04 мая 2021 17:49      1476   Ольга Якушева

Общепит Петербурга не досчитался половины выручки из-за пандемии

45% заведений пришлось пойти на сокращение штата.
Читать в полной версии

Среднее падение выручки в ресторанах, кафе и барах Петербурга в 2020 году по сравнению с «докоронавирусным» 2019-м годом составило 30 – 50%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ассоциацией собственников и арендаторов стрит-ритейла вместе с Legal to business. Участниками его стали владельцы и управляющие более 80 различных заведений петербургского общепита, работающего в формате стрит-ритейл.

Такие показатели по сокращению выручки наблюдаются у половины заведений города. А 5% участников опроса и вовсе заявили, что из-за пандемии они не досчитались 70% выручки.

В качестве экстренной меры рестораторам пришлось сокращать штат. К увольнениям сотрудников прибегли 45% владельцев бизнеса, при этом под сокращение в среднем попали не менее 10% от общего числа персонала, а 25% респондентов признались, что были вынуждены сократить до половины сотрудников.

Рестораторы также назвали меры по борьбе с коронавирусом, которые, по их мнению, стали излишними. К таковым они отнесли «комендантский час» с обязательным закрытием заведений в 23:00 и 19:00 в отдельные дни, закрытие общепита на новогодних каникулах, а также введение системы регистраций по QR-кодам для посетителей.

Напомним, ранее Peterburg2 также писал о сильной нехватке персонала, с которой столкнулся петербургский общепит этой весной.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте