30 мая 2013 15:56      3798

Что посмотреть в театрах до конца сезона

Конец весны порадовал зрителей интересными премьерами спектаклей. В репертуаре городских театров появились классические и новаторские постановки о сильных чувствах, семейных тайнах, борьбе за существование, истории и действительности. Но главной темой этих весенних постановок остается любовь.
Читать в полной версии

Среди новых спектаклей: «Ромео и Джульетта», «Тихий Дон», «Моя дорогая Матильда», «Калека с острова Инишмаан», «Тайный брак», «Подросток», «Мадам Бовари», «Проклятая любовь». Все премьеры еще можно успеть увидеть в этом театральном сезоне.

В Учебном театре на Моховой появился новый спектакль актёрско-режиссёрского курса профессора А.Д. Андреева «Ромео и Джульетта». В основе спектакля самая известная в мире история любви юных итальянцев. Создатели спектакля полностью сохранили текст пьесы Уильяма Шекспира, но в версии театра есть место неожиданным режиссерским решениям и яркой работе актеров. В этом сезоне спектакль можно увидеть 8 и 9 июня.


Спектакль «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова появился в театре Мастерская. Это история донского казачества в годы революции и гражданской войны, в центре которой повествование о большой и трагической любви. Новая постановка - первая работа молодых актеров, студентов мастерской Григория Козлова Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Спектакль состоится 1 и 2, 29 и 30 июня.

Театр на Васильевском представил премьеру «Моя дорогая Матильда» по пьесе американского драматурга Израэля Горовица. Главный герой Матиас получает в наследство дорогую парижскую квартиру. Но вскоре он узнает о двух одиноких женщинах, которые уже там живут, и о существовании множества неразгаданных семейных тайн и проблем. Спектакль можно увидеть 1 и 20 июня.


На Новой сцене БДТ состоялась премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» по пьесе драматурга Мартина Макдонаха. В основе постановки лежит реальный сюжет из жизни ирландских рыбаков, которые каждый день ведут борьбу за свое существование. На первый взгляд злые и неприятные, в спектакле они наделены внутренней чистотой и знанием высоких истин. В этом сезоне постановку еще можно увидеть 7, 8 и 27 июня.

В репертуаре «Зазеркалья» появилась опера «Тайный брак» по произведению композитора Доменико Чимарозы. Это дипломный спектакль выпускников СПГАТИ, курса профессора А.В. Петрова. «Тайный брак» написан в конце XVIII века, но время действия в спектакле перенесено в середину ХХ столетия. В центре постановки история любви. Отец хочет выдать одну из дочерей замуж по расчету, но он и не подозревает, что она уже тайно обвенчана со служащим его фирмы... Спектакль пройдет в театре 9 июня.


В Малом драматическом театре премьера — спектакль «Подросток», созданный по мотивам романа Ф.М. Достоевского. Главный герой произведения — двадцатилетний молодой человек Аркадий Макарович Долгорукий — проходит сложный путь духовного становления. Невероятные полудетективные события разворачиваются на сцене театра и испытывают героя, занятого поисками своего идеала и внутренней свободы. Спектакль состоится 18 июня.


На сцене театра Балтийский Дом состоялась премьера спектакля «Мадам Бовари» по роману Гюстава Флобера. Главная героиня произведения хотела любви, но ее мечты не осуществились, а провинциальная жизнь не принесла счастья. В новом спектакле театра действие из 19 века переносится в 20-е годы прошлого столетия. В этом сезоне постановку можно увидеть 12 и 15 июня.

На Камерной сцене театра на Васильевском идет спектакль «Проклятая любовь». В основу постановки легла переписка Ангелины Степановой и Николая Эрдмана. Это история любви талантливой актрисы и выдающегося драматурга — роман, который длился семь лет на фоне трагических событий нашей истории и культуры. В этом сезоне спектакль состоится 11, 12 и 28 июня.

Обзор подготовила Марианна Ухорская

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте