Самое важное в Телеграмм

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тосненский краеведческий музей

+7 (813) 612-17-69
Россия Ленинградская область г. Тосно, пр. Ленина, д. 47, лит. А
Адрес Ленинградская область, г. Тосно, пр. Ленина, д. 47, лит. А
Район Тосненский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 612-XX-XX показать
Год открытия 1991
Работает вт-вс: с 10:00 до 18:00; последний четверг каждого месяца: санитарный день
Цена входа, будние дни, выходные 200
дошкольникам, школьникам бесплатно
пенсионерам 100
Критерии Государственные музеи, Исторические музеи, Краеведческие музеи
Дата открытия на сайте: 08.12.2010, последнее изменение 28 декабря 2022 г.
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Тосненский историко-краеведческий музей был основан в 1991 году. С 1998 года музей размещается в доме, построенном в середине XIX в. так называемом "доме кормилицы", в котором проживала семья Смолиных, молодая хозяйка которых была взята в царские покои в качестве кормилицы будущего императора Николая II.

Собрание Тосненского историко-краеведческого музея насчитывает более шести тысяч единиц хранения, в их числе уникальные документы и фотографии истории города Тосно и окрестностей, Московско-Петербургского тракта.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Космонавт в ТосноКинотеатр Космонавт в Тосно
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Палеопарк Путилово Палеопарк ПутиловоОбщественное пространство на МакароваОбщественное пространство на МакароваБар самоналива пенного Easy Wine & BeerБар самоналива пенного Easy Wine & BeerПлощадка для мероприятий ЦентрСобытийПлощадка для мероприятий ЦентрСобытийПодводный атомоход К-3 Ленинский комсомолПодводный атомоход К-3 Ленинский комсомол
Тосненский краеведческий музей: отзывы посетителей
Тосненский краеведческий музей
Общая оценка  8.50
Оставить отзыв   
20 февраля 2019 г. 19:50 9
Надеюсь, после реконструкции музей заработает в прежнем формате + будет работать по выходным.Не знаю, как там сейчас, но раньше в зале музея чувствовалось, что за внутренними помещениями и фасадом ухаживали.Тосненский краеведческий музей был основан, можно сказать, в центре Тосно, рядом с одноименной ж/д станцией.Непростая судьба у этого музея: процесс реконструкции затянулся + был выявлен недостаток финансирования. Привлечь инвесторов на восстановление помещения со временем не удалось. Надеюсь, "Музейное агентство" возьмёт под свое крыло данный музей, дабы сохранить не только оборудование, но и предметы старины и все содержимое экспозиций, чтобы потом открыть двери этого заведения новым посетителям.

Комментарии посетителей (1)

Гость1 апреля 2019 г. 13:27
Радует, что музей пополняет свои коллекции раритетов и новых реликвий. Афиша мероприятий также становится всё более разнообразной. Из недавнего могу отметить выставку "Лучший маринист России" от 06 марта 2019 г., посвященную тосненскому художнику Алексею Боголюбову. Это был весенний вернисаж из двух выставок, приуроченных ко Дню художника. На мероприятии присутствовали не только зрители, но и сотрудники администрации музея и, конечно, современные культурные деятели Ленинградской области.
Из тематических постоянных выставок рекомендую экспозицию "Тосно - усадьба Марьино".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей Тосно

Официальная группа Вконтакте
Тосненский историко-краеведческий музей

28.05.2023 в 13:12


Медаль «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА» Награды Великой Отечественной войны. Какие они, кому и за что они вручались? На все эти вопросы мы ответим на нашей выставке "За боевые заслуги". Этой выставкой мы ещё раз хотим напомнить всем ныне живущим о подвигах, которые совершались на фронтах Великой Отечественной войны, рассказать об орденах, которыми награждались герои которые жили и служили, любили и защищали нашу с вами землю. Медаль «За оборону Ленинграда» - одна из первых советских медалей военного времени (одновременно с медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда»). 27 марта 1943 года вышел указ Верховного Совета об учреждении медали «За оборону Ленинграда», которой награждались: военнослужащие частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавшие в обороне города; рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения, которые участвовали в боевых действиях по защите города. На лицевой стороне медали, на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали — пятиконечная звёздочка и надпись по краю медали «За оборону Ленинграда». Первое награждение медалью состоялось 3 июня 1943 года на торжественном собрании в Смольном. До 1945 года было награждено около 600 000 участников обороны Ленинграда. Общее количество награжденных составляет 1 миллион 470 тысяч человек, включая детей и подростков. Любой из награжденных имел право на получение юбилейной медали «В память 250-летия Ленинграда». Медаль «За оборону Ленинграда» носится на левой стороне груди. #музейТосно #выставкаТосно #изИсторииКрая #коллекцииМузейТосно
27.05.2023 в 12:12


✨ С 320-летием со дня основания Санкт-Петербурга! Петербург - это город, благодаря которому появился Тосненский Ям на Государевой дороге. История города на Неве и после этого не раз переплеталась с историей Тосно. К примеру, на нашей выставке "За боевые заслуги!" вы можете узнать о тосненцах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за осаждённый Ленинград, и увидеть медали "За оборону Ленинграда". С праздником, Санкт-Петербург! #музейТосно #выставкаТосно
26.05.2023 в 15:39


💔 Леммюз улетает из Тосненского музея... В эти выходные пройдут последние интерактивные занятия "Как приручить Леммюза". Но до 2 июня вы ещё можете познакомиться с выставкой и с самим Леммюзом, летающим огнедышащим змеем, который по верованиям народа водь носит хозяину молоко, масло и зерно в черпаке на кончике своего хвоста. Совершить путешествие в мифологическое измерение, пройти через верхний, средний и нижний миры к древу мироздания, разгадать этнографические загадки и узнать, как представляли мироустройство народы Приладожья и Приневья - всё это можно будет сделать на выставке "Как приручить Леммюза" в Тосненском музее до 2 июня! Поспешите! Запись по телефону 8 (81361) 2-17-69 #музейТосно #выставкаТосно #изИсторииКрая #коллекцииМузейТосно
24.05.2023 в 17:12


Дорогие друзья! Кто давно хотел, но всё время откладывал - сейчас самое время посетить интерактивную программу "Как приручить Леммюза?" в Тосненском музее. Огненный змей с нами последние дни, а потом улетит строить замки из облаков или выполнять другие задания наших гостей. Ждём вас!
24.05.2023 в 12:12


А вы знаете, кто такие кормилицы и зачем их нанимали в знатные семьи? Узнать об этом можно в единственном в России , который расположен в Тосно. В старинном здании середины XIX века, где хозяйка Мария Андреевна Смолина была первой кормилицей Николая II. Кроме того, в можно узнать об истории становления Тосненского Яма на Государевой дороге, связывающей Петербург и Москву, а ещё побывать в торговой лавке конца XIX века. • И всё это в часе езды от Санкт-Петербурга. • Рядом большая парковка и несколько кафе. • Время работы музея: с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной. • Адрес: город Тосно, пр. Ленина 47а, телефон 8 (813) 612-17-69.
Главное

Прогноз погоды

Ясно

+10°..+17°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю