Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

3-я районная библиотека Петроградского района

+7 (812) 232-58-36
Россия Санкт-Петербург пл. Троицкая, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, пл. Троицкая, д. 1
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Горьковская (667 м построить маршрут до метро), Петроградская (1.8 км пройти от метро), Спортивная (2.1 км), Чкаловская (2.2 км) еще
Телефон +7 (812) 232-XX-XX показать
Работает пн-чт, сб-вс: с 11:00 до 19:00; последний четверг месяца - санитарный день
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Сеть Централизованная библиотечная система Петроградского района
Критерии Детская библиотека, Библиотека для взрослых
Дата открытия на сайте: 04.02.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Библиотека располагается в историческом центре Петербурга – на Троицкой площади, дом 1, где впервые открыла свои двери для читателей ещё в 50-х годах XX века. Помимо фонда классических и современных книг для детей и взрослых, в библиотеке большая коллекция литературы по краеведению, а также коллекция комиксов, графических романов и манги для ценителей жанра.

При библиотеке существует историко-краеведческий клуб «У Троицкого моста», в его ряды принимают всех желающих. Клуб регулярно организует тематические встречи и экскурсии по историческим местам Санкт-Петербурга.

Регулярно проходят различные мероприятия – встречи, мастер-классы, интерактивные занятия, выставки. Проводятся консультации для пенсионеров по освоению современных компьютерных технологий: социальные сети, обработка фото, видеомонтаж, создание презентаций, библиотечные услуги в интернете, интернет для жизни.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
2-я Детская библиотека Петроградского района 2-я Детская библиотека Петроградского районаЦентральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова Центральная библиотека им. М.Ю. ЛермонтоваВижу ПитерСмотровая площадка Вижу ПитерПамятный знак героическому подвигу альпинистов Памятный знак героическому подвигу альпинистовМемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады Мемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады
НаследникиРесторан НаследникиБаклажан на ГорьковскойРесторан Баклажан на ГорьковскойKnightberg BreweryПивоварня Knightberg Brewery
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
3-я районная библиотека Петроградского района: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей (1)

Razvin14 марта 2020 г. 13:48
Библиотека располагает большим количеством разноплановый литературы и отечественных, и зарубежных писателей. Есть и различные современные направления. Собранная здесь литература подойдёт как для взрослых людей, так и для детей.
Находится 3-я районная библиотека Петроградского района в шаговой доступности от метро Горьковская. Пешком идти примерно 5 минут.
Кроме обычных для библиотеки функций данное заведение периодически организует различные выставки, интерактивные занятия и мастер-классы.
Читальные залы тут комфортные и вместительные, подойдут для времяпрепровождения в спокойной обстановке.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, 3-я районная библиотека Петроградского района, Библиотека на Троицкой площади, библиотека 3, 3-я районная библиотека

Официальная группа Вконтакте
Библиотека на Троицкой площади (3-я районная)

сегодня в 10:00


🏤Немного из истории Петроградского района. Георгий Александрович Товстоногов - советский театральный режиссёр и педагог. Главный режиссёр Ленинградского театра имени Ленинского комсомола и Ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького. Народный артист СССР. В 15 лет Георгий окончил школу. Ещё школьником много времени проводил в театре, актёром которого был его дядя. По окончании школы поступил в Тбилисский железнодорожный институт, где его отец заведовал кафедрой, но вскоре понял, что его призвание — театр. В 1949 году переехал в Ленинград для работы режиссёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, а уже через год был назначен главным режиссёром театра. Именно здесь он обрёл имя и признание. Его работы становились событиями в театральной жизни страны. В начале 1956 года ему было предложено стать главным режиссёром Ленинградского Большого драматического театра (БДТ) имени М. Горького. В тот момент театр переживал тяжёлый период, был в числе аутсайдеров ленинградской театральной жизни. Товстоногов не сразу принял предложение возглавить БДТ. Однако по настоянию курирующих театры партийных органов Ленинграда он всё же вступил в должность для спасения «первого пролетарского театра». Ему были предоставлены широкие полномочия. На своей первой встрече с труппой Товстоногов заявил: «Я несъедобен! Запомните это: несъедобен!» и после объявления своей программы уволил более тридцати актёров. В течение тридцати трёх лет он возглавлял БДТ, сделав его «первой сценой страны». В истории театра эту эпоху называли «золотой». 8 мая 2010 года небольшой сквер, находящийся внутри жилых домов в Петроградском районе Санкт-Петербурга, получил имя Товстоногова. Территория сквера располагается между домами № 1, 3, 5 по Троицкой площади, домом № 4 по Петровской набережной и домами № 1, 3 по улице Куйбышева. В доме № 4 по Петровской набережной долгие годы жил Георгий Александрович. 7 октября 2010 года в сквере, названном его именем, состоялось торжественное открытие монумента Товстоногову, приуроченное к празднованию 95-летия со дня рождения режиссера. Авторами монумента выступили известные петербургские мастера, создавшие многочисленные памятники Санкт-Петербурга: скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. Бронзовая скульптура стоит в полный рост на невысоком плоском постаменте из коричневого гранита. В одной руке мастер держит любимые очки, в другой - сигарету. Легкое пальто накинуто на одно плечо, голова слегка повернута влево. Надпись на постаменте: “Режиссеру Георгию Товстоногову. 1915 - 1989”.
14.04.2024 в 18:50


🚀Немного фотографий с нашего сегодняшнего занятия
11.04.2024 в 12:14


📝Желающих написать Тотальный Диктант оказалось так много, что сайт не справляется. На время технических работ временно приостановлена возможность записаться на площадки. Не переживайте, как только сайт починят, эта возможность вернётся!
09.04.2024 в 19:10


Поддержим Петроградский район!
09.04.2024 в 10:00


Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! Есть много книг, которые стоит прочитать самому и своим детям. Предлагаем вашему вниманию подборку книг о космосе:
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю