26 июля 2021 18:02      1692   Кристина Мосина

Управляющий ресторана в центре Петербурга заплатит штраф за игнорирование коронавирусных ограничений

Уголовное дело в отношении сотрудника ресторана прекращено.
Читать в полной версии

Управляющий петербургского ресторана, расположенного на Садовой улице, ждёт штраф, выплатить который он должен по решению Куйбышевского районного суда в рамках уголовного дела статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом в понедельник, 26 июля, сообщает пресс-служба городских судов.

Как выяснил суд, всё произошло на новогодних праздниках, когда ограничения для ресторанов были особенно жесткие: работали заведения до комендантского часа. Однако, управляющий ресторана, «руководствуясь корыстными побуждениями», не стал выполнять правила профилактики коронавируса и оставил заведение работать и после 23 часов. При этом работники были без масок и печаток, а уборка помещения проводилась несвоевременно. Нарушения были выявлены и зафиксированы. Роспотребнадзор постановил – ресторан нужно закрыть. Но заведение проигнорировало требование ведомства и ещё шесть дней обслуживало посетителей. В результате в отношении управляющего было возбуждено уголовное дело.

Однако после поступления документов в суд следователь попросил прекратить уголовное дело и назначить сотруднику заведения штраф. Свою позицию сотрудник правоохранительных органов мотивировал тем, что обвиняемый ранее не привлекался, признал свою вину, раскаялся, возместил ущерб и перечислил 20 тыс. рублей в пользу Объединения потребителей России.

Суд прислушался к доводам следователя, уголовное дело было прекращено, а управляющему рестораном назначили штраф в 50 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что в городе могут открыться фуд-корты. Для этого сотрудники заведений там должны быть вакцинированы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте