Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 августа 2017 г. 12:40

4916

Андрей Лобанов: Театр "Суббота". Творческое самочувствие – прекрасное

В субботу, 19 августа, артистов театра "Суббота" можно будет увидеть не только в родных театральных стенах, но и на улице, на открытой сцене фестиваля "Театральный Петербург на Книжных аллеях". Театр "Суббота" впервые принимает участие в проекте, организованном ведущим билетным оператором Петербурга Bileter (ДТЗК), и готов удивить зрителей своей программой. Накануне их выступления Peterburg2 встретился с директором театра "Суббота" Андреем Лобановым и узнал, чем живет театр сегодня.

Какую программу представите на фестивале "Театральный Петербург на Книжных аллеях"?

19 августа мы впервые будем участвовать в этом очень важном для города и городских театров культурном проекте Bileter (ДТЗК) на Малой Конюшенной улице. Наша программа, посвящена 80-летию Александра Вампилова, юбилей которого будет отмечаться в этот день по всей России. Это будет театрализованный концерт, в котором наши ведущие артисты в образах вампиловских героев из пьесы "Прощание в июне" расскажут о простых темах, волновавших замечательного драматурга: о проблеме выбора, любви, молодости, искренности. Во многом эти темы совпадают с тем, что волнует сегодня наш театр.

Вы принимаете участие в проекте "Театральный Петербург на Книжных аллеях" впервые. Какие возможности он Вам дает?

Он дает возможности рассказать о себе, встретиться с сегодняшним зрителем лицом к лицу, но главное пропагандирует театральное искусство нашего города в целом. Театрам необходимо сегодня выступать единым фронтом, поскольку гуманистические ценности, возможность прямого разговора человека с человеком на самые сложные темы практически полностью вытеснена массовой культурой телевидения, кино и интернета. Поэтому привлечение внимания к таким искусствам как театр, которые занимаются воспитанием личности человека, формированием его духовного мира очень важно. Хочется выразить благодарность Bileter (Дирекции театрально-зрелищных касс) и лично генеральному директору компании Сергею Викторовичу Назарову за то, что такой проект стал возможен в Петербурге, и за приглашение принять в нем участие.

Как прошло ваше театральное лето? Выезжал ли театр с гастролями, участвовал в фестивалях?

Ответ на этот вопрос может составить целое интервью. Лето в театре "Суббота" проходит как никогда интенсивно. В июне мы приняли участие в двух международных театральных фестивалях. Съездили в Орел на фестиваль "LUDI" со спектаклем "Пять историй про любовь" в постановке Татьяны Ворониной. Получили сразу два "Гран-При" – от главного жюри и от молодежного жюри. Но, конечно, самой важной оценкой была реакция публики. К театрам из Петербурга в других городах особое отношение, особый спрос. Зал был полон. Мы играли этот спектакль в театре, который в четыре раза больше нашего камерного зала на Звенигородской улице, и очень волновались. Но, в конце концов, все было замечательно, публика удивительно реагировала. Финальная овация, когда весь театр приветствовал артистов стоя, не оставила никаких сомнений в полном успехе.

Спектакль #Прощай июнь

Второй летней гастролью "Субботы" стала поездка в Сергиев-Посад на фестиваль "У Троицы". Конечно, в Сергиевом-Посаде главное – это великолепный монастырь, основанный Сергием Радонежским. Единственный драматический театр ютится в жилом здании в очень стесненных условиях. Но, тем не менее, там работают удивительные энтузиасты. У них хватает энергии и воли не только создавать спектакли, но и проводить международный театральный форум. Мы показали там спектакль "Глупов. Нашествие" по  Салтыкову-Щедрину. Этот спектакль сделан в стилистике балаганного театра с прямыми отсылками к реалиям нашего политического абсурда. Спектакль прошел хорошо, и снова нас принимали очень тепло!

Гастроли, которых в последнее время было у театра не так много, очень важны для нас. В Петербурге сложилось мнение, что у "Субботы" есть своя публика. Это, безусловно, так. И мы очень любим нашего зрителя. Но выезды за пределы Петербурга и большой зрительский успех показывают, что мы не варимся в собственном соку, а спектакли театра и темы, затронутые в них, востребованы самой разной зрительской аудиторией.

Кроме новых впечатлений, ощущения успеха и востребованности нашего искусства участие в фестивалях – это профессиональное общение. Профессиональный разбор коллег-практиков обогащают новыми идеями, открывают новые возможности, развивает. Поэтому и в новом сезоне мы будем активно участвовать в фестивальной жизни. Уже в ноябре театр отправится с одной из недавних премьер – спектаклем "#ПрощайИюнь"– на гастроли в Рязань.

Помимо гастролей летом произошли два очень важных события в нашей жизни: в середине июня мы закрыли 48-ой театральный сезон, причем закрыли его не только спектаклем, но и экспериментальным концертом с участием артистов театра. А уже с 28 июля вновь открыли двери для публики.

Что готовит нам новый театральный сезон? Какие премьеры ждут зрителей?

Среди радостных событий ближайшего месяца есть и грустное для нас и, наверное, для определенной части нашей публики событие – 25 августа мы в последний раз сыграем на нашей сцене легендарный спектакль "Субботы" "Ночь нежна" по роману Фицджеральда. Когда-то в 1990-е, в этом спектакле играл главную роль известный сегодня петербургский артист Михаил Разумовский, тогда он был молодым и начинающим. Постановка претерпела несколько редакций, сейчас на сцене версия 2008 года. Все эти годы спектакль пользовался неизменным успехом у публики, но так складывается театральная судьба, что пришло время проститься с этим спектаклем.

Спектакль #Прощай июнь

А если говорить о будущем, то наших зрителей в новом сезоне ждет много премьер. Уже осенью в театре должны состоятся премьеры двух новых работ, сейчас ведутся репетиции. В ноябре мы надеемся выйдет большая премьера, в которой занята почти вся труппа театра. Я говорю о комедии Уильяма Шекспира "Много шума из ничего". Ее ставит молодой, но уже известный петербургской публике режиссер Галина Жданова. Галя очень творческий человек, ученица В. М. Фильштинского, поэтому в спектакле обязательно будут эксперименты, новации и поиски нового театра. Это точно не будет традиционное прочтение, а скорее Шекспир сегодняшних молодых. "Суббота" изначально создавался как экспериментальный игровой театр, поэтому мы любим все новое и настоящее. А то, что делает Галина Жданова в театре нам кажется интересным и подлинным.

Октябрьской премьерой должен стать спектакль "Офелия боится воды" Ю. Тупикиной. Это двойная премьера: премьера спектакля и премьера пьесы молодого, но уже довольно известного российского драматурга. Работу над спектаклем ведет режиссер Андрей Сидельников, поставивший в театре комедию Вампилова. В формате классического русского психологического театра попытаемся поговорить о проблемах современных взаимоотношений внутри семьи. Тема острая и очень важная на наш взгляд. В спектакле заняты ведущие артисты "Субботы": Андрей Гульнев, Владимир Шабельников, Анастасия Резункова, Владислав Демьяненко, Оксана Сырцова и Дарья Шиханова.

А в дальних планах новая встреча с режиссером Татьяной Ворониной. Она сделала в "Субботе" два совершенно замечательных спектакля, на которые всегда очень трудно достать билеты: "Пять историй про любовь" Е. Исаевой и "Спасти камер-юнкера Пушкина" М. Хейфеца – спектакль, получивший в прошлом году "Золотой софит" и вошедший в лонг-лист "Золотой маски". Татьяна Воронина будет репетировать знаменитую пьесу Александра Гельмана "Скамейка".

Есть еще планы о новых спектаклях для детской аудитории. Это важная часть нашей репертуарной политики. И надо отметить, что спектакли для детей пользуются популярностью.

Произошли ли какие-либо изменения в составе театральной труппы? Будут ли открыты новые имена?

Серьезных изменений в труппе по сравнению с прошлым сезоном нет. Надеюсь, приятным сюрпризом для наших зрителей и открытием станет дебют на сцене "Субботы" молодого артиста Евгения Чмеренко, который сейчас занят в репетициях комедии Шекспира. Кроме того, все мы очень надеемся, что новые спектакли по-новому раскроют таланты наших молодых: Владислава Демьяненко, Ивана Байкалова, Сони Андреевой, Варвары Смирновой-Несвицкой.

Спектакль #Прощай июнь

Есть мнение, что репертуарный театр гибнет. Согласны ли вы с этим? Почему?

Театр "Суббота" - репертуарный театр. Недавно мы открыли 49-й театральный сезон. Полет нормальный. Творческое самочувствие – прекрасное. Погибать не планируем.

Как вы относитесь к иммерсивному театру? Какие эксперименты хотелось бы осуществить?

То, что сейчас называется иммерсивным театром, "Суббота" прошла еще в 60-е и 70-е годы. Ведь именно наш театр в конце первым в СССР стал заниматься театральными акциями в нетеатральных пространствах. Сегодня мы ушли от этих жанров в сторону более привычного профессионального театра. Но мы с удовольствием, время от времени, возвращаемся к истокам. В самом начале нового театрального сезона театр "Суббота" вспомнит свою молодость и проведет несколько уличных акций в Петербурге. 10 сентября примем участие в фестивале, посвященном Сергею Довлатову "День Д". Сыграем наш старейший и знаковый для театра спектакль «Окна. Улицы. Подворотни», который создавался на рубеже 60-70-х гг. В то время "Суббота" играла свои спектакли на Рубинштейна, 13, неподалеку от дома, где жил Довлатов. Мы репетировали "Окна...", а мимо по Рубинштейна в тапочках бродил Сергей Донатович. Спектакль о том времени, о людях, их надеждах и чаяниях, о нашем родном городе, о времени, когда новостями и переживаниями делились не в интернете, а во дворе, очень лирический, в чем-то уже очень наивный и нестареющий. Так что приглашаем всех на Книжные аллеи в ближайшую "Субботу"и на наш спектакль в рамках "Дня Д".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр


 
Андрей Лобанов
Санкт-Петербургский государственный театр Суббота, Проект "Театральный Петербург на Книжных аллеях"
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю