Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 ноября 2015 г. 12:46

7758

Путешествие с мертвецом и первая любовь: топ-5 картин фестиваля "Начало"

С 27 ноября по 1 декабря в Петербурге в очередной раз пройдет кинофестиваль "Начало". В этом году на смотр представлены 28 полнометражных и 97 короткометражных картин, созданных дебютантами в мире кино. Peterburg2 рассказывает о географии фестиваля, программе и предлагает пятерку картин, способных зацепить даже самого далекого от мира кино зрителя.

Фестиваль "Начало" проводится в Петербурге с 2001 года, объединяя режиссеров, киношколы и кинокомпании со всего мира (в этом году на смотр попали ленты из 46 стран). Все участники  – дебютанты в роли режиссеров, их фильмы показываются в России впервые.

Традиционно программа фестиваля поделена на три международных конкурса (игровых полнометражных дебютов, документальных и анимационных дебютов и студенческого кино), специальные показы, смотр российского короткого метра и фильмов, выбранных жюри "Начала". Петербургская география фестиваля складывалась исходя из программы: в "Авроре" и "Ленфильме" представят конкурсные ленты, в книжном магазине "Порядок слов" - выбор жюри, в Эрарте – спецпоказы, в "Англетере" - отечественные короткометражки.

Всего профессиональное жюри выбрало для участия в фестивале 28 полнометражных и 97 короткометражных фильмов. Каждый из них достоин особого внимания, но даже команде "Начала" пришлось признать, что из всей обширной программы можно выбрать несколько картин категории "не проходите мимо". В этом году на фестивале будет отдельная секция "Топ-5", где покажут работы из Словении, Сербии/Хорватии, Индии, Катара/Великобритании/ОАЭ и Болгарии. Оценивать их будут зрители, победитель получит специальный приз.

Peterburg2 вдохновился цифрой "пять" и взял на себя смелость выбрать собственную пятерку картин в рамках "Начала", посмотреть которые будет не лишним даже тем, кто мало интересуется миром кино.

 

ТАНЦУЮЩИЙ В ПУСТЫНЕ, режиссер Ричард Рэймонд (Великобритания)

Аврора, 27 ноября

В этом году "Начало" откроется в кинотеатре "Аврора" показом дебютной ленты британца Ричарда Рэймонда "Танцующий в пустыне". По сюжету, Афшин и его друзья основали подпольную танцевальную студию в Иране, где танцевать запрещено законом. Из-за этого у главного героя возникает немало проблем.

Почему: Честно, мы с трудом представляем себе мир, где запрещено танцевать. Но тем выше интерес к истории, где несмотря на внешние препятствия, находится место для высшего – искусства.

 

УБЕЖИЩЕ, режиссер Марк Бруммунд (Германия)

Англетер, 29 ноября

В мае 1968 года подростки в Германии стремятся в новую "Эру Свободы", демонстрируя свой протест мини-юбками и брюками-клеш, музыкой Rolling Stones и сексуальной распущенностью. В это время 14-летний Вольфганг попадает в лагерь для трудных подростков, где из него попытаются сделать "приличного" человека.

Почему: Никогда не изживающий себя сюжет противостояния человека и системы, потому, как и человек, и система вечны. Особенно интересно, когда большая машина пытается переделать 14-летнего мальчишку.

 

ТИШИНА РЕКИ, режиссер Карлос Тривиньо (Колумбия)

Аврора, 29 ноября

10-летний мальчик, вскоре после гибели отца, ругается с матерью и со злости прыгает в реку. Настолько удачно, что натыкается на плывущий мимо труп. Ансельмо решает отправиться вслед за телом и совершает странное двухдневное путешествие по своей Родине.

Почему: Много ли знакомых вам людей решатся на путешествие в компании безмолвного мертвеца? Наверное, нет, но это же мир кино, где возможно все. Например, отправить 10-летнего мальчишку осознавать всю нищету и убогость мира, где он все еще растет.

 

Я – НОДЖУМ, МНЕ – 10, И Я РАЗВЕДЕНА, режиссер Хадиджа аль-Салями (Йемен, Франция)

Аврора, 29 ноября

Однажды в зал суда в Йемене входит маленькая девочка с фразой "Я хочу развестись". Дикость? Нет, она живет в стране, где в 10 лет ее свободно выдают замуж за взрослого 30-летнего мужчину.

Почему: Хадиджа аль-Салями (кстати, первая в Йемене женщина-режиссер) сама вышла замуж, будучи 11-летней девочкой. Таковы законы страны, в которой она выросла. Получив в 16 лет заветный грант, она смогла избавиться от ненавистных уз и сняла немало документальных картин на эту тему.

 

ШВЕДСКАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, режиссер Рой Андерссон (Швеция)

Порядок слов, 28 ноября

Фильм о любви двух подростков, чья связь в глазах общества кажется невозможной. Но молодые люди готовы пойти на все, встав на защиту собственных чувств.

Почему: Старинный фильм Роя Андерссона не так давно вспоминали в России – после выхода ленты "14+" Андрея Зайцева. И немного славной ретроспективы никакому фестивалю не помешает.

Программу, описание фильмов и расписание показов можно найти на официальных сайтеах фестиваля "Начало", кинотеатров "Аврора", "Англетер", киноцентра "Ленфильм", Эрарты и книжного магазина "Порядок слов".

По информации: Официальный сайт фестиваля

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Кино Кинофестиваль


 
Кинотеатр Аврора, Киноцентр Ленфильм, Музей современного искусства Эрарта, Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке, Кинотеатр Англетер, XIV Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало"
Статьи по теме
Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend С 14 по 21 октября в Петербурге пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. В программу вошли фильмы о самом загадочном художнике планеты Бэнкси, знаменитом фотографе Марте Купер, легендарном парижском концепт-сторе Colette, мире нью-йоркских букинистов и многое другое. Рассказываем...
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Кинофестиваль "Послание к человеку" ежегодно представляет уникальную подборку фильмов: от захватывающих короткометражек до психологически тяжёлых документальных фильмов. Однако посетить все показы редко у кого получается, поэтому Peterburg2 выбрал самое важное в рамках программы-минимум....
Немцов, эротический триллер и  религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля Немцов, эротический триллер и религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Международный кинофестиваль "Послание к человеку", одно из главных кинособытий города, как обычно, имеет сложную структуру, ввиду большого количества событий. Рассказываем, что на наш взгляд нельзя пропустить, выбрав самое важное в рамках программы-минимум — от фильмов на Дворцовой до скандальных показов...
Во имя Королевы: гид по фестивалю Во имя Королевы: гид по фестивалю "Новое британское кино" С 3 ноября в "Авроре" начинаются показы в рамках 16-го фестиваля "Новое британское кино". Peterburg2 рассказывает о лучших лентах программы - от документального фильма о Марлоне Брандо до лирической комедии про эксцентричную старушку в желтом фургоне....
С мира по мульту: гид по фестивалю анимации С мира по мульту: гид по фестивалю анимации "Мультивидение" С 24 октября по 22 ноября в Петербурге в тринадцатый раз пройдет международный фестиваль анимации "Мультивидение". На каких площадках пройдут смотры и какие картины представят участники - в традиционном гиде Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю