Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 декабря 2019 г. 10:00

19785

Фрунзенский радиус, снежный апокалипсис и обезглавленный «Ленфильм»: чем запомнится петербуржцам 2019 год

2019 год подошел к концу, а это значит, что можно подвести итоги и вспомнить основные события ушедших 365 дней. Для Петербурга этот год был непростым: снежная зима, с которой не справлялись коммунальные службы, выборы губернатора. Peterburg2 решил вспомнить, каким был ушедший 2019 год, и составить топ его самых запоминающихся событий.

Победа Александра Беглова на выборах губернатора


(Источник фото: https://vk.com/a_beglov)

Выборы губернатора Петербурга прошли в единый день голосования, 8 сентября 2019 года.

Александр Беглов победил, получив 64,43% голосов, кандидат от «Справедливой России» Надежда Тихонова набрала 16,84% голосов, а представителя «Гражданской платформы» Михаила Амосова поддержали 16,01% избирателей. Других кандидатов на губернаторских выборах в Петербурге не было.

Явка составила чуть более 30% - это 1 млн 147,5 тыс. человек.

Таким образом, 18 сентября Беглов вступил в должность главы Северной столицы. До этого он почти год исполнял обязанности руководителя города, сменив на этом посту Георгия Полтавченко.

Напомним, что предвыборная ситуация в Петербурге была довольно скандальной: из 28 кандидатов зарегистрировали лишь четверых. Однако буквально за неделю перед голосованием кандидат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко отказался принимать участие в выборах. А в день голосования петербуржцы рассказывали о многочисленных нарушениях на избирательных участках.

Снежный апокалипсис


(Источник фото: https://www.gov.spb.ru)

Прошлая зима наверняка запомнится каждому петербуржцу еще надолго, ведь в течение нескольких месяцев город буквально утопал в сугробах с человеческий рост. Коммунальные службы не справлялись совсем: на дорогах была наледь, на тротуарах – кучи снега, на крышах – опасные сосульки и снежные глыбы. Не убрано было даже на центральных и туристических магистралях города, что не могло не удивить гостей Северной столицы.

Смольный не справился с зимней уборкой, горожане протестовали, вываливали снег на порог комитета по благоустройству, отпускали едкие комментарии в адрес властей в соцсетях. На ситуацию обратили внимание даже в других городах и в самой Москве. Не остались равнодушными уличные художники и даже звезды: например, телеведущий Иван Ургант лично пытался расчистить дороги Петербурга от снега.

Однако, с напастью справилась лишь пришедшая в город весна, а чиновники пообещали впредь не допускать подобных ошибок. Получится ли это у них – пока неизвестно, ведь нынешняя зима в Северной столице не спешит баловать горожан снегом.

Открытие трех станций Фрунзенского радиуса


(Источник фото: https://ru.wikipedia.org/)

Многие жители Петербурга наверняка запомнили этот знаменательный день – 3 октября 2019 года. Именно тогда станции Фрунзенского радиуса «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», наконец, открыли свои двери для пассажиров.

Контракт на строительство трех новых станций фиолетовой ветки был заключен еще в 2014 году. Сдать станции в эксплуатацию планировалось сначала к 2017-му, потом к Чемпионату мира по футболу в 2018-м. Однако работы велись с сильным отставанием от сроков, что стало причиной долгоиграющего конфликта между Смольным и «Метростроем».

Смольный даже якобы разрывал контракт с «Метростроем», но затем все-таки дал подрядчику второй шанс. В качестве нового срока обозначили май 2019, но и к этому времени участок не запустили.

Новым дедлайном стало начало сентября 2019 года, но на станциях обнаружились полторы тысячи недочетов, и открытие перенесли вновь.

В итоге станции все-таки открылись, но не без казусов: в первые же дни работы «Дунайская» начала «протекать», что вызвало бурные обсуждения в соцсетях. В случившемся обвинили уборщиков, которые якобы слили воду не туда, куда было нужно. Однако клининговая компания свою причастность к «ливню» опровергла.

Кроме того, позже информация о протечках на «Дунайской» и «Проспекте Славы» стала поступать так часто, что даже перестала кого-то удивлять.

Выпуск Единой карты петербуржца


(Источник фото: https://vk.com/ekpcard)

В мае этого года в Северной столице начался выпуск Единой карты петербуржца. Карта включает в себя четыре основных приложения: платежное, транспортное, идентификационное и электронную подпись.

По состоянию на конец декабря карту оформили уже 300 тысяч горожан. Сейчас в проекте участвует около 180 коммерческих сервисов, дающих скидки на товары и услуги. Кроме того, с 1 сентября по конец декабря проезд в метро по ЕКП на базе карты «МИР» обходился жителям города на Неве на 15 рублей дешевле – в 30 рублей вместо 45.

В 2020 году на модернизацию Единой карты петербуржца планируют потратить немного немало 340 млн рублей. Так, предполагается расширить число торговых сетей-партнеров за счет сети гипермаркетов «Лента» и «О'КЕЙ». Кроме того, появится около девяти новых сервисов, среди которых социальный калькулятор. С его помощью держатель карты может выяснить, является ли он потенциальным получателем льгот.

Помимо этого, в ходе развития системы у владельцев ЕКП появится возможность оплачивать в электронном виде услуги образовательных учреждений, а также счета по ЖКХ.

Введение электронных виз


(Источник фото: https://pixabay.com)

Выдача электронных виз в Северную столицу стартовала 1 октября 2019 года. Возможность получить такое разрешение на въезд есть возможность у граждан 53 стран. Срок действия визы - 30 дней, из которых провести в регионе можно не более восьми суток.

За три первых месяца граждане иностранцы подали 100 тысяч заявлений на выдачу электронных виз для посещения Петербурга и Ленобласти.

В числе лидеров по количеству заявок на получение электронной визы остаются граждане Эстонии, Латвии, Франции, Германии и Финляндии. Также большую активность проявили жители Филиппин – более 2 тыс. человек, Мексики – около 300, Японии – порядка 250, Индонезии– около 200.

Наибольшее количество пересечений границы зафиксировано через пункт пропуска в аэропорту Пулково и через автомобильный пункт пропуска «Ивангород».

Открытие трассы М-11


(Источник фото: Автодор)

Знаменательным событием стало и открытие скоростной платной магистрали М-11 Москва – Петербург, которая получила название «Нева». Строительство трассы тянулось с 2010 года, и вот, 27 ноября 2019-го автодорогу лично открыл президент РФ Владимир Путин.

Среднее время в пути между двумя столицами по трассе составляет 5,5 часов. Магистраль проходит от МКАД до примыкания к КАД Петербурга по территории шести субъектов РФ: Москвы, Петербурга Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Общая протяженность дороги составляет 669 километров.

Губернатор Александр Беглов считает, что открытие трассы повысит инвестиционную привлекательность производственных зон на юге города, таких как Шушары, Ижорские заводы и Металлострой. Кроме того, дорога улучшит транспортную обстановку на юге Петербурга и сделает более доступными южные пригороды– Колпино, Пушкина, Павловска.

Вероятно, что в будущем городские власти рассмотрят проект строительства развязки на М-11 с дополнительными съездами в направлении аэропорта Пулково.

Строительство Арт-парка вместо Судебного квартала


(Источник фото:  https://www.gov.spb.ru)

В конце апреля 2019 года, во время очередного визита Путина в Петербург, стало известно, что вместо комплекса зданий Верховного суда на проспекте Добролюбова рядом с Биржевым мостом появится Арт-парк.

Эту идею одобрил глава государства, многие деятели культуры, а также сами горожане. Жители города на Неве выбрали название и «наполнение» будущего пространства. Так, Арт-парк получил название «Тучков буян».

Также посредством голосования стало известно, что горожане хотят видеть в парке зимний каток, ботанический сад, фонтаны и открытую сцену. Помимо этого, многие проголосовали за то, чтобы на территории арт-парка был пляж, детский городок, ресторанная улица, арт-галереи.

Конкурс на разработку проекта парка начался 15 ноября, а завершится он 15 января 2020 года. Затем жюри, в состав которого войдут международные эксперты, отберет восемь лучших проектов. Отобранные компании получат от организаторов конкурса по 50 тыс. долларов на дальнейшую разработку проекта арт-парка.

Победителей конкурса, которые смогут получить премию, объявят на ПМЭФ 2020 года.

Музей блокады Ленинграда оставили в Соляном переулке


(Источник фото: https://pixabay.com)

В начале сентября Соляном переулке открылся после реконструкции Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Посетители музея могут увидеть предметы из прежней экспозиции, а также мультимедийные экраны и объемные инсталляции, воссоздающие интерьеры блокадной квартиры, школы, театральной гримерки и пункта выдачи хлеба по карточкам.

Напомним, что этот музей начал работать ещё во время войны, однако затем его закрыли за «принижение роли Сталина в победе над фашистами». Пространство восстановили только во время перестройки, но уже в меньшем размере. А в 2018-м его закрыли на реконструкцию.

Городские власти рассматривали возможность строительства нового монументального музея блокады стоимостью в 6 млрд рублей на Смольной набережной, однако от этой идеи впоследствии отказались.

В итоге в январе 2019 из федерального бюджета на обновление музея в Соляном переулке было выделено 150 млн рублей.

Фестивали «Чудо света» и «Рождественская звезда» признали лучшими в России


(Источник фото: https://vk.com/chudo_sveta19)

В 2019 году петербургские фестивали «Чудо света» и «Рождественская звезда» признали лучшими в России.
Награждение в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 проходило в Самаре. Всего в конкурсе приняли участие 51 регион.

Напомним, что фестиваль «Чудо света» состоялся 20 и 21 апреля в виде мультимедийного спектакля. Он стал победителем в номинации «Лучшее туристическое событие», посвящённое Году Театра. Фестиваль проводится в Петербурге ежегодно, весной и осенью. Место проведения шоу каждый раз меняют.

А фестиваль «Рождественская звезда», проходивший 7 и 8 января на Стрелке Васильевского острова, одержал победу в номинации «Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал». На мероприятии выступали именитые и титулованные команды пиротехников.

Открытие Банковского моста после долгой реставрации


(Источник фото: Мостотрест)

В июне 2019 года в Петербурге после долгой реставрации открылся Банковский мост, который знаменит своими скульптурами грифонов.

В ходе реставрации статуи мифических существ защитили антивандальным покрытием. Такой слой обеспечивает удаление потенциально возможных надписей, рисунков, однако не предотвращает порчу грифонов вандалами острыми предметами и не защищает т последствий залезания на скульптуры.

Кроме того, фигуры грифонов покрасили в черный цвет, а крылья покрыли позолотой. Напомним, что всего на реставрацию потратили порядка 35 млн рублей.

Примечательно, что спустя некоторое время после открытия моста вандалы уже успели его испортить – специалисты обнаружили появление дефектов на позолоченных декоративных «шариках», которые украшают переправу.

Кризис на «Ленфильме»


(Источник фото: https://ru.wikipedia.org)

Ушедший год оказался непростым для петербургской киностудии «Ленфильм». Сейчас киностудия испытывает финансовые трудности: пока основная поддержка проектов оказывается со стороны города.

Помимо этого, компания пытается разобраться с задолженностью перед банком ВТБ. Известно, что на данный момент суммарный долг киностудии составляет около 2 млрд рублей. В связи с этим в ноябре правительство РФ одобрило выдачу киностудии субсидии в размере 500 млн рублей. Согласие на это дал президент России Владимир Путин.

Напомним, что «Ленфильм» взял кредит у ВТБ в 2013 году – деньги были направлены на капитальный ремонт и реконструкцию зданий для производства кино, а также на новое оборудование. Однако расходы на оборудование выросли на полмиллиарда от запланированного, что произошло из-за скачка курса валют.

А в декабре история с «Ленфильмом» приняла новый оборот - совет директоров киностудии снял с должности гендиректора Эдуарда Пичугина. Дело в том, что кинематографисты Северной столицы обвинили Пичугина в крахе студии, и даже писали обращение к Владимиру Путину. В итоге Союз исключил Пичугина из своего правления как «не принимающего участия» в деятельности объединения.

Таким образом, вместо Эдуарда Пичугина будет назначен временный управляющий.

«Реконструкция» СКК


(Источник фото: https://ru.wikipedia.org)

Год запомнился и принятым решением о реконструкции СКК «Петербургский». Проект затеяли, чтобы город на Неве мог принять Чемпионат мира по хоккею в 2023 году.

В результате будет создана современная ледовая арена вместимостью не менее 20 тысяч зрителей, а на прилегающей территории расположится тематический спортивный парк. Реконструкция будет реализована по схеме государственно-частного партнерства.

Сейчас работами занимается компания «СКА-Арена». Стоимость реконструкции комплекса составляет примерно 24-25 млрд рублей, а город со своей стороны выделит на работы только 10 млрд рублей. Кроме того, чтобы компания сдала объект вовремя и не сорвала сроки реконструкции, власти города предусмотрели штрафные санкции до полутора миллиона рублей в день за несдачу объекта в установленный срок.

Отметим, что у активистов и градозащитников остается много вопросов, касательно начавшихся работ в СКК. Многие считают, что чиновники под видом «реконструкции» полностью изменят внешний вид здания или вовсе его снесут. Накала добавило и появившееся в соцсетях видео, где рабочие якобы разбирают купол комплекса. Кроме того, в сентябре группа горожан подала в суд иск с требованиями признать СКК объектом культурного наследия, чтобы защитить объект от сноса.

Однако в Смольном уверяют, что о сносе комплекса речи не идет, и что привычный горожанам вид СКК будет сохранен.

Новый порядок выдачи виз в Финляндию


(Источник фото:  https://pixabay.com)

С сентября Финляндия ужесточила порядок выдачи шенгена для россиян. Так, с 1 сентября туристы должны подтверждать свою финансовую состоятельность и предоставлять план поездки в виде билетов и броней.

Петербуржцы, привыкшие к тому, что получать визы в соседнюю страну очень просто, такими новшествами возмутились. В результате в августе в визовых центрах и Генконсульстве страны образовались огромные очереди из тех, кто хотел получить визу по старым правилам.

Местный уличный художник Олег Лукьянов даже посвятил этому граффити, разместившееся на здании консульства. Но в октябре Генконсульство заявило, что уберет стрит-арт.

После такого ажиотажа в сентябре число обращений за финской визой закономерно снизилось – на 36% в сравнении с сентябрём 2018-го. В октябре годовая разница составила минус 21%, а в ноябре – минус 12%.

Однако общий показатель за 11 месяцев всё же на 20% превышает цифры аналогичного периода прошлого года – спрос начинает постепенно восстанавливаться, а новые правила уже не так пугают жителей города на Неве.

По данным Генконсульства Финляндии, дипмиссия к концу 2019 года планирует принять в общей сложности 619 тысяч заявлений, что на 19% больше, чем в 2018-м.

А впереди 2020-й...

2019 год был для горожан тяжелым и запоминающимся одновременно, полным нововведений, которые хорошо и не очень отражались на жизни петербуржцев, и обещаний, которые не всегда выполнялись.

А предстоящий год, вероятно, будет еще более насыщенным, ведь впереди жителей города на Неве ждет транспортная реформа, проведение матчей Евро-2020, празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, «открытое» небо в Пулково, мусорная реформа, новая набережная у «Лахта-Центра», различные выставки, фестивали, концерты и многое другое.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Визы Выставки и фестивали Город Единая карта петербуржца Итоги М11 Новые парки в СПб Новый год Общество Смольный Снос СКК Уборка снега в городе Фрунзенский радиус Эксклюзивы


 
Тихонова Надежда Геннадьевна, Амосов Михаил Иванович, Путин Владимир Владимирович, Беглов Александр Дмитриевич, Бортко Владимир Владимирович, Ургант Иван Андреевич
Киноцентр Ленфильм, Банковский мост, Арт-парк на Добролюбова, Фестиваль "Рождественская звезда" 2019, Фестиваль "Чудо света", Генеральное консульство Финляндской Республики, Петербургский спортивно-концертный комплекс, Метрострой, Лента, Банк ВТБ 24, Аэропорт Пулково, Киностудия "Ленфильм", Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, О'КЕЙ
Статьи по теме
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Тест на уровень финансовой грамотности от Смольного: проверяем на себе Тест на уровень финансовой грамотности от Смольного: проверяем на себе Журналист редакции Peterburg2 прошел тест на портале Госуслуг, составленный петербургскими властями специально для горожан. Делимся опытом!...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» – 2022: конкурсная и внеконкурсная программы 21–29 октября в Петербурге пройдет традиционный кинофестиваль «Послание к человеку». Редакция Peterburg2 рассказывает о том, как он будет проходить и на какие фильмы стоит обратить внимание....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю