Отзывы о Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина
|
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина
28.10.2026 в 17:42
🍂 Мероприятия ноября
🍁 В единстве – сила 12+
05.11 в 17:00
В формате «Своя игра» участники узнают об известных исторических фактах народного единства, обмена культурными традициями.
Регистрация: vk.cc/d2Vqxg
🍁 Безмятежная черепаха 6+
06.11 в 17:00
Мастер-класс по объемной аппликации.
Регистрация: vk.cc/d2VqQH
🍁 ВСТРЕЧИ 16+
10.11 в 17:00
Книжный клуб "ВСТРЕЧИ" для тех, кому хочется обсудить прочитанное! Руководители клуба — члены творческой группы Петербургского Нового образования. Приглашаем вас поговорить о книгах Дж. Стрелеки "Кафе на краю земли" и "Возвращение в кафе".
Регистрация: vk.cc/d2VqTW
🍁 Созвучие 16+
14.11 в 14:00
На заседании поэты читали свои авторские стихи и прозу. Разбор текстов авторов. Работа с художественным словом. Руководитель секции – Владимир Гаврилов.
Регистрация не требуется.
🍁 Друг Пушкина – Владимир Даль 12+
18.11 в 17:00
В рамках литературного цикла «Пушкинские чтения – 2026» к 225-летию со дня рождения Владимира Даля, писателя, этнографа, автора-составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» состоится встреча с Екатериной Борисовной Добровольской, экскурсоводом Мемориального Музея-Лицея «Императорский Царскосельский Лицей».
Регистрация: vk.cc/d2VqZM
🍁 Даль и Пушкин: история отношений 12+
20.11 в 12:00
Участники узнают о знаковых встречах, общих мыслях и идеях великих современников.
Регистрация: vk.cc/d2Vr2k
🍁 Умный ход 12+
20.11 в 17:00
Вечер корейских народных игр.
Регистрация: vk.cc/d2Vr58
🍁 Моржи в Русской Арктике 12+
24.11 в 12:00
Состоится видео лекторий «Моржи в Русской Арктике», где вы узнаете о жизни этих удивительных морских млекопитающих и о важности их охраны. Присоединяйтесь к нам, чтобы расширить свои знания и внести свой вклад в сохранение уникальной природы Арктики!
Регистрация: vk.cc/d2Vr7L

21.10.2026 в 09:38
Уважаемые жители Петроградского района!
Для получения достоверной информации, оперативных новостей и официальных комментариях мы рекомендуем использовать только проверенные источники.
Официальные информационные ресурсы администрации Петроградского района
Санкт-Петербурга:
🔹 ВКонтакте:
• Глава администрации Петроградского района Дмитрий Юрьевич Ваньчков: vk.ru/dmitriyvanchkov
• Администрация Петроградского района: vk.ru/petropressa
🔹 Мессенджер MAX:
• Глава администрации Петроградского района Дмитрий Юрьевич Ваньчков: https://max.ru/id7813047833_gos2
• Администрация Петроградского района: https://max.ru/id7813047833_gos
Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех событий!

20.10.2026 в 14:36
Курение — один из главных факторов риска неинфекционных заболеваний. Чтобы бороться с этой проблемой, Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии запустил масштабный опрос о потреблении табачной и никотинсодержащей продукции. В него входит тест, который помогает определить степень зависимости.
Результаты помогут понять, насколько распространена эта привычка, и создать программы поддержки для тех, кто хочет бросить курить. Это снизит нагрузку на систему здравоохранения и улучшит качество жизни людей.
Помогите узнать больше о никотиновой зависимости, пройдите опрос:
https://forms.yandex.ru/cloud/6a1eb6fa5056902b16ddfac8/?yqrid=d90b1228

16.10.2026 в 13:34
📚 Книжный клуб "ВСТРЕЧИ"
Состоялась первая встреча книжного клуба, посвященная обсуждению романа "Собор".
☀10 ноября в 17:00 приглашаем вас поговорить о книгах "Кафе на краю земли" и "Возвращение в кафе" мотивационного спикера Дж. Стрелеки:
Забудьте о привычном маршруте «дом-работа-дом». Джон, главный герой, как и многие из нас, был пассажиром в поезде собственной жизни, пока случайный поворот судьбы не привел его в загадочное кафе «Почему» на самом краю земли. Одна беседа с его мудрыми обитателями, одна ночь, полная откровений, навсегда меняет его представление о смысле существования. Эта книга – не просто история, это атмосферное путешествие к самому себе, где тишина океана и шепот звезд помогают услышать свой внутренний голос.
Читать книги в Литрес:
https://vk.cc/d2VE68
https://vk.cc/d2VEe5
Забронировать книги в библиотеке:
https://vk.cc/d2VErM
https://vk.cc/d2VExS (книга в фондах других библиотек Петроградской стороны)

14.10.2026 в 22:16
«Для общей пользы»
🍂Октябрьская встреча с Екатериной Борисовной Добровольской, экскурсоводом Мемориального Музея-Лицея «Императорский Царскосельский Лицей» г. Пушкин, была посвящена двум выдающимся директорам лицея — Василию Фёдоровичу Малиновскому и Егору Антоновичу Энгельгардту.
📜Слушатели с большим интересом погрузились в детали их деятельности, заложившей основы уникального лицейского духа. Они не просто управляли, но и внедряли новые методики обучения, создавали условия для развития талантов учеников, по-настоящему заботились о будущих государственных деятелях, поэтах и мыслителях.Их вклад был разным, но оба стремились к одной цели — воспитать мыслящих, ответственных людей, служащих «для общей пользы».
✨Для первых лицеистов Царскосельский лицей стал нравственной опорой на всю жизнь, символом лицейского братства, духовного союза.
Благодарим участников за прекрасную атмосферу!
📍Приглашаем 18 ноября в 17:00 на следующую встречу из цикла «Пушкинские чтения 2026» на тему «Друг Пушкина - Владимир Даль».
#ПушкинскиеЧтения #БиблиотекаПушкина

09.10.2026 в 19:43
🌿 Осень вступила в свои права, но воспоминания о лете остаются!
Сегодня мы собрались, чтобы привести в порядок территорию перед нашей библиотекой. 🍂🍁 Убрали опавшие листья и сухие ветки, очистили цветочные вазоны, придав территории свежий и ухоженный вид.
Особой гордостью стало создание гербария на память о ярких и красивых растениях, которые радовали нас всё лето.
Это маленькое мероприятие показало, как важно заботиться о нашем общем пространстве и сохранять красоту.
Давайте продолжать радовать себя и окружающих!
💚 Спасибо всем, кто принял участие! 💚
#Благоустройство #БиблиотекаПушкина

08.10.2026 в 16:19
🍂 Мероприятия октября
🍁Мастер-класс "Осенний гербарий"
9 октября 16:30
Создание панно в смешанной технике с использованием растительных элементов.
Вход свободный
🍁Лекция-презентация "Для общей пользы: В.Ф. Малиновский и Е.А. Энгельгардт"
12 октября 17:00
Встреча с Екатериной Добровольской, экскурсоводом Мемориального Музея-Лицея «Императорский Царскосельский Лицей», посвященная деятельности двух первых директоров Лицея.
Запись: https://vk.cc/d2IM89
🍁Встреча памяти Н. Гумилева "Поэт и воин"
20 октября 15:00
Авторская презентация искусствоведа Ирины Евгеньевны Иванченко: биографический этюд о жизни и деятельности Николая Гумилева. На мероприятии прозвучат стихи в исполнении актера театра и кино Антона Наумова.
Запись: https://vk.cc/d2IMfz

26.09.2026 в 20:46
🗓День туризма и День Дома-2026
Два мероприятия библиотеки для любознательных жителей города.
📍Краеведческая прогулка 25 сентября к 120-летию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «С любовью о Шостаковиче» познакомила участников с фактами биографии композитора, историческими местами, где он жил и творил. Рассказ о домах и архитектуре, знаменитых современниках Шостаковича, живших на Петроградской стороне, позволил увидеть район по-новому.
📍В рамках городского фестиваля , который уже много лет проходит в нашем городе, 26 сентября состоялся исторический экскурс «Путешествие в прошлое: двери открыты». Гости узнали историю возникновения здания библиотеки, услышали рассказ об интересных деталях интерьера и значимых моментах жизни дома.
#ДеньДома #БиблиотекаПушкина

24.09.2026 в 14:43
📚 Книжный клуб "Встречи" для тех, кому хочется обсудить прочитанное!
"Встречи" будут проходить каждый второй вторник месяца в 17:00. Выбранную для обсуждения книгу всегда можно узнать через афишу библиотеки. Руководители клуба — члены творческой группы Петербургского Нового образования.
🏛13 октября приглашаем вас поговорить о романе И. Измайловой "Собор":
Удивительная, но достоверная история, рассказывающая о судьбе великого архитектора Огюста Монферрана, пережившего множество приключений и на войне, и в любви, и на профессиональном поприще. Делом всей жизни для Монферрана стало строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Вот почему этот человек, несмотря на своё французское происхождение, с полным правом может считаться русским зодчим. На протяжении десятилетий сама судьба хранила его – не дала погибнуть в Наполеоновских войнах, умереть в стенах французской тюрьмы, оказаться на эшафоте по ложному обвинению в государственной измене. Несмотря ни на что, Монферран не отчаялся и не разуверился в себе, столкнувшись с российской бюрократией, интригами при русском императорском дворе и предательством верного друга. Даже чума пощадила его, чтобы он успел завершить свой титанический труд.
Читать книгу в Литрес: https://vk.cc/d20DSd
Забронировать книгу в библиотеке: https://vk.cc/d20DZJ

15.09.2026 в 14:10
15 сентября – день рождения Кирилла Лаврова.
Кирилл Юрьевич Лавров (1925-2007) – житель Петроградской стороны, почетный гражданин Санкт-Петербурга, народный артист СССР, выдающийся актер, талантливый руководитель и общественный деятель, посвятивший свою жизнь служению театру и людям.
📽 На счету Кирилла Лаврова несколько десятков выдающихся ролей, сыгранных на сцене и в кино. Среди них Молчалин в «Горе от ума» и Городничий в «Ревизоре», Солёный в «Трёх сёстрах» и Нил в «Мещанах» и другие. Актерские работы в фильмах «Живые и мёртвые», «Океан», «Укрощение огня», «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита» принесли Кириллу Лаврову всеобщую известность, широкое признание и народную любовь.
С 1967 по 2007 год Кирилл Лавров жил в Петроградском районе, в доме № 1 на Мичуринской улице. 15 сентября 2010 года, в день 85-летия артиста, здесь была открыта мемориальная доска.

15.09.2026 в 11:06
Присоединяйтесь 👇

08.09.2026 в 23:11
🕯День памяти жертв блокады
8 сентября 1941 года — день, когда сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда. Начался тяжелый этап героического противостояния врагу, самоотверженного труда, борьбы с лишениями, голодом. Начался скорбный счет человеческих жертв блокады города.
Перед Центральной районной библиотекой имени А.С. Пушкина, как и на многих площадках города (www.leningrad1941.ru), прошло поминальное чтение фамилий, имён, адресов погибших в осажденном городе жителей. За восемь лет городской акции прочитано 174 904 имени из почти миллионного списка жертв.
Мы делаем это, чтобы не забыть масштаб трагедии, ценить мир и человеческие жизни!
#деньпамятижертвблокадыЛенинграда #БиблиотекаПушкина

05.09.2026 в 18:52
🏙 Хотите заглянуть за парадные двери Петроградской стороны и увидеть город, о котором не пишут в обычных путеводителях? Тогда присоединяйтесь к группе и раскрывайте тайны старейшего района Петербурга вместе с нами.
Вы узнаете:
🔸 что находилось прежде на месте станции метро «Петроградская» и причем здесь Ленинградский зоопарк;
🔸 какие удивительные артефакты прячутся в тихом дворике факультета морского приборостроения;
🔸 где на Островах можно встретить копию творения древнегреческого скульптора Лисиппа.
Впереди еще больше загадок:
Какое животное таинственно связывает особняки Бранта и Покотиловой? Где на Стрельнинской улице спряталась колокольня Какой уголок Петроградской стороны объединяет победителей Чесменской битвы и покорителей олимпийского пьедестала?
В нашей группе только живые факты, истории, которые хочется пересказывать друзьям, и познавательные музыкальные видеоклипы, которые покажут Петроградский район с нового ракурса.
Группу ведут сотрудники библиотек Петроградской стороны – те, кто знает район по архивным документам, старым картам и воспоминаниям старожилов. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одной удивительной истории!
#ИсторияПетроградскойСтороны #Петроградка #Краеведение #Петербург #ИнтересныеФакты

01.09.2026 в 18:56
«У сентября удивительная способность влюблять в себя постепенно. Пока ты переживаешь уход лета, пока свыкаешься с мыслью, что впереди долгие холода, сентябрь украшает кроны деревьев осенней проседью, приглушает и растушевывает свет, но делает ярче цвета...»
- Наринэ Абгарян
📍 ВХОД СВОБОДНЫЙ
👋🏻 До встречи в библиотеке!
#librarypush #library_pushkina #библиотекаСПб #мероприятияСПб #бесплатныемероприятияСПб #афишамероприятий

01.09.2026 в 18:36
🔔 День знаний
Этот праздник мы отметили с теми, кто только готовится пойти в школу. Ребята стали участниками мастер-класса, на котором сделали праздничные открытки и узнали о том, как зарождалась традиция отмечать праздник именно в эту дату.
В завершение встречи участники получили в подарок азбуку Петроградского района, а также познакомились с тематической выставкой «Полифония языков», посвященной мудрости поколений, выраженной в пословицах и поговорках народов России.

24.08.2026 в 17:23
📘 Акция "Прощенный должник"
С 25 августа по 15 сентября можно вернуть просроченные книги и избежать компенсации за несвоевременный возврат. Срок не имеет значения – мы ждем как недельных должников, так и тех, кто забыл сдать книгу 5 лет назад.
🏡 Помогите книгам вернуться в библиотеку!
#БиблиотекаПушкина #Акцияпрощенныйдолжник

21.08.2026 в 16:32
🇷🇺 День Государственного флага России
Праздник отмечается ежегодно 22 августа и связан с событиями 1991 года, когда над Домом Правительства в Москве впервые официально подняли исторический бело-сине-красный триколор, заменивший советский флаг.
В преддверии этой даты мы провели мастер-класс, юные участники которого сперва вспомнили, зачем нужен флаг, узнали значение его цветов, а затем своими руками сделали тематические праздничные открытки.
#деньфлагаРоссии #БиблиотекаПушкина

13.08.2026 в 11:54
Важная информация. Будьте осторожны ☝

11.08.2026 в 17:53
⭐Ленинградский День Победы
В августе мы отмечаем окончание самой длинной битвы Великой Отечественной войны - с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.
Приуроченная к этой дате краеведческая прогулка "Симфония Победы" позволила участникам вспомнить этапы обороны Ленинграда, волны эвакуации, наступательные операции, направленные на прорыв и полное снятие блокады, окончание Ленинградской битвы. Одной из главных стала тема блокадного Ленинграда в творчестве Д.Д. Шостаковича. В доме на Петроградской стороне в сентябре 1941 года композитор приступил к созданию легендарной Седьмой ("Ленинградской") симфонии.
#ЛенинградскийДеньПобеды #БиблиотекаПушкина
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Пять мест Петербурга для осенней медитации: Елагин остров, Ботанический сад, Дацан, Таврический сад и берег Финского залива
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Лучшее за неделю













