Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский шлюз

Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Красноармейская, д. 3
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Красноармейская, д. 3
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Год открытия 2014
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Расположенный на реке Тихвинке сохранился один из 62 исторических шлюзов Тихвинской водной системы - одной из трёх водных систем, соединявших Волгу с Балтийским морем, движение по ней было открыто в 1811 году и продолжалось до 1968 года.

Шлюз и плотина были восстановлены в качестве музейного экспоната в 1980-е годы, но весенним паводком 2005 года были разрушены. В 2014 году завершилось восстановление исторического облика Тихвинского шлюза. На восстановление разрушенного паводком шлюзовой камеры и плотины было выделено 156 млн рублей из федерального бюджета.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Тихвинский шлюз: отзывы посетителей
Тихвинский шлюз
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
3 ноября 2018 г. 02:37 8
Обслуживание по принципу каждый сам за себя - то, что касается чистоты. А то, что власти потратили сотню миллионов на реставрацию говорит о надлежащем уходе за историческим рукотворным памятником.Масштабами, конечно, не поражает. Воссоздан исторический облик строения. Необычно видеть такое в наше время. Не самое близкое расположение от СПб. Ехали 3 часа на автобусе. На машине подучились бы быстрее. Место историческое, отреставрированное. Интересно посмотреть, как раньше справлялось с судоходными задачами. Шлюз очень отличается от современных творений, но задачу свою выполнял не хуже. Останавливались здесь в рамках экскурсии. 10 минут на осмотр достаточно.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, шлюз в тихвине

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю