Сейчас в библиотеке около 70 тыс. экземпляров книг, 5 тыс. читателей. В их распоряжении каталоги, картотеки, богатый выбор художественной, естественнонаучной, технической литературы; книг по искусству, языкознанию, литературоведению, истории. В читальном зале широко представлены газеты, общественно-политические и литературно-художественные журналы. В отделе книгохранения собраны уникальные дореволюционные издания, с которыми читатели могут ознакомиться в читальном зале.
Прошедшие события, Библиотека Пушкина, Пушкинская библиотека, Библиотека на Большом
Официальная группа Вконтакте
Библиотеки Петроградской стороны
17.06.2026 в 14:53
🎨 «Цветы и натюрморты»: летняя выставка Веры Красновой открылась в библиотеке
Приглашаем вас окунуться в мир ярких красок и солнечного настроения. В нашей библиотеке проходит выставка художницы Веры Николаевны Красновой.
Более 20 работ, написанных маслом, которые дышат летом. Букеты цветов, спелые фрукты на столе... Кажется, ещё мгновение — и с картины сорвётся лёгкий цветочный аромат и смешается с воздухом библиотеки.
Вера Краснова создаёт свои произведения последние пять лет, постоянно совершенствуя мастерство. Особое место в её творчестве занимает обращение к работам известных художников — так она учится чувствовать цвет, композицию, свет. И этот путь поиска виден в каждой работе: они живые, искренние, вдохновляющие.
Представленная в посте картина «Слон» (в экспозиции ее нет) - гордость атора, положила начало признанию художественного таланта профессиональным сообществом.
Приходите заряжаться летним настроением и вдохновением. Уверены, после просмотра вам самим захочется взять кисти или просто чаще замечать красоту вокруг.
📍 Выставка работает до 10 июля в часы работы библиотеки.
🎨 Вход свободный.
16.06.2026 в 11:32
☀️ Лето под обложкой
Мы собрали для вас романы, чьи сюжеты разворачиваются в самые тёплые и солнечные месяцы. Берите кофе, устраивайтесь поудобнее и вдохновляйтесь летом вместе с нашими историями.
📗Сара Джио "Утреннее сияние" 16+
Ада Санторини потеряла дочку, мужа и смысл жизни. Она бросила полный воспоминаний Нью-Йорк и перебралась в Сиэтл. Поселилась в плавучем домике на Лодочной улице. Там она находит сундук, из которого узнаёт о некоей Пенни Уэнтуорт. Девушка жила в том же домике, что Ада. Джио расскажет и её историю, которая началась летом 1959 года. Трагическая судьба Пенни даст сил Аде увидеть свет в конце туннеля и отпустить прошлое, что всем нам иногда нужно.
📌 Забронировать книгу в библиотеке: https://vk.cc/cYx86l
📱 Книга в Литрес: https://vk.cc/cYx87q
📗Питер Боланд "Убийства в пляжных домиках. Детективное агентство «Благотворительный магазин»" 16+
Новое дело Фионы, Сью и Дэйзи – любопытных сыщиц-пенсионерок, которые впервые появляются в уютном детективе «Убийства и кексики».
Жители города Саутборн жаркие летние дни проводят на побережье Мадфорд-Спит. Среди ярких пляжных домиков коттедж Малькольма Крейни выделяется особенно. Жилище украшают диковинные ракушки и стёклышки. Однажды ночью необычный дом охватывает пламя, в страшном пожаре погибает хозяин. Полиция пытается списать происшествие на несчастный случай, поэтому местные жители обращаются за помощью к троице. Проницательные старушки составляют солидный список подозреваемых. Подружкам придётся нелегко, но желание раскрыть загадочное преступление не позволит сдаться на полпути.
📌 Забронировать книгу в библиотеке: https://vk.cc/cYx88r
📱 Книга в Литрес: https://vk.cc/cYx89i
📗Сергей Лукьяненко "Лето волонтёра" 16+
Максим лишился своих сил. Высший лишил его формы Защитника, вернув в человеческий облик. Нет, конечно бывший сёрчер все еще был более сильным, быстрым и ловким, чем его соплеменники. Но те особенные способности, которые дарили упоительное чувство власти, ушли навсегда. От этого было обидно. Утешало лишь то, что изменился не только Макс, но и весь привычный ему мир.
Высший изгнал с Земли Инсека. Продавцы и Прежние тоже исчезли. Остались Измененные, которые так и продолжали жить в своих Гнездах, но теперь уже в совершенно ином качестве. Они стали чаще выходить в люди, постепенно интегрируясь в общество, ассимилируясь и сливаясь с ним. Находились, конечно, те, кто считал их непонятной нечистью. Но таких было все меньше. Макс, к примеру, жил с Дариной, и ее природа никак не мешала их отношениям.
Жизнь, похоже, вновь изменилась. Теперь у Макса появилась новая цель – поступить в университет, стать межзвездным дипломатом. У него были все шансы. В конце концов, он единственный представитель человечества, побывавший на других планетах, вступивший в контакт с другими цивилизациями. Он даже с Высшим общался! Что ж, выбор, похоже, очевиден. Но так ли безоблачен горизонт будущего? Опасность, нависшая было над планетой, кажется, отступила. Однако это лишь затишье перед бурей. Максу и его соратникам нужно быть начеку, ведь на этот раз на карту действительно поставлено все.
📌 Забронировать книгу в библиотеке: https://vk.cc/cYx8aF
📱 Книга в Литрес: https://www.litres.ru/book/sergey-lukyanenko/leto-volontera-67385403/
🔻Напоминаем: с нашей библиотекой можно читать и слушать книги в Литрес бесплатно. Для этого нужно быть нашим читателем — приходите регистрироваться в библиотеке!
Комментарии посетителей