Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба Врангелей в д. Торосово

Россия Ленинградская область дер. Торосово
Адрес Ленинградская область, дер. Торосово
Район Волосовский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные места без охраны, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 02.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В деревне Торосово расположена усадьба Врангелей. Особенно знаменит представитель этой фамилии - знаменитый "чёрный барон" - генерал-лейтенант Пётр Николаевич Врангель, главнокомандующий Вооруженными силами Юга России.

Дом в стиле "английской готики" был построен в 1870 году и несмотря на нынешнюю запущенность территории до сих пор кажется нарядным. Отдельного посещения достоин был и сам парк усадьбы. Пышность лип, лиственниц, дубов, ясеней, вязов чередовалась со строгими силуэтами елей и пихт. Сейчас вместо парка - дикий лес.

Имение Врангелей пережило революцию, но было национализировано. Сначала здесь работала сельская школа, а после её переезда неохраняемую усадьбу разграбили. Сейчас доступ к усадьбе открыт всем желающим.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Усадьба Врангелей в приглашает на военно-историческую реконструкцию Гражданской войны 1919 года

В деревне Торосово Волосовского района Ленинградской Области состоится военно-историческая реконструкция «Отстоим Петроград. Гражданская война в...

Усадьба Врангелей в д. Торосово: отзывы посетителей
Усадьба Врангелей в д. Торосово
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
28 февраля 2020 г. 19:21 8
Усадьба полностью заброшена - тут все поросло кустарником и высокой травой.Архитектура усадьбы в общем и целом чем-то напоминает некоторые отреставрированные московские усадьбы (например, Царицыно). Форма арок и оконных проемов изящная, а кирпично-красные стены гармонируют с отделкой из какого-то белого камня.Добирались все вместе на автобусе, поэтому проблем не возникло, хоть ехать от Питера, честно говоря, далеко.Побывал в этой усадьбе прошлым летом с друзьями. Впечатление она оставляет специфическое, но, даже несмотря на то, что здания и стены на данный момент, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии, усадьба по-прежнему имеет привлекательный, опрятный и могущественный вид.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Особняк Врангелей, Дворе Врангелей, Усадьба Врангелей Торсово, Имение Врангелей

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю