Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 октября 2016 г. 9:28

5203

Ночь мировой анимации и сказки XXI века: гид по фестивалю анимации "Мультивидение"

В 14-й раз в Петербурге стартует международный фестиваль анимационного кино "Мультивидение", на протяжении месяца у петербуржцев и гостей города будет редчайшая возможность увидеть лучшие мультфильмы мира, выпущенные за последний год. О главных событиях фестиваля и его площадках ― в нашем обзоре.

Трейлер к мультфильму "Крошечная лисичка" (Франция)

С 28 октября по 20 ноября в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение". Фестиваль объединит три площадки: это киноцентр "Родина", где будут проходить тематические смотры; Эрарта, в стенах которой разместится выставка видеоинсталляций; и киноцентр "Чайка".

В этом году в программу вошли картины из России, Франции, США, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Хорватии, Эстонии, Японии, Кореи, Колумбии и Сингапура ― и это только лучшие из лучших, потому что в отборочном конкурсе участвовали более тысячи фильмов.

Откроет международный фестиваль программа "Юмор в анимации" в "Родине", её хэдлайнером станет фильм "Тающий поп-корн" француза Александра Дюбоска — зоотроп из поп-корна и кофе.

По традиции, будет очень сильная подборка  французской анимации от студии "Фолимаж", трейлер к одной из работ "Крошечная лисичка" показан в начале нашего гида. Из российских участников в этом году на "Мультивидении" будут представлены мультфильмы-призеры анимационных фестивалей, созданных на студиях "Пилот" и "Пчела".

Отдельной темой фестиваля станут анимационные истории о животных и их нелегкая судьба в человеческом обществе. Здесь можно будет увидеть эстонского "Хозяина" Рихо Унта – душещипательную историю о том, как собака и обезьянка остались без хозяина и как важно быть в ответе за тех, кого ты приручил. Достойны просмотра и немецкий "Хамелеон обыкновенный" Томера Эшеда, который уже становился призером фестиваля прошлых лет и сингапурский "Кот воркот – бархатный живот" Даррана Лоу – про 9 жизней кота – и все девять сделаны в разных анимационных техниках.

Томер Эшед/Tomer Eshed "Хамелеон" (Германия)

Выставка видеоинсталляций

"Природа в цифровом искусстве: мимолетное и вечное" так называется выставка, которая будет проходить в музее современного искусства "Эрарта" в рамках фестиваля анимации. Здесь будет представлено отражение природы и образов животных в цифровом искусстве и видеоарте и влияние на это возможностей и специфики анимации как жанра. Среди заявленных авторов такие известные имена, как: RekaBucsi (Hungary — France), David Coquard-Dassault(France), Boris Labbe (France) и другие.

Детская программа

Для самых маленьких гостей фестиваль "Мультивидение" подготовил уникальные программы, на каждой из которых можно будет не только увидеть сборник лучших мультфильмов для детей со всего мира, но и самостоятельно поучаствовать в создании анимации.

Так, 29 октября в "Эрарте" в 11.30 фестиваль покажет программу лучшей мировой анимации для детей. 5 ноября в 11.30  там же  будет представлена программа детской анимации "Лес забытых зонтов", а Ольга Коршунова, руководитель мультстудии "Птица-Небылица", проведет для малышей второй мастер-класс по анимации в технике motion catcher. Итогом мастер-класса станет фильм, сделанный руками юных аниматоров.

Более подробное расписание и информация по стоимости билетов: на сайте фестиваля.

По информации: http://multivision.ru/

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Кино


 
Киноцентр Родина, Киноцентр Чайка, Музей современного искусства Эрарта, XIV фестиваль "Мультивидение" в Санкт-Петербурге, Программа фильмов "Юмор в анимации"
Статьи по теме
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Гид по фестивалю анимации Гид по фестивалю анимации "Мультивидение" В 12-й раз в Петербурге стартует фестиваль анимационного кино "Мультивидение" - яркое культурное событие в жизни города, помогающее представителям разных поколений найти взаимопонимание, сплачивающий семьи и просто несущий добро в массы. О главных событиях фестиваля - в нашем обзоре....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю