Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Троицкая церковь в г. Красное Село

+7 (812) 741-45-95
Россия Санкт-Петербург г. Красное Село, пр. Ленина, д. 108
Адрес Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр. Ленина, д. 108
Район Красносельский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 741-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1733
Работает пн-пт: с 09:00 до 19:00; сб-вс: с 07:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 04.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Церковь Пресвятой Троицы - единственное здание в Красном Селе, история которого восходит к XVIII в. Императрица Екатерина I (1725-1727) распорядилась построить в Красном Селе церковь и освятить престол во имя святой, имя которой носила.

В 1732 году вместо обветшавшей и сильно пострадавшей от пожара церкви, времён Екатерины I, по указу императрицы Анны Иоанновны была возведена новая. Сама Анна Иоанновна внесла первое пожертвование на строительство - 350 рублей серебром. 22 июня 1733 года было получено разрешение Синода на строительство каменной церкви во имя Живоначальной Троицы с приделом св. Екатерины (в память старой Екатерининской церкви).

В 1815 году на средства купца Василия Крашенинникова и распоряжением городского головы Петра Алексеева в церкви осуществлен ремонт: замена деревянной крыши железной, поновление живописи. Троицкая церковь была "холодной" т.е. в зимнее время не отапливалась. На церковном дворе располагались кладбище, упраздненное при императоре Николае I из-за близости к дворцу (ныне утраченному). 

В 1822 году в средней части храма, с правой стороны, был устроен тёплый придел святых праведных Симеона и Анны, освященный в том же году настоятелем Петропавловского собора (в Петропавловской крепости) Санкт-Петербурга протоиереем о. Стахием Колосовым. 

С 1827 года по март 1830 в церкви архитектором 3.Ф. Дильдиным (Дыльдиным) проводился ремонт, в результате которого заменены пол, рамы, перекрытия на хорах и на колокольне, два ветхих иконостаса, престолы и жертвенники в приделах, устроены две изразцовые печи, настлан пол из путиловской плиты. 

В 1851-1854 году по проекту архитектора Александра Ивановича Резанова (1817 -1887) храм был частично перестроен и в таком виде он пребывал до 1939 года. В ходе работ храм расширили почти на четверть с разборкой и переносом северной, южной стен и соответствующим удлинением западной и восточной. Новый кирпичный купол (такого же диаметра, как старый) был поставлен на барабан, что привело к увеличению высоты подкупольного пространства. Деревянные перекрытия церкви везде, кроме боковых апсид, заменили кирпичными сводами. Новая отделка церкви была осуществлена в стиле барокко, дабы не нарушать замысла первого архитектора храма. В том же 1854 году по проекту А.И. Резанова, с юго-западной стороны от церкви была построена небольшая каменная часовня. 

Одной из главных святынь храма считался серебряный позолоченный осьмиконечный напрестольный крест, внутри которого находился другой - кипарисовый, с 72 различными частицами святых мощей и других святынь. Император Александр II в 1864 году пожертвовал образ Спаса Нерукотворного память покорения Кавказа. 

К Троицкому храму были приписаны четыре часовни (в юго-западном углу церковной ограды, деревянная на приходском кладбище, деревянная и каменная на месте обретения иконы св. Симеона); три церкви: во имя равноап. кн. Ольги в Дудергофе (1884), прп. Серафима Саровского в Горелово (1905), блгв. князя Константина Ярославского и вмц. Варвары при училище писчебумажной фабрики (1906); церковноприходская школа. Все указанные выше приписные церкви и часовни ныне утрачены. 

Рядом с храмом были захоронены священники Петр Смирницкий (служивший с 1801 по 1850 г.), Михаил Горонович (1834-1854), Василий Медведский (1876-1899). 

В советское время храм был открыт до 1939 года, хотя репрессии среди священнослужителей начались уже с 1937 года. В 1939 храм был окончательно закрыт, и переоборудован под клуб, снесена находившаяся рядом с храмом каменная часовня. 

В 1941 году, сразу же поле оккупации немцами Красного Села, церковь была вновь открыта. Богослужения совершались два год. При отступлении немецких войск в начале 1944 года советской артиллерией было частично разрушено здание церкви. После войны в 1960-е годы власти решили довершить работу артиллерии: были снесены купол и верхний ярус колокольни. В здании стал храма стал располагаться Красносельский дом культуры. В 1995 году Троицкая церковь даже в таком обезображенном виде была включена в число объектов исторического и культурного наследия, как памятник архитектуры федерального значения. 

С 1995 года в Красном Селе была образована православная община. Администрация Дома культуры дала разрешение на совместное использование здания, а в 1998 здание целиком вернули Православной церкви. Первую Божественную литургию после чина малого освящения совершил 25 января 1995 года настоятель храма - о. Александр Ганьжин. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеМемориал Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеАтакаХоккейный клуб АтакаДом культуры Cветогорска Дом культуры CветогорскаМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггКнига плюсЦентральная районная библиотека Книга плюс
ВосходКинотеатр ВосходУльянкаКинотеатр УльянкаОбщественное пространство на Маршала Жукова 60/1 Общественное пространство на Маршала Жукова 60/1
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Троицкая церковь в г. Красное Село: отзывы посетителей
Троицкая церковь в г. Красное Село
Общая оценка  4.25
Оставить отзыв   
19 июня 2019 г. 16:18 4
Батюшка грубоват,это не допустимо ещё и перед крещением. Настроение испортил с самого начала. Мать младенца блудницей обозвал. Не приятно. Хочется в таком месте тепла и доброты побольшеНе очень,могло бы быть и лучшеДа,очень удобно. Остановка рядом.Нет,не понравилось отношение батюшки. Больше не приедем в эту церковь

Комментарии посетителей (1)

Татьяна19 июня 2019 г. 16:10
Церковь не плохая,хотя осадок не приятный остался. Крестила внучку там,так батюшка Павел не очень корректно и грубовато общался с нами. Наехал с вопросом - для чего вам нужно крещение? Объяснили так,как мы это чувствуем,так пошло какое-то навязывание ,нитак сказали,нитак понимаем всю значимость всего этого. Как я верю и понимаю так и будет,нельзя навязывать свою веру. Я верю в бога по своему,и это нормально,так в 90- х объясняли батюшки. Стоит молодой батюшка Павел и отчитывает нас,за 2.5 тыс.рублей которые я заплатила,ещё и выслушали . Мать внучки блудницей назвал только потому, что она без мужа растит ребёнка. А если он козёл и бросил её беременную? Раз господь дал ей малыша значит это дар божий. Я в шоке. Настроение было испорчено с самого начала. Не советую идти на крещение к этому батюшке,слишком эмоциональный и грубый.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Церковь во имя Пресвятой Троицы, Храм Красное село, Троицкий храм, Гарнихонный храм красное село, Храм Святой Троицы

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю