Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба Лапино

Россия Ленинградская область дер. Вильповицы, д. 48
Адрес Ленинградская область, дер. Вильповицы, д. 48
Район Ломоносовский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Вильповицы - усадьба в Ломоносовском р-не у дер. Вильповицы. Земли бывшей Заборовской мызы с дер. Филипповской, Ливонской и Чудиновой, принадлежавшие казне, в 1727 были пожалованы императором Петром II обер-кухмистеру Иоганну-Бурхарду Фельтену. Владелец устроил здесь усадьбу, назвав ее Лапала, или Лапина. То же назв. получила протекающая здесь речка Кишкина.

Основной достопримечательностью Вильповицы, является усадьба Лапина. В 1727 году император Петр II подарил из казенных земель мызы Заборовской деревни Филипповскую, Ливонскую и Чудинову Иоганну Фельтену с женой. Они и устроили здесь свою усадьбу, назвав ее Лапала (Лапина). На речке Кишкиной, недалеко от впадения в нее ручья Чудинова, они поставили деревянную водяную мельницу. В 1746-1770 годах вдова хозяина усадьбы Мария Ивановна Фельтен возвела новые каменные постройки (хозяйственный двор, сложенный из плитняка). Двор построен на века и сейчас это единственная сохранившаяся с XVIII века усадебная постройка, которая используется по своему прямому назначению. С начала 1780-х новым владельцем имения стал Павел Васильевич Скворцов он владел поместьем 35 лет, серьезно им занимаясь (запрудил ручей, на образовавшемся озере построил плотину с новой мельницей). В 1814 году это хорошо организованное имение перешло к его племяннику - капитану А.П. Скворцову и принадлежало ему и его потомкам 70 лет.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Усадьба Лапино: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, имение Лапина, Усадьба обер-кухмистера Иоганна-Бурхарда Фельтена

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю