Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей пажеского корпуса Санкт-Петербургского суворовского военного училища

+7 (812) 310-24-04
Россия Санкт-Петербург ул. Садовая, д. 26
Адрес Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 26
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Гостиный двор (219 м построить маршрут до метро), Невский проспект (463 м пройти от метро), Сенная площадь (864 м), Спасская (922 м), Садовая (1.0 км) еще
Телефон +7 (812) 310-XX-XX показать
Сайт
Работает только экскурсионными группами по предварительной записи
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические музеи, Бесплатные музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Есть в музее экспонаты, найденные на чердаках и в подвалах Воронцовского дворца, кое-что было "экспроприировано" из кабинетов, что-то принесли потомки, постоянно что-нибудь обнаруживается при проведении земляных ремонтных работ на территории. Многие предметы прекрасно сохранились, некоторые из них реставрированы, другие оставлены в первозданном виде. По старинной фотографии попытались воссоздать фрагмент кабинета инспектора пажеского корпуса того времени, причем только из подлинных, найденных предметов.    

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Ловцы словКреативное пространство Ловцы словСанкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Аномалий тела Музей Аномалий телаДом ДовлатоваМузей Дом ДовлатоваАртдинамиксМультимедийный музей Артдинамикс
Дом наоборотМузей Дом наоборотArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsФантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда Фрейда
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Музей пажеского корпуса Санкт-Петербургского суворовского военного училища: отзывы посетителей
Музей пажеского корпуса Санкт-Петербургского суворовского военного училища
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
22 марта 2019 г. 09:24 8
Наша семья осталась довольна, как проведенной экскурсией, так и обслуживанием, в целом. Потрясающие экспонаты,много подлинников, фотографии выдающихся выпускников - все это создает особенную атмосферу патриотизма.Место для музея выбрано очень хорошее, улица Садовая. И от метро Гостиный двор недалеко.Здесь можно увидеть бюст Суворова, копию его прижизненного портрета, подлинные экспонаты найденные в Воронцовском дворце.

Комментарии посетителей (4)

Ольга Ширинская- Шихматова27 июня 2023 г. 0:30
Здравствуйте! Мой дед князь Аникита Андреевич Ширинский-Шихматов был выпускником Пажеского корпуса и сразу пошел на фронт 1й Мтровой войны в Преображенском полку,был штабс- капитан,дважды ранен,контужен...расстрелян в1937.очень хотелось бы посетить музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана22 марта 2019 г. 9:13
Действительно, музей открыт только для коллективного посещения. Об этом даже сообщается на сайте музея. Нам очень понравилась проведенная экскурсия, узнали много интересного о б истории СВУ.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся26 февраля 2019 г. 21:05
Сергей, а без экскурсии сюда, по-моему, не пускают. Не очень понимаю, можно ли сюда придти просто, что называется, "с улицы", или надо обращаться к администрации, договариваться о времени и сопровождении. По крайней мере, когда мы были здесь, никого больше в залах не было. На самом деле очень интересное место, особенно потому что здесь все настоящее, реальное, понимание того, что по факту в этом же здании продолжает твориться история одного из самых значимых учебных заведений России завораживает. Мальчишкам особенно интересно. Экскурсоводы готовы отвечать на вопросы практически бесконечно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей7 февраля 2019 г. 13:10
Очень молодой музей в Воронцовском дворце, попытка воссоздать всю историю и традиции Суворовского училища, Пажеского корпуса. Перспективы развития большие - многое еще нужно собрать, о многом вспомнить и рассказать. Интересно не только воспитанникам училища и их родителям, но и всем посетителям. Я много нового для себя здесь узнал, посмотрел на лица тех, кто прославился в свое время в этом месте. Пусть дело это растет, история не канет в лету, а ее будут помнить и передавать многие поколения. Лучше посещать музей с экскурсией, так легче получить общую картину, а не исследовать отдельные кусочки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей пажеского корпуса, музей суворовского военного училища, Суворовский музей

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю