13 мая 2020 11:35      2466   Ольга Якушева

Парламент Петербурга поддержал идею бесплатных завтраков в начальной школе

Законопроект одобрили в первом чтении.
Читать в полной версии

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о введении бесплатных горячих завтраков для учащихся школ с первого по четвертый классы.

Обеспечить младшеклассников горячим утренним питанием позволит внесение поправок в Социальный кодекс города. Завтраки смогут получать все учащиеся вне зависимости от гражданства и места жительства. Законопроект на рассмотрение в парламент Петербурга внесли депутаты фракции партии «Единая Россия».

Помимо этого, ряд категорий детей смогут рассчитывать на бесплатный завтрак или обед. Это ученики 1 – 11 классов, находящиеся на адаптированных образовательных программах, дети из многодетных и малообеспеченных семей, инвалиды или страдающие хроническими заболеваниями, школьники, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, дети сироты или оставшиеся без попечения родителей, а также дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Наконец, бесплатное питание будет положено учащимся кадетских и спортивных классов.

Согласно пояснительной  записке к законопроекту, в 2020 году на реализацию инициативы потребуется дополнительные 345 млн из городского бюджета.

Напомним, поручение обеспечить всех учащихся начальных классов горячим питание в ходе своего обращения к Федеральному собранию ранее отдал президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте