14 января 2021 11:31      8798   Ольга Якушева

Пульмонолог объяснил, как распознать «ковидный» кашель

Он похож на кашель курильщика, но с одним существенным различием.
Читать в полной версии

Кашель является одним из наиболее распространенных симптомов коронавирусной инфекции. Однако наличие его совсем не обязательно означает факт заражения. О том, как распознать именно «ковидный» кашель в интервью радио Sputnik рассказал врач-пульмонолог Александр Карабиненко.

По словам специалиста, кашель при коронавируса надсадный и сухой. При этом он напоминает типичный кашель курильщика. Как и любителю табака, пациенту с коронавирусом крайне сложно откашляться. Однако есть принципиальное различие, позволяющее определить именно «ковидный» кашель – при коронавирусе человек кашляет весь день, а вот курильщика эта проблема мучает только по утрам.

«При коронавирусе появляется сухой кашель, и голос у пациентов становится сиплым или охрипшим, плюс тяжелое дыхание. В словах передать звуковые нотки этого кашля достаточно сложно. Все надо проверять. Если человек кашляет тяжело, то это еще не обязательно сразу ковид. Наличие этого заболевания надо подтвердить лабораторно, а не наличием кашля», – пояснил Карабиненко.

По информации: Радио Sputnik

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте