Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заказник Сяберский

+7 (981) 173-48-70
Россия Ленинградская область дер. Сяберо
Адрес Ленинградская область, дер. Сяберо
Район Лужский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (981) 173-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1976
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные, Заказники
Дата открытия на сайте: 27.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Государственный природный комплексный заказник "Сяберский" был создан в 1976 году. Эта особо охраняемая природная территория находится в Лужском районе Ленинградской области. Занимает площадь 11400 гектар, из которых более 2000 приходится на озера – всего их в заказнике – 27, плюс, через заказник протекают 7 рек.

Территории присвоен статус "водно-болотное угодье международного значения". Здесь обитают редкие виды птиц, и водится несколько растений, занесенных в Красную Книгу.

Достопримечательности:

Родник – святой источник Параскевы Пятницы. Место паломничества, широко известное с давних времен. На праздник Параскевы Пятницы здесь столпотворение. В былые времена на этоттпраздник к источнику устраивали крестный ход.

Рядом с родником расположена часовня во имя Святой мученицы Параскевы Пятницы. По преданию, первую часовню здесь поставил князь Александр Невский, возвращаясь с победой после Ледового побоища. Сейчас здесь стоит новая часовня, возведенная уже в 21 веке.

Александр Невский оказался в этих местах не случайно. В древние времена здесь проходил водный путь из Новгорода в Чудское озеро, в которое попадали, проплывая по системе рек и озер. В этих местах был стык двух водных бассейнов – рек Плюсса и Луга. Небольшой отрезок пути, разделяющий водные системы этих рек, суда волокли по земле. Часть лесной дороги от трассы до озера Мужа – это древний волок, по которому таскали суда из озера Мужа (куда попадали по реке Вердуга) в Сябозеро (откуда уплывали по реке Саба).

В деревне Сяберо находится церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. Эта деревянная церковь также была восстановлена сравнительно недавно. Но ведет свою историю с XIV века, когда здесь располагался Спасский Сяберский монастырь.

К достопримечательностям можно отнести и многочисленные озера – глубокие и мелкие, с прозрачной водой и не очень.

Читать полностью



В заказнике Сяберский находятся
 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Заказник Сяберский: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Сяберский заповедник, Сяберский лес, Святой источник Сяберо, Ленинградская Швейцария, Лужская Жемчужина

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю