24 сентября 2020 19:31      1462   Ольга Якушева

Губернатор Петербурга поздравил со 100-летием блокадницу-учительницу

Надежде Строгоновой передали поздравительное письмо от президента.
Читать в полной версии

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил со 100-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда Надежду Строгонову. Градоначальник наведался к имениннице в гости и лично передал ей поздравительное письмо от президента России Владимира Путина, серебряную медаль  «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», сертификат на покупку слухового аппарата и букет цветов.

 «Мы искренне гордимся вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей, настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, себя и своих товарищей, честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего самого наилучшего», – говорится в послании президента.

В годы блокады Надежда Строгонова работала учительницей начальных классов в школе, а также воспитателем в детском доме. Беседуя с Бегловым, горожанка попросила об установке мемориальной доски на 6-й Советской улице, где в блокаду снарядом была разбомблена школа. Губернатор идею одобрил и пообещал не только открыть памятную табличку, но и установить в городе памятник блокадным учителям.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте