Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Природный заказник Болото Озерное

Россия Ленинградская область пос. Рощино
Адрес Ленинградская область, пос. Рощино (Озеро Рыбачье)
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Сайт
Год открытия 1976
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные парки, Бесплатные, Заказники, Заповедники
Дата открытия на сайте: 22.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Заказник расположен в центральной части Карельского перешейка, в ландшафте с преобладанием песчаных равнин, болот и озёр. Основную его часть занимает болотный массив, в котором представлены все основные типы верховых болот. В северо-западной части преобладают однородные кочковатые болота с низкорослой сосной, пушицей и сфагновыми мхами. Юго-западная часть массива – чередование узких невысоких гряд и топких мочажин. На грядах растут сосны высотой до 3 м, вереск, берёза карликовая, сфагновые мхи, в мочажинах – шейхцерия, очеретник белый и пушица. Живописно грядово-озерковое болото, примыкающее к оз. Рыбачье. Здесь среди мхов и низкорослых сосен разбросано не менее сотни маленьких озёр до 50 м в длину и 20 м в ширину, образовавшихся в трещинах торфяной залежи. В заказник входит и несколько озёр – Чёрное, Щукино и др. – оставшихся от озера, возникшего и существовавшего в послеледниковое время, преобразовавшегося в результате зарастания в болото. Болота и озёра обрамляются с севера камовыми холмами с сосновыми борами, на западе – моренными равнинами, покрытыми еловыми лесами, на юге и юго-западе – заболоченными равнинами с сосняками и ельниками.

Животный мир заказника весьма богат благодаря разнообразию лесных и водно-болотных местообитаний. Здесь обитают 80 видов птиц (более трети гнездовой орнитофауны Ленинградской области). На болоте гнездятся виды, обычно встречающиеся лишь на крупных болотных массивах – серый журавль, большой и средний кроншнепы, серый сорокопут. На пролёте останавливаются стаи гусей и лебедей.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Природный заказник Болото Озерное: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Озерное болото, Болото Озерное Выборгский район, Болото Озерное озеро рыбачье

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю