Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Музей Дом авиаторов

+7 (813) 703-88-55
Россия Ленинградская область г. Всеволожск, ш. Колтушское, д. 40
Адрес Ленинградская область, г. Всеволожск, ш. Колтушское, д. 40
Район Всеволожский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 703-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2020
Критерии Военные и военно-морские музеи, Государственные музеи, Интерактивные музеи
Дата открытия на сайте: 13.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл во Всеволожске музей с названием "Дом авиаторов".

Находится он на пересечении Колтушского шоссе и Дороги Жизни, по адресу Колтушское шоссе, д. 40. Именно на этом месте в годы войны находился дом, в котором отдыхали летчики и штурманы.

В фондах музея — множество интересных экспонатов. В экспозиции представлены макеты самолетов и полноразмерные модели авиабомб, скульптуры летчиков в полной экипировке, интерактивные карты боев, элементы военного быта.

Экспозиционные зоны:

В экспозиционной зоне "1941 год" размещаются:

  • инсталляция "Налёты на Берлин", представляющая собой динамический терминал, на которой размещен таймлайн с датами всех 10 налетов, дополненный графикой о количественном составе каждого вылета и его результатах;
  • на колоннах по бокам от динамического терминала расположены дисплеи с трансляцией интервью ветеранов, отрывков из воспоминаний;
  • на стенах размещены интерактивные стенды с индивидуальными динамиками, на которых транслируются записи сообщений советского информбюро.

Экспозиционная зона "1942-1944 годы" включает в себя:

  • инсталляцию "Война на Балтике", показывающий момент потопления немецкого миноносца Т18 звеном советских торпедоносцев и анимированная карта Балтийского моря с отметками всех успешных атак вражеских судов, маршрутами боевых вылетов, местами выставления минных заграждений и другими интересными эпизодами из боевой работы летчиков-краснофлотцев на Балтике;
  • инсталляцию, посвященную битве за Ленинград с акцентом на действия авиационных соединений в ходе той или иной операции.

В экспозиционной зоне "Жизнь между боевыми вылетами" посетители музея смогут познакомиться с обстановкой комнаты военных лет и бытовых условий жизни военных летчиков, выполненных в стилистике театра теней, почитать "письма с фронта", познакомиться с материалами и архивными документами.

Пространство для свободного общения и отдыха позволяет после экскурсионной программы послушать песни военных лет и насладиться интерактивной игрой "Воздушный бой", где посетители ведут друг с другом воздушный бой, управляя самолетом с помощью смартфона.

Экспозиционная зона "Техника и вооружение" заполнена витринами с макетами боевой техники и авиабомб, торпед и морских мин, использовавшихся в боевой работе авиации в годы Великой Отечественной войны, модели самолетов, на которых летали наши летчики в 1941-1945 годы. Гордостью экспозиции является полноразмерный макет части корпуса самолета ДБ-3Ф.

Музей "Дом авиаторов" призван хранить имена прославленных советских летчиков, героев обороны Ленинграда.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Центр зимних видов спорта во Всеволожске Центр зимних видов спорта во ВсеволожскеМузей кошки Музей кошкиГородская библиотека №1 мкр. Мельничный ручей Городская библиотека №1 мкр. Мельничный ручейДва Сердца во ВсеволожскеВетеринарная клиника Два Сердца во ВсеволожскеРжевский полигон Ржевский полигон
Центр Культуры и Досуга поселка Воейково Центр Культуры и Досуга поселка ВоейковоМайРесторан МайМай в МуриноКинотеатр Май в Мурино
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеСервис Trendy Box RussiaСервис Trendy Box RussiaWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
900 дней и ночей: музеи в Петербурге и Ленобласти, где можно узнать про годы блокады

Самым значительным сражением в Приладожье стала наступательная операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных...

Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов

Материал обновляется по мере поступления новой информации. С 12 мая в Ленинградской области ослабили ограничительные меры в зависимости от ситуации в...

Музей Дом авиаторов: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей авиаторов во всеволожске

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.