Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Креативное пространство Ловцы слов

+7 (812) 630-02-03
Россия Санкт-Петербург ул. Садовая, д. 17
Адрес Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 17
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Гостиный двор (282 м построить маршрут до метро), Невский проспект (393 м пройти от метро), Адмиралтейская (925 м), Маяковская (1.4 км), Восстания площадь (1.7 км) еще
Телефон +7 (812) 630-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2023
Работает пн-вс: с 10:00 до 22:00
Цена входа, будние дни, выходные, утром, иностранцам 400
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 200
Сеть Государственный литературный музей ХХ век
Критерии Выставочные залы при музеях, площадка для выставок, галерея, Интерактивные музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 17.04.2024
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

На втором этаже Большого Гостиного Двора открылось новое пространство Государственного литературного музея «ХХ век». Смысловым центром территории стала выставка «Ловцы слов». Экспозиция погружает посетителя в творчество Ахматовой, Блока, Зощенко, Шварца, Андреева, Грина и Маршака, Горького и Хармса, Маяковского и Лохвицкой, Заболоцкого и Хлебникова.

Выставка «Ловцы слов» – путешествие по вселенной литературы, встреча с поэтами и прозаиками, связанными с Петербургом и Ленинградом, теми, кто своим пером в переломный век создавал новые миры и осмыслял перипетии эпохи.

«Тот самый ХХ век, беспрецедентно великий по охвату имен, ознаменовался радикальными переменами в сознании людей. И литература тоже должна была меняться. Мир менялся – она менялась», – отметила директор Государственного литературного музея «XX век» Марина Линович.

Вместе с выставкой на втором этаже Гостиного Двора Литературный музей «ХХ век» открыл культурное пространство. Площадка станет местом притяжения авторов и экспертов, любителей классической и современной литературы.

«Благодаря активной поддержке губернатора города Александра Дмитриевича Беглова все больше новых форм реализации культурных проектов, творческих инициатив. Они исполняются у нас в Петербурге. Мы здесь будем проводить различные события, мероприятия», – прокомментировал председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Новое пространство – место, в котором живет атмосфера культурной столицы, нулевой километр литературного Петербурга. Здесь на отдельной карте указаны адреса ключевых писательских музеев.

«Это очень важно и для туризма. Потому что литературный Петербург через музей, креативное пространство становится интересен к посещению», – сказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Одними из уникальных экспонатов выставки стали подлинные вещи поэта Николая Заболоцкого. В честь его 120-летия в одном из залов литературоведы восстановили атмосферу его рабочего кабинета. В основе экспозиции – история жизни Заболоцкого в Писательском доме на наб. канала Грибоедова, 9, а также сюжет мемуарного очерка Н. Заболоцкого «История моего заключения», изданного в России в 1988 году (документальное повествование охватывает период с марта 1938 по февраль 1939 года – с момента ареста поэта до его прибытия в лагерь ГУЛАГА).

Малоизвестные страницы биографии автора представлены через предметно-вещественные связи. Жизнь писателя показана через уникальные фондовые предметы музея – в витринах можно увидеть чертежную готовальню Н.А. Заболоцкого, чертеж опоры внутренних трубопроводов, сделанный им в лагере, а также личные вещи, которые составляли быт писателя.

Читать полностью


Мероприятия в Креативном пространстве Ловцы снов

16 мая 2024 10:00Фестиваль "Такой Зощенко?!"
Впервые в Петербурге к 130-летию великого советского писателя пройдет фестиваль «Такой...

 

Как добраться

Маршрут
Креативные art заведения поблизости
Музей Аномалий тела Музей Аномалий телаFreedomПространство FreedomФонтанка-69Арт-кластер Фонтанка-69Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯKids GraffИвент-пространство Kids Graff
АртдинамиксМультимедийный музей АртдинамиксMarkofken Art GalleryКреативное протранство Markofken Art GalleryДом ДовлатоваМузей Дом Довлатова
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадьНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Креативное пространство Ловцы слов: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей Ловцы слов

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю