05 февраля 2020 11:51      7037

Депутаты ЗакСа просят губернатора расторгнуть договор с концессионером СКК

Под обращением к градоначальнику подписались представители разных фракций городского парламента.
Читать в полной версии

Губернатора Петербурга Александра Беглова просят расторгнуть соглашение с концессионером реконструкции СКК – ООО «СКА-Арена». Соответствующее обращение к градоначальнику направила инициативная группа из девяти депутатов Законодательного собрания города.

Расследования причин обрушения комплекса требуют представители КПРФ Ольга Ходунова и Александр Рассудов, члены «Справедливой России» Надежда Тихонова, Алексей Ковалев и Сергей Егоров, лидер городского «Яблока» Борис Вишневский, представляющие Партию роста Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко, а также беспартийный Максим Резник.

В своем обращении народные избранники отмечают, что демонтаж СКК мог вестись с серьезным нарушением строительных норм и правил. Работы начинали в спешке, «без проекта, без разрешений и согласований, без надлежащего контроля», полагают депутаты. Также внимание Беглова обращают на тот факт, что дата сноса совпала с последним днем, когда можно было подать заявку на включение СКК в перечень объектов культурного наследия.

Наконец, губернатора просят посодействовать в присвоении СКК статуса памятника и восстановлении здания в его изначальном виде.

Напомним, 31 января в СКК был начат демонтаж мембраны. Работы обернулись трагедией: в комплексе обрушилась крыша и большая часть стен. При обрушении погиб сварщик, срезавший ванты на кровле здания.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшее смерть человека). Расследованием занимается центральный аппарат Следкома РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте