Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 октября 2017 г. 14:06

10379

Масонские тайны и страшилки от смотрителей маяка: как провести Хэллоуин в Петербурге

Северная столица хранит в себе множество тайн и зловещих легенд. В преддверии Дня Всех Святых делимся подборкой мистических мест Петербурга и рассказываем о том, какие мероприятия для детей и взрослых пройдут в городе в самую страшную ночь в году.

Мистические места Петербурга

Дом с ротондой на Гороховой улице – это одно из самых таинственных зданий города. Хозяином дома раньше был граф и масон Андрей Зубков, поговаривают, что здесь в XIX веке проходили тайные собрания масонских организаций, которые были официально запрещены в 1822 году. У подножия лестницы в доме находится дверь, ведущая в подвал, где якобы проводили обряд посвящения новых членов-масонов.

Известнейший дом аптечного доктора на Васильевском острове  также хранит тайну. Во дворе его располагается башня, исписанная странными белыми цифрами. По слухам, аптекарь Вильгельм Пель был алхимиком и выводил в башне грифонов, которые по ночам летают над городом, а цифры на башне — это зашифрованный код Вселенной.

Инженерный замок стал местом загадочной гибели своего владельца Павла I: император был задушен заговорщиками в собственной спальне. С тех пор мрачная аура замка стала поводом для множества легенд. Например, говорят, что если в полночь прийти к замку и посмотреть в окна бывшей спальни правителя — то можно увидеть мерцающий огонёк и призрак беспокойного императора.

Настоящие египетские сфинксы, купленные в Александрии, прибыли в Петербург в 1830 году. По древнеегипетскому поверью, сфинксов нельзя отрывать от родного места, поэтому в Петербург скульптуры прибыли озлобленными. Говорят, что в течение дня у сфинксов меняется выражение лица: от спокойного и безмятежного до зловещего и угрожающего.

Смоленское кладбище – одно из старейших кладбищ Петербурга, расположенное на Васильевском острове. Одна из самых страшных легенд Смоленского кладбища, которая основывается на реальных событиях, связана со священниками. Рассказывают, что в двадцатые годы XX века сорок священников привезли на Смоленское кладбище и предложили выбор: либо отречься от веры, либо заживо лечь в братскую могилу. Решение было единодушным, и ещё трое суток из могилы доносились стонущие звуки.

На месте нынешнего парка Екатерингоф, согласно городским легендам, до революции был пустырь, названный Чертовой пустошью. По ночам оттуда доносились жутковатые звуки и мелькали огоньки. В начале XX века эту территорию купил фабрикант Шаканиди, который интересовался мистикой и спиритизмом. Убитый чекистами в собственном парке Шаканиди теперь ходит по Екатерингофу в облике призрака.

Ещё больше таинственных и необычных мест Петербурга и его окрестностей можно найти в нашем специальном разделе.

Мероприятия в Петербурге в канун Хэллоуина

Если рассказанные нами легенды вас не испугали, то вот список событий, которые пройдут в городе в преддверии Дня Всех Святых.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

В Библиотеке им.Грибоедова в рамках празднования Хэллоуина пройдёт мастер-класс, на котором будут делать открытку с объёмным старым замком, населённым ведьмами и призраками. Открытка станет украшением комнаты, приглашением на вечеринку или тематическим подарком.

Библиотека "Бронницкая" приглашает юных посетителей на квест в стилистике Гарри Поттера. Участников ждёт распределение по факультетам, битва за баллы, разгадывание шифров и загадок, поиск жабы Невилла и многое другое.

Один из самых чудесных мультфильмов о призраках покажут в библиотеке им.Тимирязева. Красивый, завораживающий мультипликационный фильм "Труп невесты" Тима Бёртона – уже давно стал культовой картиной, которая однозначно заслуживает внимания.

ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Где, как не на таинственных маяках, искать встречи с призраками и Летучими Голландцами? Музей маячной службы на форте Константин приглашают отпраздновать Хэллоуин вместе с ним. Здесь устроят чаепитие с печеньками в виде тыкв при свете керосиновых ламп, расскажут пугающие маячные истории  от смотрителей и научат вырезать картины с маяками и тыквами.

В СК Юбилейный в канун Дня Всех Святых будут организованы массовые костюмированные катания на коньках. Всех гостей ждёт театрализованное представление на льду, конкурсы, музыка от DJ, призы за лучшие костюмы и многое другое.

Старкон: Хэллоуин – это осенний фестиваль в Ленэкспо о фантастике, кино, сериалах и комиксах, полностью посвящённых теме Хэллоуина. Здесь можно будет встретить Гарри Поттера, семейку Адамс, героев Звёздных войн, драконов и персонажей из World of Warcraft. Главным действием станет масштабный квест с интерактивными заданиями. Каждый посетитель сможет принять в нем участие, выбрав за какую сторону он хочет играть – за светлую или за темную.

ВЕЧЕРИНКИ

Главное костюмированной городское действие пройдёт на Казанской, 7. Дворцовые интерьеры погрузятся в тьму, и гости окунутся в таинственную атмосферу старинного замка, темной романтики и роковой красоты. Всех пришедших ждет танцевальная программа, welcome drink, струнный квартет, вампирское кино, недетские игры до самого утра и многое-многое другое.

Ещё одно место, куда не пустят без костюма – "Бедлам 6/9". Старинный особняк в центре города на один день превратится в заброшенную психиатрическую больницу. Разбросанные бинты, инвалидные каталки, три танцевальных площадки с разными стилями музыки от фанка и инди-рока до последних новинок электронной музыки и отдельная vip-зона.

Самая масштабная городская вечеринка в канун Дня Всех Святых пройдёт в концертном зале Aurora Concert Hall. Гостей ждут грим зоны, поэтому можно не готовиться заранее, а сделать свой образ во время мероприятия; масштабные тематические декорации в стиле знаменитого клоуна Penny Wise и масштабные световые и спец. эффекты; а также все музыкальные жанры в одной ночи.

В клубе Грибоедов также пройдёт вечеринка, посвящённая Хэллоуину. За пультом будет APIAN BEAR – DJ с многолетним стажем выступлений. За свою карьеру он успел отыграть на самых крупных площадках Северной Столицы, таких как: Аврора, Космонавт, Барбадос, DOT. Также он является приглашенным артистом множества закрытых мероприятий нашего города.

Ещё больше мероприятий в преддверии Хэллоуина можно найти в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Хэллоуин


 
Михайловский замок, Парк Екатерингоф, Аптека доктора Пеля, Смоленское кладбище, Ротонда на Гороховой, Памятник Сфинксы на наб. Университетской , Показ мультфильма "Труп невесты", Мастер-класс "Тайны старого замка", Квест-вечеринка "Битва факультетов", Фестиваль "Старкон: Хеллоуин" 2017, Вечеринка-бал "Vampire Night", Вечеринка Escape Halloween, Вечеринка Halloween 2017 в Griboedov, Массовые катания на коньках "Хэллоуин на льду", Хеллоуинская вечеринка "Бедлам 6/9", "Хэллоуин и маяки" на форте Константин
Статьи по теме
Как отпраздновать Хэллоуин 2018 в Петербурге Как отпраздновать Хэллоуин 2018 в Петербурге Неважно, как вы относитесь к Хэллоуину. Десятки интересных событий запланированы на ближайшие две пары выходных в Петербурге, и Хэллоуин лишь задаёт их тематику. Вечеринки, костюмированный карнавал, мастер-классы с тыквой, лекции, парад корги и многое другое – в нашем специальном обзоре....
Дом с приведениями и побег из психбольницы: 10 идей как провести Хэллоуин в Петербурге Дом с приведениями и побег из психбольницы: 10 идей как провести Хэллоуин в Петербурге Можно всячески избегать праздник Хэллоуин, но в эти выходные в городе столько интересных мероприятий, что было бы глупо их пропустить. Peterburg2 рассказывает, где накануне 31 октября будет очень страшно, до потери пульса весело и жуть как интересно....
Зомби, Зомби, "Нехорошая квартира" и девочка Садако: 10 идей как провести Хэллоуин в Петербурге Можно любить или не любить Хэллоуин, но раз уж в этом году праздник выпадает на выходные, то зачем зря сидеть дома. Peterburg2 рассказывает, где накануне 31 октября будет очень страшно, жутко весело, смертельно интересно и просто вкусно....
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадь


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю