Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Задний створный маяк Морского канала

Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, кан. Морской
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, кан. Морской
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Год открытия 1898
Дата открытия на сайте: 17.06.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Задний створный маяк Морского канала был построен в 1898 году, а перестроен в 1914. Автор проекта не известен. Из лоции известно одно: ʺбДлПр6с13Мʺ, что значит ʺогонь белый, длительнопроблесковый, с периодом 6 секунд, дальность видимости 13 морских мильʺ. Маячный огонь находится на высоте в 41 метр.

В отличие от других маяков Ленинградской области на Заднем створном маяке отсутствует традиционная конструкция, состоящая из лампы и линзы Френеля, ее заменила современная светодиодная установка, питающаяся от аккумуляторов, расположенных на предпоследнем этаже. Маяк полностью автономен, поэтому ни внутри него, ни рядом с ним нет помещения для смотрителя. Внутри он разделен на несколько этажей, через которые проходит винтовая лестница. Интересна цветовая гамма, выбранная для покраски внутренних помещений маяка: стены покрашены в синий цвет, а лестница в красный. Все этажи похожи друг на друга и отличаются лишь диаметром помещения, так как маяк сужается к верхней точке. За исключением фонаря и его аккумуляторов, маяк абсолютно пуст внутри. Задний створный расположен не на берегу, а на маленьком островке посреди Финского залива, что делает его труднодоступным в период летней навигации. Зимой, когда вода превращается в лед добраться до него становится гораздо легче. Некоторые рыбаки и моряки называют маяк Пьяным. Это название маяк получал за то, что слегка накренен вбок.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинМузейГолландская кухня Музей
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Задний створный маяк Морского канала: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, маяк морского канала

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю