17 июля 2014 15:10      4388   Обзор подготовила Светлана Корнева, Фото: Андрей Дамиров, группа вк "Сосновый Бор"

За КАДом: Сосновый Бор

Peterburg2.ru продолжает исследовать область. В этот раз мы отправляемся в город сосен и песчаных дюн – Сосновый Бор.
Читать в полной версии

Все едут на Чёрное море в Крым, а мы рванём на Балтийское. Многие петербуржцы уже знакомы с чудесными песчаными пляжами Соснового Бора и волнами Финского залива, но природа – не единственное почему стоит приехать.

Сказка для детей

Андерсенград - детский игровой комплекс, на территории которого расположены различные строения, так или иначе связанные со сказками Г.Х. Андерсена: горельеф с изображением сказочника, Ратушная башня, башня Оловянного солдатика, кафе дом Оле Лукойле, летний театр, мосты, подземный ход. По всему городку проходит трасса детской автодороги. Стилизованный под средневековый Таллин с мозаикой на стенах комплекс постоянно привлекает туристов со всей области.

Кафе «Белоснежка» - расположено также на территории Андерсенграда и придётся по душе не только детворе, но и взрослым. Сказочный камин в главном зале и деревянные скамьи вокруг дубовых столов – именно в таком домике жило семеро гномов.

Что посмотреть взрослым?

В 20 минутах езды находится Копорская крепость, а в самом городе – есть её маленькая копия. Полуразрушенная, но всё-таки копия.

Мария Лубинец, житель Соснового Бора

«Сосновый Бор - это город, который сочетает в себе высокие технологии и удивительную по красоте природу. Чтобы насладиться видами Балтийского моря, не обязательно ехать в Юрмалу или Рюген. Белоснежные дюны, высокие сосны и ветер, наполняющий паруса виндсёрфингистов-всё это есть в 70 километрах от Санкт-Петербурга. Градообразующим предприятием города является Ленинградская АЭС - крупнейший производитель электрической энергии на Северо-Западе России. Если вы увлечены атомной энергетикой или просто желаете знать больше о собственной радиационной безопасности, существуют познавательные экскурсионные программы, рассказывающие о работе предприятия»

Если вам больше нравится изучать историю родного края – добро пожаловать в городской музей Славы. Экспозиции расположены в бывшем сельском доме деревни Устье, ранее принадлежащему ветерану двух войн – Финской и Великой Отечественной – П.Я.Якконену. Музей входит в мемориальную территорию с расположенными на ней захоронениями воинов (братские захоронения Устинского мемориала), оборонительным вооружением, памятным комплексом землякам, погибшим в боях за Родину, и памятной часовней св.Николая – покровителя мореплавателей.

Активный отдых

Для весёлой компании подойдёт клуб «40» и клуб «Золотой шар» с боулингом и бильярдом. Есть и кинотеатр «Современник» по репертуару не уступающий «Мираж Синема», а вот цены тут явно поменьше столичных.

Где перекусить?

Сеть кафе и ресторанов развита в Сосновом Бору довольно сильно: начиная от недорогих «Остров», «Талисман», «Флинт» и заканчивая итальянскими ресторанами «Лимон» и «Амароне».

Как добраться:

Электричкой «СПб-Калище» от Балтийского Вокзала

Автобусом №401 от м.Автово или №402 от м.Парнас

Кстати, если раньше город считался закрытым и попасть можно было только по пропуску, то теперь достаточно иметь с собой российский паспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте