. Этнографическая коллекция музея одна из лучших в области. Экспонаты нашего музея в 1993-96 годах экспонировались в Российском этнографическом музее (обстановка карельской старообрядческой молельни). Икона Смоленской Богоматери экспонировалась на выставке "Русская икона" в Бельгии В собрании музея - гончарная и фарфоровая посуда, изразцы, тарное стекло частных заводов, действовавших в крае до 1915 года.

Коллекция включает в себя старопечатные и рукописные церковные книги, древнерусскую живопись. В запасниках музея старинная мебель, бытовая утварь и орудия труда из дерева и бересты и металла; живопись и графика советских художников, в частности, цикл работ профессора Академии художеств В. Ветрогонского, посвященный г. Пикалево; картины местных художников В. Некрасова, В. Пестова, А. Тютюнщикова. Археологическая коллекция музея отражает историю развития края с 4 тысячелетия до н.э. до 13 века.

Дворец культуры в Пикалево Дворец культуры в ПикалевоВстречаКафе ВстречаСуши Шоп в г. ПикалёвоКафе Суши Шоп в г. ПикалёвоСамойловскийДом культуры Самойловский
Пикалевский краеведческий музей: отзывы посетителей

Прошедшие события, музей в пикалево, краеведческий музей в пикалево

Официальная группа Вконтакте
Пикалёвский краеведческий музей

вчера в 09:59

Это маленькая деталь нашей новой интересной выставки. 🧐 Есть догадки, какой теме она посвящена? #ПикалёвоМузей #ПикалёвоВыставка
13.10.2021 в 16:11

#Пикалёвоязнаюэтоместо На фото - 1955 год, строительство здания, которое после сдачи в эксплуатацию поменяло много хозяев. Сможете сказать, что это за дом и какова его история?
08.10.2021 в 16:55

В рамках акции «Музейные зеркала», которую запустили в Музее-усадьбе , мы хотим рассказать вам ещё об одном нашем экспонате. Это настольное зеркало в деревянной раме с лепниной, изготовленное во второй половине XIX века. До революции этот предмет украшал одну из комнат усадебного дома лесопромышленника Мальша. Когда усадьба была национализирована, и многие вещи из неё перекочевали в крестьянские дома, это зеркало на долгие годы (до 1984 года, до передачи в музей) стало собственностью Марии Ивановны Жолобовой. Интересным фактом из жизни Марии Ивановны стала её встреча с В.И. Лениным. В 1920 году Пикалёвский сельсовет направил девушку в Ленинград на курсы председателей с/совета. Занятия проходили в Таврическом дворце (тогда он назывался Урицким), где В.И. Ленин встретился с курсантами. В нашем музее хранятся воспоминания М.И. Жолобовой об этом событии. #ПикалёвоМузей #МузейныеЗеркала
06.10.2021 в 10:10

#Пикалёвоязнаюэтоместо Эта фотография сделана в октябре 1954 года. Вы видите строительство здания, которое долгие годы принадлежало торговым организациям. Что в нём располагается сейчас?
28.09.2021 в 12:10

Сегодня мы хотим напомнить вам об одной нашей публикации. Летом мы о новом экспонате – открытке с изображением снегирей, текст которой нас очень заинтересовал. В открытом письме мы прочитали: "Дорогие дядя Миша тетя Паша, Шурик! Поздравляем Васъ съ праздникомъ Р.Х. и желаемъ всего наилучшего! Любящие Васъ Рыбалко Поздравьте отъ меня Ал.Иван., Иван Васил. Сережу и Стасю". Адрес получателя: Ст.Пикалёво, Северная железная дорога, Вокзальная площадь, дом Богдановых. Адресат: Богданов Михаил Андреевич. Письмо датируется 27 декабря 1913 года. В публикации мы обращались к нашим читателям за помощью в надежде узнать что-либо об адресатах письма. Произошло невероятное, но очень приятное событие: одна из наших читательниц прислала нам фотографию семьи Михаила Богданова. Этот снимок был подарен Михаилом семейству И.И. Сейц в 1918 г., о чем свидетельствует надпись на обороте фотографии. Здесь же мы видим подпись и адрес - ст. Пикалёво, что позволяет утверждать: на фото именно та семья, которую мы искали. Коллектив музея благодарит Татьяну Кляусову (потомка семьи Сейц) за предоставленную информацию! Возможно, кто-нибудь узнает людей, запечатлённых на фотографии, и мы сможем получить больше сведений об этой семье? #ПикалёвоМузей

Пасмурно