Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пикалевский краеведческий музей

+7 (813) 664-00-23
Россия Ленинградская область пос. Пикалево, ул. Советская, д. 14
Адрес Ленинградская область, пос. Пикалево, ул. Советская, д. 14
Район Бокситогорский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 664-XX-XX показать
Год открытия 1978
Работает вт-сб: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 100
пенсионерам, школьникам 50
Критерии Государственные музеи, Краеведческие музеи
Дата открытия на сайте: 12.05.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Пикалевский краеведческий музей открыт в 1978 году. Основой собрания музея стали предметы быта и этнографии из музея Спировской школы. В настоящее время коллекция насчитывает более 16000 экспонатов. Этнографическая коллекция музея одна из лучших в области. Экспонаты нашего музея в 1993-96 годах экспонировались в Российском этнографическом музее (обстановка карельской старообрядческой молельни). Икона Смоленской Богоматери экспонировалась на выставке "Русская икона" в Бельгии В собрании музея - гончарная и фарфоровая посуда, изразцы, тарное стекло частных заводов, действовавших в крае до 1915 года.

Коллекция включает в себя старопечатные и рукописные церковные книги, древнерусскую живопись. В запасниках музея старинная мебель, бытовая утварь и орудия труда из дерева и бересты и металла; живопись и графика советских художников, в частности, цикл работ профессора Академии художеств В. Ветрогонского, посвященный г. Пикалево; картины местных художников В. Некрасова, В. Пестова, А. Тютюнщикова. Археологическая коллекция музея отражает историю развития края с 4 тысячелетия до н.э. до 13 века.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Пикалевский краеведческий музей: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей в пикалево, краеведческий музей в пикалево

Официальная группа Вконтакте
Пикалёвский краеведческий музей

17.04.2024 в 16:23


Друзья, обращаемся к вам с просьбой помочь собрать сведения об этой фотографии (предположительно 1950-е годы). Пишите в комментариях, если знаете, где и когда был сделан этот снимок, и кто на нём изображён. Известно, что 1-й слева – Владимир Петрович Большаков, председатель Ялгинского (а позже Новодеревенского) сельсовета. ___________ Фото из семейного архива Г. В. Кондратовой (Большаковой).
15.04.2024 в 22:09


🌷 Весна в Пикалёвском музее! Настоящая, с цветами... ...Во всяком случае на картинах участников мастер-класса по живописи, который в нашем музее в субботу проводили преподаватели отделения изобразительного искусства тихвинской Детской школы искусств им. Римского-Корсакова.
12.04.2024 в 12:34


🐉 Что такое «Код дракона»? Это не просто мультики и развлечение для детей. В первую очередь, это образовательный проект, который знакомит ребят с многообразием культур разных народов, учит принимать их, воспитывает бережное уважительное отношение к ним. Как проект «Код дракона» проходил в Пикалёвском музее, смотрите фото.
12.04.2024 в 12:16


🎨 Приглашаем вас на мастер-класс по живописи, организованный педагогами школы искусств г.Тихвина. Тема мастер-класса - весна, время, когда природа пробуждается к жизни и радует нас своей красотой. Один из педагогов поможет вам изобразить живописный пейзаж, полный ярких цветов и зелени, передающий атмосферу весеннего пробуждения природы. Второй педагог научит вас рисовать ветку тюльпанового дерева, символизирующую красоту и нежность весны. Вы сможете выбрать, с каким педагогом хотите поработать и развить свои навыки живописи. В ходе мастер-класса вы будете получать пошаговые инструкции, чтобы создать красивое и гармоничное произведение искусства. Не упустите шанс раскрыть свой творческий потенциал и насладиться процессом рисования весенних пейзажей. Приходите на наш мастер-класс и окунитесь в мир искусства вместе с нами!
12.04.2024 в 10:54


🚀 С Днём космонавтики! Для пикалёвских школьников во Дворце культуры вчера проходила квест-игра «Космическое путешествие», в организации которой принимал участие и Пикалёвский краеведческий музей. Каждая школьная команда (точнее «космический экипаж») состояла из 10 участников и получила миссию: пройти через различные испытания и решить загадки, чтобы достичь финальной точки путешествия. Пикалёвский краеведческий музей организовал для экипажей свою станцию, где ребятам нужно было проявить себя в интерактивной программе: выиграть в космическом бою, правильно ответить на вопросы викторины "Живые существа в космосе". А ещё мы показали детям оригинальные номера газет «Известия» и «Строительный рабочий» 1961-1965 годов, в которых опубликованы статьи о первых космонавтах Советского союза. За полторы минуты ребятам надо было изучить газетный материал и затем "сверстать" газетную публикацию из отдельных элементов, пазлов. Станций было много, «космическое путешествие» получилось интересным. А главное - школьники стали больше знать о советских и российских космонавтах!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю