28 октября 2016 15:40      5019

Лепка из глины, световое шоу и занятия урбанистикой: 15 идей как провести каникулы

Чем занять ребёнка на время школьных каникул, чтобы он не провёл всю неделю безвылазно дома? 15 лучших вариантов для детского и семейного отдыха, а также совет от психолога ― в нашем материале.
Читать в полной версии

Комментирует психолог, тренер и методист по воспитательной работе, Александра Тихонова:

Сейчас школьники заняты не только учебной программой, но и внеурочной деятельностью, которая зачастую, к сожалению, дублирует основную образовательную программу. Безусловно, это не только влияет на физическую усталость ребенка, вызванную режимными моментами, но и на психическую и психологическую. Именно поэтому я рекомендую родителям продумать досуг ребенка на каникулах таким образом, чтобы максимально разгрузить накопленное напряжение. Подойдет всё, что можно назвать сменой вида деятельности. А будет ли это активность или что-то спокойное зависит исключительно от интересов ребенка и его личностных особенностей. И, конечно, не следует забывать, что в любом возрасте ребенку необходимо чувствовать, что родители хотят знать, что с ним происходит и как разделить его интерес. Думаю, каникулы - самое подходящее время. А подтягивать знания по предмету - это можно и в учебное время, особенно с новыми силами после качественно проведенных каникул.

Помимо отдельных интересных событий для школьников (о которых мы расскажем дальше) в Петербурге с 29 октября по 8 ноября пройдет проект,  называнный "Детские дни", когда музеи города адаптируют свою программу для юных посетителей. О лучших событиях и мероприятиях проекта мы уже рассказывали в нашем материале

Город творческих профессий в "Балтийский домe"

с 29 октября по 6 ноября

Во время детских каникул Большое фойе "Балтийского дома" превратится в Город творческих профессий. В нем юные театралы смогут попробовать силы в различных театральных профессиях и выбрать тот творческий путь, который им близок.

После обучения маленькие зрители и их родители увидят, как все эти профессии связаны между собой в лучших детских спектаклях Театра-фестиваля "Балтийский дом". Они отправятся в фантастический мир приключений вместе с Гулливером, познакомятся с Пеппи Длинныйчулок и ее друзьями, встретятся с Мамой Му и Вороном, найдут клад на Острове сокровищ, оказаться с Алисой в Стране Чудес.

Интерактивные занятия в музее Разночинного Петербурга

ежедневно до 30 ноября

До декабря можно записаться на уникальное интерактивное занятие по археологии Петербурга. Ребята сами попытаются реконструировать историю, познакомятся с основными принципами работы археологов, смогут подержать в руках их настоящие находки и узнают больше об истории нашего города. 

Детская интерактивная выставка в этнографическом музее

ежедневно до 13 ноября

Интерактивная выставка "Путешествие за мифами" посвященная мифологическим традициям русских, финнов и эстонцев, была создана художниками, этнографами и фольклористами из трех стран при активном участии юных ребят и детей с особыми потребностями.

Экспонаты предлагают зрителю получить этнографическую информацию, и демонстрируют архитектуру городов Таллина, Тарту, Турку, Новгорода, виды деревень, традиционные занятия и ремёсла.

Празднование юбилея жирафа Луги

4 ноября

31 октября всеобщей любимице, жирафу по кличке Луга, исполнится 35 лет. Для жирафа это рекордный возраст. Зоопарк приглашает всех желающих поздравить Лугу с юбилеем. Для посетителей приготовили особенно яркую и необычную "жирафью" программу. Все желающие смогут поучаствовать в веселых интерактивных играх, которые познакомят  с невероятными фактами из жизни жирафов и поднимут настроение. Участников праздника ожидают интеллектуальные и подвижные игры, квест по зоопарку, мастер-классы по приготовлению вкусных сюрпризов для именинницы.

"Каникульные" квесты для школьников

всю неделю каникул до 9 ноября

В дни осенних каникул компания Affect проводит квесты для школьников. 5 антуражных квестов, более 150 игровых механизмов и головоломок, которые необходимо решить и выбраться из комнаты за час. Каждый эскейп-рум имеет свой жанр исполнения: мистические, приключенческие, детские ― участникам помогут выбрать наиболее подходящий.

В честь осенних каникул с 29 октября по 9 ноября при участии в команде от 1 школьника предоставляется 20%-ая скидка по промокоду: Peterburg2_kids

Световое шоу на Исаакиевской площади

4 и 5 ноября

Проекционное мультимедийное шоу на Исаакиевском соборе будет посвящено творению Огюста Монферрана и роли собора в формировании архитектурного облика Петербурга. Зрители увидят 4 новеллы о создании уникального памятника духовной культуры России.

А на фасаде здания Мариинского дворца оживет петербургская – ленинградская память: мифы и реальные события во многом определившие судьбу страны. Яркий видеоряд, музыкальное и художественное повествования свяжутся в единый многогранный текст, который позволит зрителю прикоснуться к душе города, заново открыть и полюбить свой Петербург.

Занятия детского клуба "Охта kids"

еженедельно по субботам

Каждую субботу в "Охта Молле" работает детский клуб, куда приглашают всех желающих от 4 до 16 лет. Занятия посвящены современной городской среде, на них дети в интерактивной форме смогут понять - что такое урбанистика и зачем она нужна, узнают об особенности городов, расположенных по всему миру.

TECH Weekend 2.0

с 4 по 6 ноября

Фестиваль технологий, науки и изобретений TECH Weekend вновь пройдет в Санкь-Петербурге. На этот раз организаторы приготовили много нового и интересного: научное и химическое шоу, участие в  различных опытах и экспериментах, наблюдение за созданиемнастоящего грима в кино, возможность попробовать еду космонавтов, посмотреть на звезды в мобильном планетарии, увидеть работу 3D принтера.

Цирковая постановка "Посланник"

ежедневно до 6 ноября

Таинственные миры сновидений и воплощение детских грез зрители  Цирка Чинизелли смогут увидеть в новой программе "Посланник", режиссера-постановщика Аскольда Запашного.

Главной героиней истории стала обыкновенная шестилетняя девочка. От прочих детей ее отличает возможность видеть невероятно красочные сны, в которых обитают загадочные персонажи и экзотические животные.

Шоу песочной анимации

5 ноября

В дни школьных каникул оживающие сказки для детей и взрослых представит петербургская художница Вера Лекомцева, владеющая необычной техникой рисования – Sand-art. Созданные на световом столе загадочные образы транслируются на большой экран, и зритель становится свидетелем волшебства. Любимые с детства сказки "Белоснежка", "Красавица и чудовище", "Снежная королева" предстанут в неожиданном исполнении.

Фестиваль лучшей мировой анимации для детей

4 и 5 ноября

В рамках Международного фестиваля анимационных искусств "Мультивидение" в Эрарте пройдут показы лучшей анимации для детей и мастер-классы для юных аниматоров, итогом которых станут фильмы, созданные участниками.

Лепка из глины в библиотеке им.Соболева

каждую субботу

В настоящей глиняной мастерской расскажут об искусстве лепки, научат владеть кистью и мастерски раскрашивать свои творения. Мастер-классы по лепке проводит художник-керамист А.А. Заховалко. Глину или краски, а также все необходимые материалы, предоставляют на занятиях.

Фестиваль "Мир пряника"

с 3 по 8 ноября

В Музее Варежки постоят настоящий "Пряничный Город" со сказочными домиками и необычными жителями. Всех, кто придет в эти дни в гости, ждут увлекательное путешествие по музею и пряничному городку, экскурсии и квесты, мастер-классы по росписи пряников и волшебные подарки. А в пряничную лавку можно будет заглянуть за  вкусными и свежими тульскими, изборскими, вяземскими, покровскими пряниками и архангельскими козулями.

Выставка-диспут "В предлагаемых обстоятельствах…"

с 30 октября по 27 ноября

Старшеклассники смогут стать участниками экспериментального проекта – своеобразного квеста по произведениям братьев Стругацких. Игровые ситуации, созданные в Музее Ахматовой, заставят задуматься над самыми важными вопросами, отвечать на которые приходится подросткам с их "юношеским максимализмом".

"Фестиваль игры" в библиотеке Маяковского

5 ноября

Интеллектуальный праздник для детей и взрослых в Библиотеке им. В. В. Маяковского. Гостей ожидают встречи с авторами и разработчиками игр, турниры по настольным и интерактивным играм, знакомство с играми, о которых еще никто не слышал, творческие мастер-классы для детей, открытые игровые уроки, викторины, конкурсы и разминки для знатоков.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте