Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 сентября 2020 г. 16:20
С фото

26984

Автор: Вера Любина

900 дней и ночей: музеи в Петербурге и Ленобласти, где можно узнать про годы блокады

8 сентября 1941 началась блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней. Собрали музеи Петербурга и Ленобласти, где представлены интереснейшие и пронзительные экспозиции о блокадном периоде. Про Дорогу жизни или про лётчиков-авиаторов, про военный быт ленинградцев или про искусство в период Блокады. Как с уличными экспозициями или стендами внутри, так и с целыми "блокадными комнатами".

Самым значительным сражением в Приладожье стала наступательная операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда. Этому событию посвящен музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», который был открыт в обновлённом виде в 2018 году.

В первом зале расскажут подробности и детали операции. Во втором зале: окопы, десятки человеческих фигур, два танка и самолёт в натуральных размерах, а также артиллерийские орудия.

Ключевыми темами обновленной в 2018 году экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда стали бои на Ленинградском фронте, организация движения транспорта по Ладожскому озеру, а также освещение жизни ленинградцев в окруженном городе в 1941-1944 годах. Любой желающий может совершить символическое путешествие по блокадному городу: оказаться в булочной, комнате, школьном классе, бомбоубежище, милицейском кабинете, цеху завода или даже в артистической гримерной.

Масштабный выставочный комплекс расположен на одном из участков Карельского укрепрайона (Сестрорецкий Батальонный район обороны). Посетители смогут осмотреть фортификационные конструкции, которые служили основой для оборонительных действий в Зимнюю войну (с Финляндией) и в период Великой Отечественной войны.

Внутренние помещения музейного комплекса можно посетить в выходной день по предварительной записи.

В здании станции "Ладожское озеро" расположен музей "Дорога жизни". В годы войны это место было развитым железнодорожным узлом и большим озерно-речным портом. Отсюда в 1941-1943 годах осуществлялось руководство железнодорожными перевозками в блокадный Ленинград.

Экспозиция музея представлена фотографиями, картами, документами и подлинными предметами. Часть экспонатов располагается на открытом воздухе.

Деревня Кобона вошла в историю Великой Отечественной войны как конечный этап Дороги жизни.

Расположенная в 90 км от Санкт-Петербурга она позволила спасти сотни тысяч ленинградцев. Сюда и отсюда по хрупкому льду Ладоги шли сотни автомашин, которые вывозили людей, умирающих от голода, а в Ленинград везли продукты и боеприпасы.

В основу экспозиции первого этажа музеи положены уникальные художественные и картографические материалы из архива инженера Дороги жизни Симона Гельберга.

В музее хранятся не только предметы послевоенного быта ленинградцев, но и экспонаты, связанные с историей блокады. Например, здесь можно увидеть детские игрушки, пережившие бомбёжки и эвакуации, громкоговоритель 1937 года, по которому ленинградцы слушали пульс блокадного города — метроном, а также другие не менее интересные вещи.

Школа № 210 распахнула двери в 1939 году, но уже через два года дети вышли из-за парт, а их места заняли бойцы — так учебное заведение превратилось в военное общежитие. В 27-ю годовщину снятия блокады здесь открыли музей, посвящённый жизни детей в осаждённом городе. В коллекции — архивные записи, фотографии, дневники.

В 1968 году в школе № 235 имени Дмитрия Шостаковича был создан музей с экспозицией, посвящённой культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Здесь представлены исторические документы, личные вещи композиторов, артистов и писателей: например, в музее хранится партитура "Седьмой симфонии" с дарственной надписью Шостаковича, корешки хлебных карточек Ольги Берггольц и многое другое.

Экспозиция "Ленрезерва" открыта для свободного посещения в дни празднования памятных дат Великой Отечественной войны. В остальное время проводятся бесплатные экскурсии для организованных групп по предварительной записи.

В музее можно посетить экспозиции "Полевой госпиталь", "Опорный пункт", "Блокадную комнату артистки Веры Ивановны Шестаковой", "Бомбоубежище", "Школу блокадного Ленинграда", "Производство в блокадном Ленинграде", "Искусство в блокадном Ленинграде".

Музей рассказывает о летчиках, защищавших небо блокадного Ленинграда и Дорогу жизни. Экскурсанты смогут послушать Левитана, письма с фронта и песни о войне, посмотреть на интерактивной карте ход военных операций, увидеть муляжи бомб и торпед, макеты самолетов, аутентичную одежду летчиков. Также можно будет сыграть в интерактивную игру об обучении в авиаклубе и в летной школе и даже "полетать" в кабине самолёта.

В Петербурге и Ленобласти, помимо музеев, сохранились памятные места блокадного Ленинграда. Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе — эти и другие места можно найти в нашем специальном материале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Блокада Ленинграда Война Всеволожский район Выставки и фестивали Кировский район Ленинградская область Музеи Центральный район


 
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей-диорама Прорыв блокады Ленинграда, Народный музей А музы не молчали..., Мемориальный комплекс Сестрорецкий рубеж, Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 годов, Выставка-музей Ленрезерв, Музей Кобона: Дорога жизни, Музей Дорога жизни, Музей Дом авиаторов, Музей юных участников обороны Ленинграда
Статьи по теме
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Как выглядит самый страшный музей Петербурга: фоторепортаж Peterburg2 Музей "Памяти жертв нацизма" открылся 26 февраля в Петербурге. Среди экспонатов: многочисленные фотографии, архивные материалы, а также предметы, повергающие в ужас от преступлений "коричневой чумы": человеческие волосы, куски кожи. Рассказываем, почему спустя 75 лет сохраняют память о пытках и убийствах...
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю