Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 апреля 2015 г. 16:29

4399

Автор: Мария Кучер

Как отпраздновать Пасху 2015 в Петербурге

В это воскресенье Петербург вместе со всей страной будет встречать православную Пасху. Несмотря на первые прошедшие мероприятия, пасхальная программа Северной столицы остается разнообразной. Куда отправиться, что посмотреть и как провести праздник - в нашем обзоре.

Всей семьей

Пасха в Царском Селе

В воскресенье, 12 апреля, на Пушкинской площади в Царском Селе развернутся настоящие народные гуляния. Для широкой публики будут выступать Петрушка и ученый медведь, работать ярмарка с народными товарами и выступать настоящие фольклорные коллективы. Дети и взрослые смогут принять участие в русских играх и забавах и попробовать пасхальные угощения - словом, встретить в лучших традициях праздник Пасхи и весну.

Где: Царское село

Когда: 12 апреля, 12:00

Цена: бесплатно

Пасхальные гуляния в Гатчине

Пасхальную эстафету у Царского села принимает Гатчина: 19 апреля в парке у Приоратского дворца будут водить хороводы, угощаться куличами и петь народные песни. Праздник обещает быть по-настоящему семейным: для самых маленьких устроят ярмарку и шуточные соревнования.

Где: музей Приоратского дворца в Гатчине

Когда: 19 апреля, 13:00

Цена: бесплатно

Пасхальный бал петербургского дворянского собрания

В честь Года литературы и праздника Светлой Пасхи в музей-усадьбе Г.Р.Державина состоится настоящий бал в лучших традициях дворянства 19 века. В особняке Державина, в позапрошлом столетии известном как центр культурной жизни, соберутся нынешние члены и гости петербургского дворянского собрания. Участников бала ждет традиционная программа из трех танцевальных отделений, пасхального ужина и выступления домашнего театра.

Где: музей-усадьба Г.Р.Державина

Когда: 26 апреля, 16:00

Цена: 1200-1700 рублей

Для детей

Детский пасхальный фестиваль искусств в Музее Фаберже

С 12 апреля по 10 мая в Музее Фаберже детей и их родителей будут знакомить с историей пасхального яйца. Организаторы расскажут об истоках традиций красить яйца, о символике цвета и узоров, о техниках изготовления пасхальных яиц и, конечно же, о том, как фирма Фаберже создавала подарки для императорской фамилии. Фестиваль откроется 12 апреля в Белоколонном зале Шуваловского дворца выставкой детского рисунка воспитанников фонда "В поисках гармонии". 20 апреля актрисы Ксения Раппопорт и Елизавета Боярская покажут спектакль "Серебряная ниточка" - историю пасхальных приключений детей и взрослых в Петербурге начала 18 века. Билеты уже сейчас можно приобрести в кассах музея. Все собранные средства пойдут в фонд "Дети Б.Э.Л.А".

Где: Музей Фаберже

Когда: 12 апреля - 10 мая

Цена: вход по билетам в музей

Пасхальный мастер-класс в баре brimborium

Когда барная культура и пасхальные традиции Петербурга объединяются, получаются мастер-классы для самых маленьких в баре-гостиной brimborium. 11 апреля там будут делать "зайцев, яйца и цветы" - именно так звучит девиз предстоящего мероприятия.

Где: бар-гостиная brimborium

Когда: 11 апреля, 16:00

Цена: бесплатно

Благотворительность

Пасхальный полумарафон

В преддверии Пасхи петербуржцы смогут присоединиться к всероссийской акции "Пасхальная ленточка" и попробовать свои силы на настоящих марафонских дистанциях. Забег пройдет 11 апреля в парке "Сосновка", стартовый взнос - традиционные 500 рублей. Примечательно, что пышной церемонии награждения не будет. Организаторы отметят лишь тройку победителей среди мужчин и женщин.

Где: парк "Сосновка"

Когда: 11 апреля, 11:00

Цена: 500 рублей

Пасхальный концерт в Театре эстрады им. Аркадия Райкина

Ставший уже традиционным пасхальный концерт "Светлый праздник" пройдет в Петербурге в пятый раз. Перед петербуржцами выступят театральные артисты, воспитанники Музыкального лицея при Комитете культуры, студенты консерватории им. Римского-Корсакова и балетных училищ. В первую очередь эта программа - для социально незащищенных жителей города, поэтому вход на концерт будет осуществляться за добровольные пожертвования.

Где: Театр эстрады им. Аркадия Райкина

Когда: 13 апреля, 19:00

Цена: вход по пригласительным и за добровольные пожертвования

Музыка

Пасхальный фестиваль в Белом зале Политехнического университета

Ежегодный пасхальный фестиваль в Белом зале познакомит зрителей с произведениями русской музыкальной классики. Откроет фестиваль "Струнная серенада" Чайковского в исполнении петербургского симфонического оркестра "Классика. С полной программой концертов можно ознакомиться на сайте Белого зала, где уже открыта онлайн-продажа билетов.

Где: Белый зал Политехнического университета

Когда: 12, 15, 16, 18 апреля, 19:00

Цена: 250-800 рублей

Концерт органной музыки в Смольном соборе

Для тех, кто не представляет праздник Пасхи без органной музыки, 16 апреля в Смольном соборе вновь зазвучит уникальный орган Monarke. Инструмент сочетает в себе современные цифровые технологии и опыт величайших европейских мастеров. Для петербуржцев в этот вечер пасхальные произведения Баха исполнят Григорий Варшавский и музыкант группы "Аквариум" Андрей Суротдинов.

Где: концертно-выставочный зал "Смольный собор"

Когда: 16 апреля, 19:00

Цена: 250-600 рублей

Пасхальный концерт в Доме Кочневой

В Доме Кочневой в честь праздника Пасхи раскроют тему православной духовной музыки. В стенах концертного зала прозвучит произведения Рахманинова, Чайковского, Архангельского, Стругинского, а завершат вечер русские, украинские и белорусские народные песни. Кроме того, все желающие смогут отправиться на экскурсию и познакомиться с историей необычного лома на набережной Фонтанки.

Где: Дом Кочневой

Когда: 13 апреля, 19:00

Цена: спрашивать в театральных кассах города

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город


 
Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Воскресенский Смольный собор, Музей-усадьба Г.Р. Державина, Белый зал Политехнического университета, Дом Кочневой (СПБ ГБУК "Петербург-концерт"), Государственный музей-заповедник Царское Село, Парк Сосновка, Музей Приоратский дворец, Бар Brimborium, Детский Пасхальный Фестиваль Искусств в Музее Фаберже, Пасхальные гулянья в Гатчине 2015, Пасхальный бал
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю