Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Соборная площадь в г. Пушкин

Россия Санкт-Петербург г. Пушкин
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Пейзажные парки, Загородные парки, Бесплатные, Парки с архитектурными достопримечательностями
Дата открытия на сайте: 13.08.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 
Соборная площадь представляет собой сквер в центре города Пушкина размером 225 на 170 метров, ограниченный улицами Московской, Леонтьевской, Пушкинской и Оранжерейной.

Планировка Соборной площади была задумана архитектором В.И.Гесте в начале XIX века. После постройки собора в 1835—1840 годах на площади был обустроен сквер. Вокруг собора была образована насыпная круглая площадка, от которой крестообразно и по диагонали отходили дорожки, обсаженные рядами деревьев.

После уничтожения собора в 1939 году площадь с названием «Соборная» перестала существовать, на ее месте остался просто городской сквер, в котором в 1960 году установили памятник В. И. Ленину.

В ночь на 6 апреля 2004 года неизвестными людьми памятник был сброшен с трехметрового пьедестала, в результате чего он разбился. А спустя 2 года на площади начались раскопки и работы по восстановлению собора. В 2007 году площади было возвращено ее историческое название — Соборная, а с лета 2009 года начались активные работы по ее реконструкции.

В дни 300-летия Царского Села, 27 июня 2010 года, произошло освящение восстановленного Екатерининского собора и, таким образом, Соборной площади было возвращено не только ее имя, но и исторический облик.
Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоПодвигКинотеатр ПодвигМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
БухарестРесторан БухарестМузей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам ЛенинградаБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Соборная площадь в г. Пушкин: отзывы посетителей
Соборная площадь в г. Пушкин
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
19 июня 2018 г. 00:34 8
Здесь всегда довольно чисто, газон подстрижен, видно, что за площадью следят. Площадь просторная с красивыми клумбами и хорошо ухоженными газонами, приятно смотреть. Добраться до площади легко, она находится в самом центре города. Идти я настоятельно советую пешком, чтобы насладится красотой города.Красивая, небольшая площадь в самом центре Пушкина. Если вы соберетесь поехать погулять по этому замечательному городу и его чудесным паркам, советую заглянуть и сюда! Много времени это у Вас не отнимет, но станет приятным дополнением к Вашему маршруту.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Соборная площадь в Пушкине, Соборный сквер

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю